Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Если рядом человек, который хочет доминировать над вами

Да, такое бывает. Собственный ребенок начинает дерзить и кричать на мать прилюдно, прямо в супермаркете. Недовольная жена устраивает мужу истерику на парковке. На своем юбилее теща, вместо тоста, вдруг начинает унижать зятя, припоминая публично все его "прегрешения". Вот, например: "Замолчите!", - пронзительно закричала новая сотрудница отдела кадров на шефа. Ее тщательно накрашенные глаза налились слезами. Яркие губы скривились "Я пошла отсюда!". Она гордо вышла, хлопнув дверью. Никто не ожидал такого поворота. Изумленное мягкое лицо шефа покрылось испариной. Он отклонился назад в своем кожаном кресле и снял очки. "Ну и ну,- впервые за долгие годы его голос прозвучал неуверенно, - "Никто еще так меня не затыкал при всех". Сотрудники со стажем словно застыли, в ожидании того, как он поступит дальше. Будет терпеть? Уволит сразу? Как быть в ситуации "публичного позора"? Что хочет доказать при всех унижающий вас человек? Вот ключи к разгадке: 1. Этому человеку долгое время не хват

Да, такое бывает. Собственный ребенок начинает дерзить и кричать на мать прилюдно, прямо в супермаркете. Недовольная жена устраивает мужу истерику на парковке. На своем юбилее теща, вместо тоста, вдруг начинает унижать зятя, припоминая публично все его "прегрешения".

Мы не знаем, когда ждет нас этот "сюрприз"
Мы не знаем, когда ждет нас этот "сюрприз"

Вот, например:

"Замолчите!", - пронзительно закричала новая сотрудница отдела кадров на шефа. Ее тщательно накрашенные глаза налились слезами. Яркие губы скривились "Я пошла отсюда!". Она гордо вышла, хлопнув дверью.

Никто не ожидал такого поворота. Изумленное мягкое лицо шефа покрылось испариной. Он отклонился назад в своем кожаном кресле и снял очки. "Ну и ну,- впервые за долгие годы его голос прозвучал неуверенно, - "Никто еще так меня не затыкал при всех". Сотрудники со стажем словно застыли, в ожидании того, как он поступит дальше. Будет терпеть? Уволит сразу?

Как быть в ситуации "публичного позора"? Что хочет доказать при всех унижающий вас человек?

Вот ключи к разгадке:

1. Этому человеку долгое время не хватало внимания.

И не важно от кого - то родителей, собственных детей, друзей, коллег или шефа. Как говорится, накопилось, а тут вы и подвернулись. Что-то в вас напомнило ему прошлые печали и боли. Всколыхнуло мертвое одиночество. И он уже готов доминировать, привлекать внимание. Перетягивать инициативу, словно одеяло, на себя. Он перебивает, пытается высказать все свои мысли и проблемы разом.

Причина простая: человек глубоко одинок. Настолько, что ему все равно, что другие люди решают вопросы, хотят высказаться, тоже нуждаются во внимании. Он просто невыносим.

Что делать?

Если в вашем окружении ( неважно, семья ли это или другое сообщество), есть такое человек, нужно поговорить с ним отдельно. Сначала надо дать то внимание, в котором он нуждается, то есть выслушать. И уже потом объяснить, что вы на его стороне, хотите поддержать его авторитет среди людей. А поэтому рекомендуете быть немногословным, научиться сдерживаться, слушать других. Потому что умение слушать - это качество сильных людей.

2. Доминирующий человек, с комплексом превосходства над другими.

Это персона с завышенной самооценкой, чаще всего полученной благодаря гипер опекающим родителям. Это так называемые "сыночки-корзиночки" и "девочки -принцессы". И возраст здесь не важен, потому что в жизни вполне себе встречаются доминирующие бабушки- аристократки или мужчины - эксперты диванных наук, которые знают все лучше всех.

Что делать?

Дать посильное задание, требующее самостоятельности и проявления взрослых качеств. Синдром королевского превосходства лечится работой, больше ничем. Небольшое дополнение: подобных людей нельзя слишком расхваливать. Это автоматически переместит вас в их королевскую свиту, ведь именно так вели себя их собственные родители. Исход такого задания двоякий: или человек действительно начинает расти, или он тихонько покинет территорию. Потому что понимает, что с него спросят результаты, которых нет.

3. Человек "Уровня бог".

К этой категории относятся люди, живущие в мире своих фантазий, в котором они являются центром вселенной. Это люди с расстройством личности, нарциссического или психопатического спектра. Ни одно вышестоящее лицо на самом деле не является для таких людей авторитетом. Такие люди всегда найдут аргументы, почему они умнее и мудрее вас. Или даже более достойны занять место, на котором находитесь вы. Так что, это вы неудачники, а не они. И заранее проиграли в их загадочном внутреннем мире.

Что делать?

Если есть возможность избегать контакта, то это наилучший исход. Наш мир полон удивительных людей и явлений. Не с каждым их них нужно взаимодействовать, ради сохранения своего здоровья.

Но если это кратковременный контакт "по делу", то комплименты и позитив в их адрес откроют ненадолго вам дверь в этот искаженный мир. Дальше нужно всеми возможными способами переходить к первому способу, избеганию.

Вы не сможете ни исправить, ни перевоспитать их, потому что они нуждаются в долговременной терапии и исцелении.

Если же это долговременный контакт, то...Молитесь. Я говорю вполне серьезно. Человека уровня "самопровозглашенный бог" может исцелить только Бог. Или специалисты, с Божьей помощью. Мы тут бессильны. Мы может только укреплять и охранять свои личностные границы. Сопротивляться манипуляциям. Твердо стоять на своей позиции, как скала. Чаще всего, когда подобные люди чувствуют, что человека прогнуть невозможно, они уходят сами. В поисках более легкой добычи.

Кстати, была ли хамоватая девушка уволена? Нет. Она ушла сама, после того, как коллеги сказали ей, что в их коллективе не принято обсуждать проблемы в таком тоне.

Если у вас были подобные ситуации, или вы встречали таких людей, напишите в комментариях, будет интересно обсудить.

А так же вы можете обратиться ко мне за личной консультацией. через зум и другие мессенджеры (Вконтакте, Телеграм, Макс, Вотсап).

Мой тел +79024322261, Юлия