Доброе летнее!
Если вы уже в полной мере ощутили лето - вы счастливый человек!
Для меня неделя июня пролетела мгновенно. Даже не ощутила, что пришло лето.
И это не касается погоды, просто внутреннее состояние и настроение не летнее.
Сегодня хотела рассказать, как я ездила забирать подарки.
На сайте "Узнай Москву" проходила викторина, мы с супругом поучаствовали.
Как иногда у меня бывает: "поучаствовал и забыл".
А сегодня пришло письмо:
Добрый день, Вы стали одним из победителей викторины ко Дню реставратора на портале «Узнай Москву». Приглашаем Вас в Департамент культурного наследия города Москвы за архивной книгой «Почетные реставраторы города Москвы»
Департамент культурного наследия расположен на Пятницкой, напротив выхода из метро Новокузнецкая.
Выходишь из метро, переходишь дорогу и вот ты у дверей Департамента.
С утра были совсем другие планы, но я решила их отложить и поехать за подарком.
Предварительно позвонила по телефону и уточнила, смогу ли я получить подарок за супруга.
Мне разрешили получить подарок за супруга, но просили показать полученное письмо и указать на какой email оно пришло.
От дома доехала до станции МЦД-4 Новогиреево и оттуда на трамвае до метро Новогиреево.
Вот так сейчас выглядят современные трамваи внутри.
С детства люблю этот вид транспорта. Почему-то только на трамвае меня никогда не укачивало.
Когда приезжали с мамой в Тулу из нашего посёлка, то чаще всего до родственников ехали на трамвае, а не на троллейбусе или автобусе, хотя по времени, ехать на трамвае получалось дольше.
Оплачивать проезд в современном транспорте Москвы можно любым удобным способом, кроме наличных.
Можно оплатить банковской картой, картой "Тройка", виртуальной картой (в приложении "Метро Москвы" можно оформить такую карту).
Карту необходимо приложить к валидатору и дождаться сигнала.
Обязательно дождаться сигнала (зелёной галочки), это значит, что проезд оплачен.
В противном случае, при проверке контроля, доказать, что вы оплачивали, будет сложно.
Прецеденты были.
Читала много отзывов, когда добросовестному человеку, кто оплатил проезд (прикладывал карту к валидатору, но терминал не сработал), выписывали штраф.
Зато есть такие граждане, кто пользуется транспортом бесплатно, без каких-либо угрызений совести.
Потому что контролер не наделен полномочиями задерживать нарушителей, а они (нарушители) не стремятся задерживаться.
Об этом можно много говорить, но пока наверху не захотят что-то решить с этой ситуацией, так и будет продолжаться.
Я достаточно быстро доехала на трамвае до метро Новогиреево, а оттуда по прямой, без пересадок, добралась до метро Новокузнецкая.
Позвонила по указанному в письме номеру телефона, чтобы предупредить, что я подъехала.
Сотрудник не заставил себя долго ждать.
Записав полученную от меня информацию, вручил мне пакет с книгами.
Я поблагодарила сотрудника Департамента за такой чудесный приз, за розыгрыш и думала, что еще немного погуляю по городу, раз уж я оказалась в центре.
Я даже не ожидала, что книги такие тяжёлые и гулять с ними было плохой идеей.
Одна из книг, которую получила - про почетных реставраторов, а вторая - про усадебные ансамбли.
Просто невероятно красивые книги. Теперь есть чем заняться вечерами, листая эту красоту, узнавая новые факты о реставрации и истории усадеб.
Дальнейшая прогулка отменилась сама собой.
Но желудок просил не отменять обед и зайти в Хинкалыч перекусить.
Кстати, именно здесь, на Новокузнецкой, я впервые посетила кафе "Старик Хинкалыч".
Вроде бы это было зимой, а может весна уже была, но точно было холодно.
Очередь выстроилась внутри заведения и тогда я порадовалась, что внутри есть место для ожидания, на улице бы точно не стала стоять.
А сейчас, на улице можно не то, что ждать, а пообедать сидя за столиком. Лето.
Несколько столов, расположенных на улице, грустили в ожидании посетителей.
Я, если честно, удивилась, что в обед здесь было пусто. Еще подумала, может быть кафе не работает.
Но я ошиблась в своих додумках, всё прекрасно работало. В зале были посетители, а буквально через полчаса, зал был с полной посадкой.
Официант предложил мне заказать комбо с супом.
Но суп не хотелось, а с собой брать побоялась, так как могла бы не донести и пролить.
Поэтому выбрала морс и хинкали со свининой и говядиной.
Морс принесли быстро. Хинкали пришлось немного подождать.
Я накрутила на каждый хвостик хинкалины салфетку, чтобы было удобно есть.
И замечательно пообедала.
Счёт оплатила считав куар-код на столе, за которым я сидела. Все очень быстро и удобно, не нужно ждать, звать официанта, чтобы принес счет.
Стоимость моего обеда составила 295 рублей, очень бюджетно.
Карточку на дюжину хинкалей пока не закрыла, так что еще вернусь не раз к "Старику" на обед.
Выходя из кафе, обратила внимание, что грустившие на улице столики заполнены посетителями, так что я удачно зашла на обед, чуть раньше, чем люди стали собираться на бизнес-ланчи.
Обратно возвращалась тем же путем, только пришлось минут десять подождать электричку. Но десять минут - это небольшой перерыв, иногда из-за отмененных электропоездов, время ожидания может растянуться до получаса.
Подъезжая к станции Салтыковская, начался дождь, а по приезду в Ольгино, дождя практически не было.
Только сейчас идет сильная гроза, с раскатистым громом и молниями.
Поэтому заканчиваю писать.
Любите участвовать в викторинах?
Со своими призами к вам я, Никис. Дело в шляпе 🎩