Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Влюбляю в закаты

Прогулка по Москве. Изучаем историю надстроенного дома в одном из переулков Трехгорки.

Заранее предупреждаю, статья, скорее всего, будет слегка сумбурная и откроет цикл статей, посвященных некоторым домам Пресненского района. Герой сегодняшнего рассказа — жилой дом для рабочих Прохоровской (Трёхгорной) мануфактуры, построенный в 1904 году. Руководство мануфактуры уделяло особое внимание развитию инфраструктуры для своих сотрудников, в том числе строительству жилья. А ведь умели раньше заботиться о своих сотрудниках! Здание стало частью комплекса рабочих корпусов, характерных для промышленных районов Москвы того периода. Дом выполнен в характерном для промышленной застройки начале XX века стиле — простом, функциональном, с акцентом на практичность. Такие здания часто имели несколько этажей, длинные коридоры и небольшие квартиры-комнаты для рабочих семей. До недавнего времени дом оставался жилым, и сейчас из него вывозит вещи последняя жительница, она когда-то работала на фабрике и с теплом отзывалась о том времени и о доме. Встретилась она мне совершенно случайно и даже

Заранее предупреждаю, статья, скорее всего, будет слегка сумбурная и откроет цикл статей, посвященных некоторым домам Пресненского района.

Герой сегодняшнего рассказа — жилой дом для рабочих Прохоровской (Трёхгорной) мануфактуры, построенный в 1904 году.

Руководство мануфактуры уделяло особое внимание развитию инфраструктуры для своих сотрудников, в том числе строительству жилья. А ведь умели раньше заботиться о своих сотрудниках! Здание стало частью комплекса рабочих корпусов, характерных для промышленных районов Москвы того периода.

Дом выполнен в характерном для промышленной застройки начале XX века стиле — простом, функциональном, с акцентом на практичность. Такие здания часто имели несколько этажей, длинные коридоры и небольшие квартиры-комнаты для рабочих семей.

До недавнего времени дом оставался жилым, и сейчас из него вывозит вещи последняя жительница, она когда-то работала на фабрике и с теплом отзывалась о том времени и о доме. Встретилась она мне совершенно случайно и даже дала заглянуть в подъезд, рассказав, что в другом подъезде красивая винтовая лестница, но показать, увы, не получилось. Здание не имеет статуса объекта культурного наследия, именно поэтому его расселили и, скорее всего, снесут, а ведь оно остаётся примером промышленной архитектуры начала XX века. Пока непонятно, что будет на месте этого дома, нам остается только верить в лучшее.

А ещё с этим домом был связан скандал, жителей буквально чуть ли не сделали бомжами, подробнее можно почитать тут:

Пока искала информацию, наткнулась на такой комментарий жителя:

8 March 2018, 23:28
яживу в этом доме 30 лет. у нас предстоит капремонт .наш дом не признан памятником архитектуры ,хотя кирпичи до 4 этажа в большом колличестве со штампами производителя. я не понимаю а что 113 лет прошло это ещё не история? я боюсь с этим апремонтом они вообще всё испортят. есть ли какие нибудь способы не дать варварам с ГБУ вообще дом испоганить
Фото из открытых источников. Жилой дом для рабочих «Трёхгорной мануфактуры» 1900–1904.
Фото из открытых источников. Жилой дом для рабочих «Трёхгорной мануфактуры» 1900–1904.

Кстати, изначально дом был четырехэтажным, а затем ему надстроили три этажа. В каком году были надстроены этажи, я, к сожалению, не нашла, но на старом фото переулка 1959–1961 годов у дома уже не четыре этажа.

Фото из открытых источников. Средний Трехгорный переулок 1959–1961.
Фото из открытых источников. Средний Трехгорный переулок 1959–1961.

Напротив дома ранее была больница Товарищества Прохоровской Трёхгорной мануфактуры. Когда здание снесли, я тоже не нашла, но долгое время на её месте пытались что-то построить — как минимум на панорамах от 2010 года оно уже есть.

Фото из открытых источников. Больница Товарищества Прохоровской Трёхгорный мануфактуры 1906–1910.
Фото из открытых источников. Больница Товарищества Прохоровской Трёхгорный мануфактуры 1906–1910.

Пишут, что на месте долгостроя появится флагманский центр ментального здоровья и его планируют построить до 2028 года, по крайней мере, долгострой уже снесли.

Скрин с панорам 2010 года.
Скрин с панорам 2010 года.

Если вам есть чем дополнить статью, я буду только рада!