Знаете ли вы, что первый директор МГЛУ была профессиональной революционеркой, сидела в царской тюрьме, училась в Швейцарии и её рекомендовали Ленин с Крупской? Её звали Ольга Аникст. Это не сценарий сериала, а наша с вами история. 13 июня исполняется 140 лет со дня её рождения. Революционерка, эмигрантка, полиглот
Ольга Аникст родилась в 1886 году. Уже в 1905 году, окончив училище в Кишинёве, она погрузилась в революционную деятельность. Год провела в заключении, затем эмигрировала во Францию. Там она вышла замуж за революционера Абрама Гитермана (взявшего фамилию Аникст) и вольнослушателем посещала курсы для преподавателей французского в университете Лозанны. В эмиграции она освоила немецкий и французский — знание языков стало её судьбой. Связь с Лениным и Крупской
В 1917 году она вернулась в Россию и с головой погрузилась в создание системы профессионального образования. Интересно, что ещё за границей она работала секретарём Общества помощи ссыльным и политкаторжанам по рекомендации