А так вроде всё хорошо.» Пожалуй, это один из самых частых запросов на диагностике малышей первых месяцев жизни. Мама приходит и говорит: 💬 «Меня ничего особо не беспокоит.» 💬 «Просто хочется понять, исправится ли форма головы сама.» 💬 «И что вообще с этим делать?» И знаете что? Очень часто родители приходят именно из-за формы головы. А уходят с совершенно другим пониманием своего малыша. Потому что за первые несколько минут диагностики я начинаю смотреть не только на голову. Я смотрю на движение. И нередко вижу вещи, которые родители просто не замечают в повседневной жизни. Например: 💚 малыш почти всегда поворачивает голову через одну сторону 💚 лежит на спине и животе «бананом» 💚 одной рукой тянется чаще, чем другой 💚 спокойно лежит на одном боку и избегает другой 💚 на животе переносит вес только на одну сторону 💚 при попытке переворота запрокидывает голову назад Для родителей это выглядят как отдельные мелочи. Но для специалиста это части одной картины.