Думаю, вы заметили, что в обсуждении публикаций порой встречаются недоброжелательные и оскорбительные комментарии (это еще мягко сказано!). Посетители Дзена давно знают, что у этой площадки самая токсичная аудитория. Администрация Дзена тоже это знает. Конечно, вы видели, что с недавних пор некоторые комментарии скрыты. В чем дело? Проблема в том, что многие люди не умеют цивилизованно высказывать свое мнение. Их этому не научили. Высказать мнение цивилизованно — это вовсе не значит, что надо поддакивать, льстить, бояться быть откровенным и пр. Цивилизованно — это значит, оценивать ТОЛЬКО СОДЕРЖАНИЕ публикации, не переходя на личности, не давая непрошеных оценок участникам обсуждения («вы такой!», «вы сякой!») и не нарушая личных границ других людей. К сожалению, некоторые читатели этого просто не умеют. Они сходу начинают хамить, оскорблять других участников обсуждения, устраивать дрязги и пр. Возможно, они выросли в среде, где окружающие не привыкли спокойно высказывать и аргументиро