Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Миклуха с Маклаем

Прокатился на самом знаменитом ,,троллейбусном'' маршруте Москвы. Транспорт через музей под открытым небом

Рад приветствовать всех на своём канале! =)
28-мого мая моя подруга позвала меня на Таганскую, куда ей надо было ко врачу. Не переживайте: публикация про мой первый визит на это чудесное место выйдет совсем скоро. У врача она была полтора часа (округлённо). А за это время я решил прокатиться на знаменитой Букашке. Понравился ли мне этот маршрут на 100%, что можно увидеть, а также немного истории
Оглавление

Статья #34 от 05.06.2026

Рад приветствовать всех на своём канале! =)

28-мого мая моя подруга позвала меня на Таганскую, куда ей надо было ко врачу. Не переживайте: публикация про мой первый визит на это чудесное место выйдет совсем скоро. У врача она была полтора часа (округлённо). А за это время я решил прокатиться на знаменитой Букашке. Понравился ли мне этот маршрут на 100%, что можно увидеть, а также немного истории — вы увидите в моей сегодняшней статье. Подписывайтесь!!! Ставьте лайки/другие реакции!! Комментируйте!!! Репостируйте в соцсетях!!! Приготовьте себе вкусняшки!!! Устраивайтесь поудобнее!!! С вами Егорыч!!! А мы отправляемся на автобусную прогулку по Садовому кольцу!!! Приятного прочтения!!! Погнали!!! ;)

P.S. Все фотографии сделаны автором блога. Я не могу гарантировать, что все фотографии будут в правильном порядке во время поездки. Также не обижайтесь, если я не сфотографировал половину. Причина — я сидел слева. Так что не обижайтесь! Позже прокачусь ещё раз и сяду справа. )

История

Она начинается с 1936-того года, то есть через 3 года после начала движения по Москве троллейбусов вообще. Но изначально он не был кольцевым. Он ехал от Большой Сухаревской площади по кольцу через метро Таганская и до Кудринской площади. Для тех, кто не понимает: там, неподалёку, находится зоопарк. Новый вид транса стал вытеснять трамвай в центре. Говорили, что шумные вагоны — прошлое, тихие рогатые — будущее. Только троллейбус в Москве прекратил своё существование почти 6 лет назад, а трамвай даже расширяется — уже он есть на Радонежского, Сахарова, Трифоновке. А скоро — в Останкино, Ивановском и на проспекте Мира. Как раз по такой же трассе, как и Б, ходит трамвай Б. Трасса сформировалась ещё в 1911-том году, а до этого с 1890-тых там ходила конка. Это были разные номера, которым было необходимо выехать на Садовое, чтобы потом куда-нибудь свернуть. В итоге чиновники пожалели. Троллейбус вмещал меньше людей, чем трамвай из 2-вух-3-рёх вагонов. Но обратно не стали возвращать. Он всегда ходил по улочкам западнее Садкольца и южной его части. В 1957-мом году трамвая не стало. При этом троллейбус пошёл в гору. За 3 первых года его трасса только увеличивалась. #букашка стала ходить от Таганки до Курского вокзала через запад и север кольца. Но из-за рельефа на Земляном валу замкнуть кольцо не получалось. Поэтому на Валу трамваи бегали до 1960-тых годов. После открытия Ульяновской эстакады в 1963-тьем году проблему удалось решить: кольцо стало собой. Почти по всему маршруту его дублировал десятый маршрут, который шёл от Даниловской площади до Курской с 38-мого года. Через 25 лет его продлили до Николоямско́й улицы. В то время — Ульяновская. Десятка не ездила только между Серпуховской и Таганской площадями. А ещё №10 вы могли видеть в ,,Берегись автомобиля''. Прозвище ,,букашка'' трамвай получил до революции. Потом оно распространилось и на троллик. Происхождение имени — загадка. В книге Паустовского ,,Повесть о жизни'' он называет прозвище нелепым. Он тогда работал на трамваях Миусского парка на Лесной улице кондуктором. Также Паустовский жаловался на то, что после контакта с медными монетами, которыми там расплачивались, руки были зелёные. Ими платили жители окраин. Это были более мелкие монеты. Отсюда и второе прозвище — Медная линия. Маршрут не менялся 19 лет, пока в 1982-ром году его не решили разделить на 2. По внешнему кольцу ходили троллейбусы с буквой Б, а по внутреннему — Бк. В 2000-ных он стал ещё и частью культурного пространства Москвы. В машинах часто проводили мероприятия. Например, выдавали аудиогиды пассажирам. Так обычная поездка превращалась в экскурсию. Впервые такую акцию провели в 2004-том году по инициативам Третьяковки. Несколько лет букашка была местом проведения концертов бардовской песни от проекта ,,Синий троллейбус''. В апреле 2013-тьего года на маршруте ездили художники, которые рисовали пейзажи и людей за окнами. Последний такой проект проводился в сентябре 2015-того года. 3 троллейбуса на маршруте ,,Б'' (то бишь по внешнему кольцу) оформили в честь известного литературного деятеля: Сергея Есенина, Владимира Маяковского и Константина Паустовского. Пассажиры могли почитать и послушать интересную информацию, которую разместили на кузове и в салоне. Также там были отрывки из самых знаменитых произведений поэтов и писателя. Но в июле 2016-того года маршрут исчез с кольца. Москвичам обещали, что реконструируют СК, а маршрут вернётся, но в итоге сняли контактную сеть и выпустили автобусы. Привычные аргументы: провода закрывают небо, а тролл — транспорт медленный неповоротливый. Хоть б сохранися, но это уже не то. В 2014-том году сначала провели трёхмесячное испытание Мерседеса Бенц Конекто турецкой сборки в заводском белом окрасе, а уже потом таких автобусов закупили 100 штук. Около 5-ти лет назад все автобусы передали Краснопресненскому парку напротив Ваганьковского кладбища, а изначально они ездили на западе города. После этого их передали в 9-тый, 5-тый (Ваганьково) и ФАТП парки. Теперь же они обслуживают 10 маршрутов в основном полностью внутри ТТК. Таких маршрутов немного, поэтому некоторые Мерсы выезжают и за Третье Кольцо. Например, на с344. Сейчас Mercedes Benz Conecto — самая старая действующая модель автобусов большого класса в Москве. Икарусы считать не будем — больше не ездят. То есть, в этом году Мерседесам в Москве — 12 лет! При этом списываются ЛиАЗы 2016-того года постройки. Кстати, Mersedesы обслуживают только внешний маршрут. По внутренней трассе ходят НефАЗ-5299. Сейчас на них красуется надпись ,,50 лет КАМАЗ''. Если кто не в курсе, то Нефтекамск производит автобусы совместно с Камским заводом. У внешнего маршрута конечная на Павелецкой, а у внутреннего — у Пречистенки. И если на Павелецкой есть нормальный торговый центр, то на Смоленском бульваре — нет! То есть водителю Бк будет некуда сходить сделать свои дела. А если в серьёзе, то на обеих конечных нет ничего, что эти конечные напоминает. Ни площадок, ни домиков. Просто длинные выемки для автобусов. Вот так они отставиваются.

Вот этот автобус и катал меня 28-мого мая. Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Вот этот автобус и катал меня 28-мого мая. Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Построение автобусов возле Павелецкого вокзала.
Построение автобусов возле Павелецкого вокзала.
Фирменная наклейка на автобусе Нефтекамского завода, который отъехал от Павелецкой.
Фирменная наклейка на автобусе Нефтекамского завода, который отъехал от Павелецкой.
Автобус Б делает посадку у метро Павелецкая.
Автобус Б делает посадку у метро Павелецкая.

Практика

Конечно же, теории мало. Нужно испытать маршрут на практике и понять, почему автор статьи называет его транспортом по музею. Сел я на остановке ,,Таганская площадь, 1G''. Вот она:

-5

По картам я посмотрел, что не успеваю на 14:30. Поэтому решил пофотографировать интересные места возле метро. Подошёл к остановке. По картам заявлено время 14:40. Но автобус приехал только в 48.

-6

Кстати, посмотрите: 16-того мая была изменена парочка маршрутов в Таганском. Так т53, который теперь 643, на Садовое кольцо больше не заезжает. При этом в расписании на остановке он значился.

Инфография об изменениях в Таганке. Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Инфография об изменениях в Таганке. Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Как видите, наличие здесь цифры т53 вводит в заблуждение. Также у букашечки есть ночные рейсы, которые не отображаются в картах.
Как видите, наличие здесь цифры т53 вводит в заблуждение. Также у букашечки есть ночные рейсы, которые не отображаются в картах.

Вообще показывать фотографии, которые были сделаны мною во время ожидания басика, я не буду. Подробнее об этом поговорим в следующих публикациях. А вот те, когда я шёл от конечной до Таганки, покажу.

Очень странные названия

Как я только сел в автобус, то объявили, что следующая остановка — Николоямска́я улица. Вообще, салон был забит до отказу, но сесть пришлось слева, потому что никто не занимал там единственное место. Остаётся догадываться, как басик был уже забит при том, что Таганка — это остановка, наверное, четвёртая на маршруте. Я и не знал, как правильно произносить название этой улицы. Хотя тот же Николоя́мский переулок имеет ударение на другой слог. Потом произнесли странное название — Сивяков переулок. А далее — Высокояузский мост. Очень странные названия. Виды на приток Москвы просто восхитительные.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-10

-11

Кстати, двигались мы тогда очень медленно. Восточное Садовое Кольцо буквально стояло в пробках, что позволяло мне делать красивые фотографии старинных сооружений разных веков постройки. Но при этом я опаздывал, а это — только начало. Следующая остановка — Сыромятники. Это исторический район. Вы можете услышать нечто похожее в названиях улиц.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-13

-14

-15

-16

-17

-18

Курский вокзал

Как оказалось, в автобусах данной модели не только объявляют пересадку на метро, МЦК, МЦД, но и и пишут про это через запятую после названия остановки на табло. А вы проехайте на НефАЗе. Там вам только объявят пересадку, но на табле никто не напишет.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок. Пересадка на D2.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок. Пересадка на D2.
Выход к метро ...
Выход к метро ...

А вот определить температуру на улице и в салоне эти машины (или только та, на которую я попал) не в силах:

-21

А вот — что я сфоткал, пока ехал там:

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-23

-24

-25

-26

-27

-28

-29

Красные Ворота

Правда, сидел я с левой стороны в автобусе, и поэтому мало чего смог увидеть — разве что неизвестные мне объекты. Хотя, Курский вокзал и так закрыт от аудитории Б-ки ТЦ ,,Атриум''. Вскоре мой автобус проехал Институт глазных болезней / театр Русская песня.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-31

-32

-33

-34

-35

-36

-37

-38

-39

-40

-41

-42

-43

-44

Так мы неспеша из-за пробок доехали и до новой трамвайной линии по проспекту Академика Сахарова. Да, та самая, которую открыли на день рождения Москвы в сентябре прошлого года. Да ещё и бесконтактная. Удалось даже заснять трамвай, который уезжал вдаль к Чистым. Место, где Сахарова и Садовое образуют перпендикуляр, называется метро Красные ворота. Между прочим, одна из первых станций метро.

Автономный Витязь уезжает вдаль ... Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Автономный Витязь уезжает вдаль ... Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
СОГАЗ
СОГАЗ

Склиф, Образцов, Табаков и Сухаревка

Следующей точкой стало место, где находятся сразу 2 театра и больница. Конечно же, речь идёт о Сухаревской площади. Там находятся Склифосовская больница, театр Олега Табакова и кукольный театр Сергея Образцова. К сожалению, сфоткать мне это не удалось опять-таки из-за расположения по правую сторону при моём нахождении в левой. Вообще, если бы я знал, что там больше известных памятников, я бы сел справа. Но, как я уже написал выше, весь салон был забит, но одно сиденье слева никто не занимал.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-48

-49

-50

-51

-52

-53

3 башни

На северной части магистрали пробок было меньше, и поэтому автобус немного разгонялся. Кстати, вы где нибудь ещё видели светофор, но где вместо стрелочки в сторону — стрелка на разворот :D ?

Чтобы это увидеть, езжайте на Садовую-Самотёчную улицу.
Чтобы это увидеть, езжайте на Садовую-Самотёчную улицу.

Что ж, продолжаем дальше.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-56

-57

Спустились под эстакаду:

-58

Пару минут ехали там по дублёру и стояли на светофоре:

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-60

И выехали:

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-62

-63

Проезжая по Садовой Триумфальной улице, я встретил 3 башни. Их построили в 1900-том году. На канале ,,О Москве нескучно'' я подробнее про это читал. Но писать здесь не буду, потому что, во-первых, это плагиат, а во-вторых, сами найдите эту статью на том канале и прочитайте. Кстати, сфотографировать получилось только 2 дома. А соединены эти башни между собой ,,зданиями-переходами'', где есть магазины, кафе, рестораны и даже магазин для музыкантов. Их высота где-то 2-3 этажа. А высота многоэтажек — 17!

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-65

Маяковская

Проехав эти красавицы, автобус чуть ускорился, потому что западное кольцо уже не стояло. При этом он всё равно ехал, как черепаха, несмотря на отсутствие пробок. Вот так: все машины летели по 90 километров в час, а наш автобус ехал со скоростью километров 45 в час, при том, что на скоростных магистралях, коей и является СК, автобусы должны разогнаться хотя бы до 50-ти км/ч.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-67

Так вот, звучит остановка Воротниковский переулок. У этой остановки есть код, хотя ближайший вестибюль Маяковской расположен на расстоянии 300-сот метров. Связано это с тем, что прям у метро остановка отсутствует, поскольку тот участок автобусы проезжают в тоннеле. Организация остановочного пункта там невозможна.

В туннеле под Триумфальной площадью.
В туннеле под Триумфальной площадью.

Выехав из тёмного места, нас встречает театр Сатиры, благо, на моей стороне.

-69

Проехали Булгаковский дом и Военный университет:

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-71

-72

И поехали дальше:

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-74

-75

-76

-77

-78

-79

-80

-81

-82

-83

Западное кольцо

Проехав метро Маяковская, через пару остановок автобус подъезжал к Кудринской площади. Там находится одна из семи сталинских высоток. Первую — на Котельнической набережной — вы могли видеть на одной из первых фотографий. И там же, где Кудринская, находится площадь Восстания, метро Баррикадная и Краснопресненская, мастерская Никиты Михалкова, Московский зоопарк и Московский планетарий, в котором я когда-то был. Опять-таки, всё справа(. А улица называется — Большая Кудринская. Кольцо уже не стояло в пробках, но автобус не хотел ускориться даже на 10 километров. А я опаздывал. Следом же мы проехали дом Шаляпина, опять-таки, с правой стороны. Ну и знаменитые Арбаты — Новый (бывший проспект Калинина) и Старый. На этот раз, с левой. Там находится ТЦ+отель Лотте Плаза.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-85

-86

Следом идёт метро Смоленская со зданием МИДа.

Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
Пролистайте вниз, где вас ждёт больше картинок.
-88

-89

-90

Кстати, здание МИДа — это тоже одна из семи сталинских высоток. Ну и куда же без двух знаменитых башенок у этой станции. Но они, увы, справа.

Бульвар без бульвара

Так мы переехали на юго-западное кольцо. Где находится единственный бульвар на Садовом кольце — Зубовский. Особенностью его является то, что посередине нет зелёного бульвара. Логично: а то где же взяться зелёной линии посередине бурной магистрали? После этого можно наблюдать окрестности станции метро Парк Культуры и Крымский мост. Нет, не тот, что через Керченский пролив, а который через Москву-реку. А там уже были видны парк Горького с правой стороны, Новая Третьяковка, Храм Христа Спасителя, знаменитая фабрика Красный Октябрь и памятник Петру I-вому слева. Проехав Крымский Вал, мы подъехали к метро Октябрьская. Там можно видеть здание МВД и посольства Франции.

Именно в том участке автобус по Садовому кольцу начинает петлять. Таковы особенности Калужской площади. Поделюсь с вами со смешным случаем. При повороте на Коровий вал, чтобы сделать остановку, на Мытной улице в сторону метро горела зелёная стрелка на Коровий, иэа в обратную сторону (где и стоял наш автобус) горел зелёный. Езжай хоть прямо, хоть налево (поток с Мытной улицы ехал направо). Но наш автобус тупил, и минуты 3 просто стоял и не поворачивал. Там сзади уже подъехала другая такая же Букашка. Она начала нам сигналить. Только спустя минуту водитель услышал и повернул. Вот такой случай). Ладно, шутки шутками, но я опаздывал. Ну а дальше оставалось несколько минут. Приехав на Павелецкий вокзал, я вышел через среднюю дверь и сфотографировал этот автобус. Ну и парочку фоток подземного ТЦ Павелецкая Плаза и парка над ним сделал. Второй такой же ТЦ находится на Манежной площади.

Идём до Таганской

Поскольку конечная у автобуса не на Таганской, а только у Павелецкой, то мне пришлось перемещаться по Краснохолмскому мосту самому. Кучу фотографий сделал. Давайте фиксировать: вышел из автобуса в 15:55. На Таганскую прибыл в 16:15. Я ожидал, что от Павелецкой до Таганской дойду всего лишь за какие-то 5 минут. Но нет: ладно я фотографировал. Но как устроены переходы: то возле тоннеля нужно свернуть в сторону направо только для того, чтобы перейти. А после перехода свернуть налево. И это я молчу про то, что перехода через улицу Большие Каменщики вообще не существует. А точнее, он есть, только подземный. Проходим через Азбуку Вкуса. Последний переход, который дольше всего ждать. Там находится необычная полоса. Она разворотная, но при этом расположена с правого краю Марксисткой улицы у ТЦ ,,Таганка''. Так я шёл 20 минут.

Итоги

Что ж могу сказать. С одной стороны, маршрут очень хороший. Он исторический, это один из главнейших символов Москвы. Без него Садовое Кольцо выглядит пусто. А также — без него мы не представляем себе столицу. А сколько всяких достопримечательностей и прочего известного можно увидеть. Перечислим: Русская песня, театр Олега Табакова, Курский вокзал, Красные Ворота, бесконтактная трамвайная линия, театр кукол Образцова, Склиф, СОГАЗ, Дом Шаляпина, Цветной бульвар, 3 многоэтажки на Триумфальной, Сатира, МИД, МВД, посольство Франции, мастерская Никиты Михалкова, Котельническая высотка, высотка на Кудринской, площадь Восстания, Кудринская площадь, Планетарий, 2 башни на Смоленской, Арбат, Новый Арбат, Новая Третьяковка, Красный Октябрь, Храм Христа Спасителя, Парк Горького, Павелецкий вокзал, Дом музыки, посол Франции. Добавьте, что ещё. Хоть так и называй маршрут — транспорт по музею под открытым небом. Только вместо того, чтобы ходить, мы будем ездить, вместо экскурсовода — свои познания, вместо музея — СК. Но давайте подсчитаем, на сколько я опоздал от времени нашей встречи. Договор был на 15:30, хотя процедуры заканчивались в 15:40, но это так, на всякий случай. А прибыл на Таганку я только в 16:15. Я опоздал на 45 минут! Я молился, чтобы мы доехали. Но нет: на беспровочной западной части автобус ни в какую не хотел разгоняться. А как так можно было затупить на Коровьем Валу)? Я ожидал время в пути час или около того. В итоге — час 10 только на автобус. Приехал бы он в 14:40, да и подошёл бы я в 14:30 — так незначительно опоздал бы. В общем, палка о двух концах. Можете написать, катались ли вы на этом маршруте (именно против часовой стрелки), в комментариях! Мне будет очень интересно почитать! До этого вы могли и не знать про историю знаменитого маршрута! Но прочитав мою публикацию, вы узнали про наш мир немного больше!

Ну а на этом у меня на сегодня ... всё!!! Спасибо вам большое, что дочитали до конца!!! Не забывайте подписываться на мой канал!!! Пишите, что думаете об этом, в комментариях!!! Ставьте лайки, если вам было интересно и понравилась статья!!! Сейчас мне нужно набрать 10 подписчиков, чтобы Дзен стал рекомендовать мой канал!!! Так его увидят все!!! Вам бесплатно, мне приятно!!! Уже 6/10!!! Переводить деньги мне не надо!!! Читайте бесплатно!!! Также напоминаю, что у меня есть канал в VK, который называется ,,Егорыч Чуваков"!!! Там я тоже публикую много всего интересного, редкого, удивительного и нового!!! На аватарке изображён фиолетовый троллейбус!!! Использование моих фотографий допускается только с указанием источника!!! Ну а с вами был ваш верный Егорыч!!! И помните: со мной не бывает скучно!!! ;) Удачи!!! До новых историй!!! И всем пока-пока!!! :)