В отношении солнцезащитных средств существует две крайности: 1. использовать их круглый год 2. не использовать совсем. Первая крайность «использовать везде и всегда» из разряда «средняя температура по больнице». Россия – огромная страна и в один и тот же день погода в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве будет совершенно разной. В одном городе пасмурно и дождь, в другом жара и солнце. Опасно для кожи не УФ-лучи, а именно чрезмерное облучение. Самый объективный показатель интенсивности ультрафиолетового излучения это УФ индекс.
Он указан на всех сайтах и приложениях с прогнозом погоды. Если вы планируете провести на улице несколько часов, то при УФ индексе 3 и выше следует нанести солнцезащитное средство. В некоторых случаях использование солнцезащитного крема/молочка действительно оправдано, если УФ индекс меньше 3. Например, склонность к гиперпигментации, использование средств с ретинолом, салонные пилинги и т.д. В таком случае окончательное решение о целесообразности использования