Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома": Еле дочитала ( отзыв на книгу)

В детстве помню читала "Белый клык" Джека Лондона и он мне не нравился, шел со скрипом и так и остался недочитаным. Спустя время решила вернуться к его творчеству, взяла книгу с сюжетом , как мне думалось, интригующим, но возвращение оказалось настолько неудачным, что книгу еле-еле дочитала.
Немного про сюжет: Все действие разворачивается на огромном ранчо, владельцем которого является Дик

Коллаж сделан автором блога Прочитаю Расскажу| книжный блог. Изображения взяты из открытых источников. Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома".
Коллаж сделан автором блога Прочитаю Расскажу| книжный блог. Изображения взяты из открытых источников. Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома".

В детстве помню читала "Белый клык" Джека Лондона и он мне не нравился, шел со скрипом и так и остался недочитаным. Спустя время решила вернуться к его творчеству, взяла книгу с сюжетом , как мне думалось, интригующим, но возвращение оказалось настолько неудачным, что книгу еле-еле дочитала.

Немного про сюжет: Все действие разворачивается на огромном ранчо, владельцем которого является Дик Форрест миллионер с рождения, но прошедший суровую школу жизни, повидавший все и побывавший везде, при этом сознательно выбиравший сложные жизненные тропы, сопровождаемые различными опасностями и лишениями, но дающие бесценный опыт и знания. Все это он направил и успешно применял на своих землях : разводил лошадей, овец, свиней, быков, участвовал в выставках животных, занимался сельским хозяйством, давал работу мелким фермерам и не только.

У него были лучшие специалисты по вопросам животноводства и сельского хозяйства, лучшие породы животных любых мастей, шикарное имение и ,конечно, великолепная жена Паола - лучшая партия, о которой можно было только мечтать, как говорили кругом.

Их дом был всегда открыт и полон людей : устраивались великолепные вечера, обеды и ужины, танцы ,конные прогулки и велись приятные беседы на открытых терессах и в богато украшенных комнатах, где обсуждалось буквально все и всеми.

В один из дней Дик получает весть о прибытии друга - Ивэна Грэхема. Они давно не виделись, он чем-то похож на самого Дика, много где бывал и теперь собирается писать книгу. Дик естественно приглашает его погостить в своем доме.

Грэхем знакомиться с Паулой и между ними зарождается то, что может разрушить не только счастливый брак, но и целые жизни.

Ох, ну что могу сказать, ещё одно разочарование книжного года нашлось. Это настолько неинтересная для меня вышла история, что даже зацепиться было не за что.

Я ждала насыщенную любовную драму, а по факту всю книгу читала восхваления человека своими достижениями в сельском хозяйстве, своими пастбищами и угодьями.

Я понимаю, что Дик делец, он горит своим делом, он гордится своими необъятными землями, своими успехами, тем как все вокруг слажено работает и развивается день ото дня,

В его хозяйстве все до последней мелочи было поставлено на широкую ногу и вместе с тем вполне отвечало последнему слову техники

улучшается - это его жизнь, его страсть, он весь отдан земле и хозяйству.

Но не всю же книгу об этом читать...

Моментами это было настолько утомительным, бесконечным, однотипным, не завораживающим, что читалось с трудом. Хотелось просто пролистнуть очередную такую оду. Если бы на ранчо или в доме происходили бы какие-то , может, странные события или происшествия, кроме приезда гостей с их пустой болтовней толком не влияющей на события, то, возможно, это не так ощущалось бы неимоверно скучно.

Кругом сплошные странные песни, какие-то бессмысленные около философские разговоры и снова ранчо, быки, лошади и овцы и т. д. и т. п.

А что до любовной линии, которая должна была бы оживить картину, скажу, что она здесь получилась очень слабой и как бы не к месту. Ни интересного зарождения чувства между Паолой и Грэхемом, ни цепляющей интриги : как бы не узнал муж, а вдруг он уже знает ?, ни каких- то глубоких переживаний и дум :

Как поступить? Удержаться или дать себе волю? Хорошо это или плохо?

- все как-то надуманно и чувство, что многое притянуто из ниоткуда.

Эта любовная линия, которая совсем никак не трогает, она настолько призрачная, придуманная, она как лёгкая дымка, как утренний туман над землями ранчо, который незаметно рассеиться поутру, о ней и не вспомнишь, быстро забудется.

Даже если брать в наличие довольно откровенные разговоры Паолы с мужем и трагизм в духе модам Бовари -

Была даже какая-то жестокость в годеливом сознании, что из-за нее и ради нее страдают два таких незаурядных человека.
Она не хотела признаваться себе, какую решающую роль здесь играет страть

все равно это не даёт ей ничего особо выдающегося, по крайней мере для меня. Она не столь яркая, как может казаться.

Бесчисленные треугольники поколений всегда как-то разрешались, значит, будет разрешен и этот .
Все человеческие дела в конце концов как-нибудь да разрешаются.

А вот кто по-настоящему здесь выделяется, так это сам Дик Форест и его "восхитительное ранчо". Это книга больше о нем и его любви к земле.

Как заметила Паола, ее самая

серьезная соперница - земля, сельское хозяйство, а имение его первая любовь

а она сама стала, как мне показалось, ещё одним прекрасным дополнением, которое, конечно, больше любимо, чем четвероногие друзья,

Я просто сказал себе, что встретил удивительнейшее двуногое создание женского пола и что хочу завладеть им так, как никогда никого не хотел в жизни

но... есть это "но", которое часто многое рушит и портит в казалось бы вполне счастливой жизни, а Дик и Паола жили именно так. Но зачем драма была нужна здесь - не знаю. Выглядело все искусственно

Не смог автор меня покорить ни слогом, ни описаниями природы, животных, полей, ни героями, ни их почти что "идеальной" , сказочной жизнью, в которую заглянула Измена, ни сюжетом - все прошло незаметно и совсем неинтересно для меня.

Сказать, что я расстроилась от того что книга мне не понравилась - нет. Нет и нет, возьму, попробую что-то другое, но мысль о том, что Джек Лондон как будто не мой автор чуть окрепла.

🌿 А вы читали роман?

  • Прочитано 31 : Джек Лондон "Маленькая хозяйка большого дома"
  • Издательство Азбука, серия "Азбука-классика" ( 352 с.)
  • Личная оценка 1,5 ⭐ из 5

❇️🌸❇️ Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить выхода новых статей.

Если хотите узнавать чуть больше, что я читаю прямо сейчас, то приглашаю в мое ВК сообщество. ⬇️

ВКонтакте | ВКонтакте