8 июня в России прошел Единый государственный экзамен по математике базового и профильного уровней. В Тверской области его сдавали 5 тысяч 124 выпускника. Как уточнила пресс-служба правительства Тверской области, математику в форме ЕГЭ сдали 5 тысяч 050 одиннадцатиклассников, в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) – 74 выпускника, в том числе 68 человек с ограниченными возможностями здоровья. Напомним, что математика – один из двух обязательных предметов для получения аттестата о среднем общем образовании. Экзамен разделен на два уровня, и выпускники выбирали его в зависимости от своих дальнейших планов. Базовый уровень необходим для получения аттестата и поступления на гуманитарные специальности вузов, где математика не входит в перечень вступительных испытаний. На выполнение работы отводится 3 часа. Профильный уровень сдают будущие инженеры, IT-специалисты, экономисты, ученые. Результаты этого экзамена принимаются вузами в качестве вступительного испытания. Время написани