Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Маленький Большой Человек

Я уже писал, что на прошлой неделе мы с доулами, снова посетили Елизаветинский детский хоспис с волонтерским визитом. В этот раз Вера и Данил были со мной и принимали активное участие в мероприятии.
Доулы готовили мастер класс для детей и их родителей. Нами были закуплены деревянные шкатулочки без покрытия, которые каждый ребенок или родитель раскрашивали и украшали самостоятельно. Сухоцветами, бисером, мхом, красками.
Моя задача была поддерживать все это действо музыкальным сопровождением. Благо у меня теперь есть вся аппаратура, потому что мероприятие было на улице. По сравнению с прошлым годом волнения у меня почти не было, поэтому на душе было легко и спокойно.
Сначала все были увлечены изготовлением шкатулок, а потом постепенно дети и родители начали подтягиваться ко мне.
Внимание мое привлек мальчик. Ростом он не слишком высокий, но во взгляде читалась взрослость. На вид мне показалось лет 8 – 9. По сравнению с другими детьми он сидел практически не проявляя эмоций, думая о


Я уже писал, что на прошлой неделе мы с доулами, снова посетили Елизаветинский детский хоспис с волонтерским визитом. В этот раз Вера и Данил были со мной и принимали активное участие в мероприятии.

Доулы готовили мастер класс для детей и их родителей. Нами были закуплены деревянные шкатулочки без покрытия, которые каждый ребенок или родитель раскрашивали и украшали самостоятельно. Сухоцветами, бисером, мхом, красками.

Моя задача была поддерживать все это действо музыкальным сопровождением. Благо у меня теперь есть вся аппаратура, потому что мероприятие было на улице. По сравнению с прошлым годом волнения у меня почти не было, поэтому на душе было легко и спокойно.

Сначала все были увлечены изготовлением шкатулок, а потом постепенно дети и родители начали подтягиваться ко мне.

Внимание мое привлек мальчик. Ростом он не слишком высокий, но во взгляде читалась взрослость. На вид мне показалось лет 8 – 9. По сравнению с другими детьми он сидел практически не проявляя эмоций, думая о чем-то и посматривая на меня.

В такие моменты мне кажется, что человеку не интересно, но здесь было не так. Как выяснилось позже мальчик из Дагестана. Ему 17 лет, а он перенес и продолжает переносить колоссальное количество испытаний. Он сам перебинтовывается, следит за сестрой, помогает ей.

Он попросил пару раз просил меня спеть песни, но я их не знал. Смог по его заказу я исполнить только «Куклу колдуна» у КиШа.
Дальше Вера сделала блестящий шаг. Она подошла и предложила ему самому спеть под «плюс». То есть мы просто включим песню на комбике, а он споет в микрофон. Он согласился и они с сестрой вышли петь.

На тот момент я еще не знал, что он почти совершеннолетний и был удивлен выбором песни и его погруженностью. Мне показалось, что это было лицо человека заточенного в клетке. Когда он закрывал глаза, то как будто проживал то, о чем пел. А песня была «Чужая невеста».

Только когда я узнал всю историю, у меня все разложилось по полочкам. Я видел на его лице все то, что ему приходится проживать. Видел, как через песню вымещается боль. Сколько всего он хочет сделать, а возможности просто нет.

Насколько я понял, что он никогда не пел вот так в микрофон и ему понравилось. Я очень надеюсь, что через песню у него получилось хоть немного прожить те эмоции, переживания, которые он чувствует.

В самом конце я получил от него подарок. Когда все расходились они с сестрой подошли ко мне и попросили сфотографироваться. Я присел на корточки, а он обнял меня и наклонил голову к моей голове.

Для меня это была самая большая благодарность. Я понял, что сделал все правильно и человек остался доволен.

Уезжая, я прокручивал в голове эту поездку. Детей, родителей, которые искренне благодарили. И его. Маленького Большого Человека. Стойкого, сильного и героически мужественного. Того, кто до конца сопротивляется болезни и идет вперед не смотря ни на что.