Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Татьяна Корсик

Горный Алтай: почему Никита Михалков его не любит, а Герман Греф вкладывается

Россия! Чуешь этот страшный зуд?
Три Михалковых по тебе ползут!
Валентин Гафт. Почти. ("Это не моя эпиграмма.
Там другие фамилии. Но она абсолютно соответствует
Михалкову, я не могу от этого отделаться". Из интервью)
Даже не знаю с кого начать - оба имени, и Грефа, и Михалкова, связаны
не только с Республикой (не путать с краем!) Алтай, но и друг с другом.
Но коль изначально на написание статьи сподвиг всё таки Никита Сергеевич,
то таки первенство отдам ему. Как назвал его один товарищ из ЖЖ -
БаринЪ с феноменально гибким позвоночником.
Тут намедни наш великий геостратег (не тот о ком вы подумали, у нас и без
него любой медийный фейс мнит себя гроссмейстером, я про Михалкова)
в своей экзорцистической программе задался вопросом -
а что мешает нам смастерить газопровод, а заодно и железную дорогу,
через плато Укок, напрямую с великим Китаем? Великолепное же решение,
если судить по географической карте, прочертив канцелярской линейкой
прямую линию. Стрелочки даже для убед
Оглавление
Колоритная фотка
Колоритная фотка

Россия! Чуешь этот страшный зуд?
Три Михалковых по тебе ползут!


Валентин Гафт. Почти. ("Это не моя эпиграмма.
Там другие фамилии. Но она абсолютно соответствует
Михалкову, я не могу от этого отделаться". Из интервью)

Даже не знаю с кого начать - оба имени, и Грефа, и Михалкова, связаны
не только с Республикой (не путать с краем!) Алтай, но и друг с другом.
Но коль изначально на написание статьи сподвиг всё таки Никита Сергеевич,
то таки первенство отдам ему. Как назвал его один товарищ из ЖЖ -

БаринЪ с феноменально гибким позвоночником.

Ну как-то так.. Скрин из к/ф "Жестокий романс"
Ну как-то так.. Скрин из к/ф "Жестокий романс"

Изгоняющий дьявола бесов


Тут намедни наш великий геостратег (не тот о ком вы подумали, у нас и без
него любой медийный фейс мнит себя гроссмейстером, я про Михалкова)
в своей экзорцистической программе задался вопросом -
а что мешает нам смастерить газопровод, а заодно и железную дорогу,
через плато Укок, напрямую с великим Китаем? Великолепное же решение,
если судить по географической карте, прочертив канцелярской линейкой
прямую линию. Стрелочки даже для убедительности нарисовал,
смотрите, дескать, как всё ловко получается!

Чтобы прочувствовать тему, было трудно, но, клянусь, я просмотрела
все ТРИ, нужные мне, часовые Бесогонины! Зацените подвиг.

Общее впечатление: если Соловьёв, со своей нервно-паралитической
манерой, это ацкий ротвейлер ("Омен" вспомнился), то Никита Сергеевич
полная противоположность - удав Каа! Уж простите мне мои
простолюдинские ассоциации. БаринЪ мягко, вкрадчиво, умно,
располагающе, убаюкивающе-гипнотически вещает нам,
бандерлогам, свои умозаключения, ловко манипулируя фактами.
Смотрела ночью - кайф снотворное!

-4

Но дело-то они делают общее - всё во имя Империи!

Флешбэки из советского прошлого:
Продырявить землю сверхглубокой Кольской скважиной? Легко! Неважно,
что сомнительной необходимости, зато дырка получилась самая глубокая
в мире! Чем не повод для гордости?
Прорубить
окно в Европу (нет) Трансполярную магистраль через вечную
мерзлоту, разрезать пустыню Туркменским каналом, Сибирские реки
вспять повернуть, а потом всё это забросить? Да запросто! Деньги - пыль.
Экология? Не слышали. Страна огромная, восстановится.

Ну проходили же уже! Не устану повторять -
грабли это наш любимый сельхозинвентарь.

Вот и Михалков сильно озаботился всемирным авторитетом России
в "глобальной логистике и международной торговле". И, конечно же сугубо
из благих побуждений, предложил для этого р@схр@начить уникальную
реликтовую тундростепь, существовавшую во времен мамонтов с её хрупкой
экосистемой. Дескать, "мы" же аккуратненько, чё вам жалко что ли?
Выгода же налицо! Цитата:

...Сам Бог велел сделать это место центром торговли между этими
большими странами. Через Алтай можно было бы проложить
кратчайшие маршруты между Россией и Китаем - газопровод и ж/д ветку...

Плато Укок, nature, Republic of Altai, Kosh-Agachskiy rayon - Yandex Maps
Плато Укок, nature, Republic of Altai, Kosh-Agachskiy rayon - Yandex Maps

Но процветанию России мешают все!

И глупые местные жители, для которых эта земля, видите ли, священна,
и тревожные вредные экологи, а главное ЮНЕСКО, не пойми зачем,
объявившая плоскогорье Укок, с его бесполезной альпийской
растительностью, хищными снежными барсами и дурацкими захоронениями
пазырыкской культуры,
Зоной покоя в статусе Всемирного наследия проекта
"Золотые горы Алтая". Какое право ЮНЕСКО имеет вмешиваться в наши великодержавные планы? Да ещё эта, якобы загадочная, мумия
Ледяной Девы под ногами путается.
Кстати, я верю, что эта 20-тилетняя
(результат исследования)
европеоидная, что совсем неожиданно, барышня, совсем и не принцесса,
как назвали её журналисты, а скорее шаманка.
Ак-Кадын, Белая госпожа. Хранительница покоя.

Я помню это необъяснимое Чуйское землетрясение магнитудой 7,3
в 2003-м году, самое сильное за всю историю Алтая. Даже в Барнауле
было жутко, хотя от эпицентра почти 800 км. Для безопасности,
с маленьким сыном, пришлось уйти в дом на земле, и не зря, ночью
повторилось. Но жертв не было ни одной - мистика? Да, шептались,
нельзя было её тревожить, гневается. Тем более увозить в Новосибирск.
В 2012-м её таки вернули. И даже сейчас она на особых условиях в музее
Горно-Алтайска: саркофаг с климат-контролем, показ только
в определённые дни лунного календаря и не более 3 часов в день.

Но это, конечно же, предрассудки! ЮНЕСКО делает всё,
чтобы народ видел в государстве врага, а не благодетеля.
Всё понимаю, СКАЗАНО ещё значит, что СДЕЛАНО, но...
Почему такой мерзкий осадочек на душе - а не заигрались ли вы
в спасителя Империи, Никита Сергеевич, там ли вы бесов изгоняете?

✍ Мекей Иптышев

...Строить и создавать свои заводы, свою промышленность
и туда тянут газопровод?
Нет, Никита предлагает и дальше качать ресурсы за рубеж.
По сути Михалков призывает поменять западных хозяев
на восточных. Вот и всё. В 90-е продали Западу, сейчас Китаю...

-7

Планы Грефа


А что там Герман Оскарович? Пока Михалков размазывает свои
мыслительные процессы по эфирам и ушам, Греф действует!

Курорт Манжерок. Комплекс мирового масштаба.
Самый большой отель премиум-класса в Сибири.
Цены соответствующие, немного писала об этом:

Формально управляющая компания с 2012-го года Сбер.
А по факту... Ещё один БаринЪ. Мы говорим Сбер, подразумеваем Греф.

Нашла видео с YouTube-канала Karim.Edinburgh, который обозревает
именно роскошные отели со всего мира. Опять повод для гордости? Ура!
Красноречивый заголовок: "Роскошь на лоне природы: знакомство
с 5-звездочным SPA-отелем Манжерок".

Кому недоступен YouTube, просто скрины из видео:

В этом году отель получил сертификат China Friendly (Дружелюбный к Китаю).
Чёрт, а я сначала понадеялась, что это алтайские детки, хотя... На какие шиши?

-9

Ну вы поняли - дорого-богато, премиально-люксово. И Китаю удобно.
А ещё он пообещал снести вокруг курорта Манжерок "все шалаши и шанхаи",
которые нищебродов выручали. Куршевель так Куршевель!
Да нет, ныть про проклятых буржуев и понаехавшую Московию не буду.
Тем более, что подобное, может не так полярно, но было всегда. Просто
не афишировали, скрывали лучше, стеснялись, наверное.
Едем дальше!

Да Манжерока надо же ещё добраться? Тем более, что уровень теперь уж
точно международный. И Сбер/Греф делает что? Прааавильно, Дядя Фёдор -
в апреле 2024
выкупает аэропорт Горно-Алтайска! Со всеми вытекающими.

-10

А вытекло у нас следующее - маленький скандальчик.

Причиной, скорее всего, было слишком вольное расположение такси
на приграничной к аэропорту парковке, но почему Герман Оскарович
решил ЛИЧНО пообщаться с местными
холопами бомбилами? Мог бы
и своих церберов послать. Видимо хотел чётче обозначить, кто теперь
в доме хозяин. Пришёл, увидел и разнёс. Навёл порядок на плацу.
Получилось очень показательно. И колоритно - смело, с охраной-то!

Банду разогнать. И никто из водил тут работать больше не будет.
Ещё и одеты не по дресс-коду, короткие шорты особенно возмутили
его нежную дворянскую душу.

...Ещё рот откроешь - и тебя здесь больше никогда не будет!
Я собственник этого аэропорта. А ты кто? Фамилия твоя какая?
Моя фамилия Греф, твоя фамилия какая?...

-11

Умение убеждать, договариваться? Не, мы лёгких путей не ищем -
правда в силе! Дипломатия не наш конёк. Причём, на любом уровне.

Ладно, оставим в покое этот яркий штришок к портрету ГГ.
У него есть вещи поинтереснее таксо-разборок.

Пока искала инфу по Бесогону, попутно попалась
речь Грефа во время
публичной сессии Сбербанка в рамках ПМЭФ 2012 года. На всю страну.
Откровенно. Честно. Доступно. Даже зауважала!

Скрин из выдео выступления Грефа
Скрин из выдео выступления Грефа

Сокращу, насколько это возможно, чтобы не исказить смысл сказанного,
но читать надо обязательно осмысленно, ибо речь очень показательна
и многое объясняет, если вдуматься:

...От того, что вы говорите, мне становится страшно. Почему вы
предлагаете передать власть в руки населения? Как только люди
поймут основу своего "Я", самоидентифицируются - управлять,
т.е. манипулировать ими будет чрезвычайно тяжело!
Люди не хотят быть манипулируемыми, когда у них есть знания.
В иудейской культуре- Каббала, которая давала науку о жизни,
3 тысячи лет была секретным учением. Потому что люди понимали,
что такое снять пелену с глаз миллионов людей и сделать их
самодостаточными. Как управлять ими?
Любое массовое управление подразумевает элемент манипуляции.
Как жить? Как управлять таким обществом, где все имеют равный
доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую,
САМОСТОЯТЕЛЬНО? Получать информацию не через обученных
правительственных аналитиков, политологов и огромные машины
спущенных на их головы СМИ, которые как бы независимы, а на самом
деле, мы понимаем, что все СМИ
заняты сохранением страт
(прим: социальных слоёв)?
Мне кажется, вы не совсем это понимаете...

А вот теперь без шуток. Выдерживаем театральную паузу -
не зря я столько Михалкова просмотрела!
Вы понимаете что происходит? Человек честно, намеренно
или случайно, выдал БАЗУ УПРАВЛЕНИЯ нами, массой,
населением, а ещё проще б@длом. Грубо, но напрашивается.

Как вы там, утверждающие, что политикой не интересуетесь,
но транслирующие на голубом глазу "победа будет за нами!",
"можем повторить!" и пр. - нигде не ёкнуло? Да вам таким, следящим
за своей ментальной гигиеной, и заголовков будет достаточно!
Подспудно, на подкорке, мелькая ежедневно/ежечасно.
Не хочешь ничего знать и рушить привычный мир? Понимаю, правда девка
мрачная. Так будь нейтральным до конца, а не повторяй зомби-установку!
Тут, как говорится, ты или крестик сними, или трусы надень...

Ну простите, я должна была это проговорить.
Наболело. Сила точно в правде!
А Грефу мерси за чёткое разъяснение позиции власти.

-14

Михалков тоже не прошёл мимо речи Грефа, только у него, как мне
показалось, было больше каких-то личных претензий. Мелкие обидки,
не имеющие большого значения по сути, намёки на конспирологию и прочее.
Несолидно как-то. Не знаю, было похоже на его реакцию на Каннском
фестивале в 1994, когда "Пальмовую ветвь" получил не он, а Квентин
Тарантино. Назвал "Криминальное чтиво" несоответствующим
традиционным ценностям принципам фестиваля, обвинил жюри
в заговоре и затаил обиду на Тарантино. Катрин Денев тоже досталось.
Видимо, тогда Михалков и задумал своего "Бесогона"...

Канны-94. Пальмовую ветвь получает Тарантино.
Канны-94. Пальмовую ветвь получает Тарантино.
Из ВК-комментариев
Из ВК-комментариев

В общем, Грефу почётную грамоту, дедушке утешительный Гран-при,
а Горному Алтаю сочувствие за тревогу о будущем.

А напоследок - трогательная студенческая работа Тани Романовой
о маленьком, скромном и очень уютном городе Горно-Алтайск,
единственном в Республике. Спасибо, ребята! 🤩

Хорошего всего и всем! 💖💖💖

-17