Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Право ВУЗа

💬 Как вывод из предыдущего рассуждения - договор с "местом трудовой деятельности" не нужен, поскольку договор требуется для "организации

" практической подготовки, а под абз.2 п.8 Положения о практической подготовке обучающихся - ничего организовывать не нужно: профессиональная деятельность студента и "место трудовой деятельности" фунциклируют без какого-то участия ВУЗа. И такое "организационное" участие ВУЗа не требуется в принципе. Т.е. отсутствует предмет догвоора. Тем более, что "место трудовой деятельности" студента может и не захотеть оформлять с ВУЗом никаких договоров (не обязано). Но право студента (и корреспондирующая обязанность ВУЗа) пройти практику "по месту трудовой деятельности" от этого никуда не денется. А ещё (о,ужас), - студент может сам являться владельцем/руководителем/организатором этого "места трудовой деятельности". Такое же бывает в этой жизни))) главное не выйти на себя 💬 Кстати, ФЗ "Об образовании..." не регулирует вопрос прохождения практики студентом "по месту трудовой деятельности". Закон регулирует вопрос "организации" практической подготовки. Право студента пройти практику "по месту

💬 Как вывод из предыдущего рассуждения - договор с "местом трудовой деятельности" не нужен, поскольку договор требуется для "организации" практической подготовки, а под абз.2 п.8 Положения о практической подготовке обучающихся - ничего организовывать не нужно: профессиональная деятельность студента и "место трудовой деятельности" фунциклируют без какого-то участия ВУЗа. И такое "организационное" участие ВУЗа не требуется в принципе.

Т.е. отсутствует предмет догвоора.

Тем более, что "место трудовой деятельности" студента может и не захотеть оформлять с ВУЗом никаких договоров (не обязано).

Но право студента (и корреспондирующая обязанность ВУЗа) пройти практику "по месту трудовой деятельности" от этого никуда не денется.

А ещё (о,ужас), - студент может сам являться владельцем/руководителем/организатором этого "места трудовой деятельности". Такое же бывает в этой жизни))) главное не выйти на себя

💬 Кстати, ФЗ "Об образовании..." не регулирует вопрос прохождения практики студентом "по месту трудовой деятельности".

Закон регулирует вопрос "организации" практической подготовки.

Право студента пройти практику "по месту трудовой деятельности" - это Минобровское дополнение к теме, которое впрочем так и осталось неотрегулированным.

Мораль.

При формировании своих ЛНА и типовых форм (приказов, договоров и проч.) ВУЗу не нужно загонять себя в искусственные тупики, которые потребуют лишнего бюрократического бумагомарательства и необоснованных отказов студентам в прохождении практики "по месту", когда реальная жизнь не совпадёт с ЛНА ВУЗа и его типовыми формами...

Гибче надо работать с нормативкой)

👉 Но какой-то лёгкий типовой договорчик с "местом трудовой деятельности" сделать можно, который, с одной стороны, не будет "напрягать" "место трудовой деятельности", а, с другой, - будет себе лежать на случай проверки.