Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Инна Матиссон | Психолог

Как правильно расстаться с девушкой?

В комментарии прилетел вопрос: хочу расстаться с девушкой, а как — не знаю. Жалко её очень. И вопрос-то дельный. На курсе по знакомствам у меня под него отведён отдельный, причём здоровенный урок — «Как правильно расставаться с девушкой». Потому что у любого знакомства есть изнанка. Вот только подходят к ней на цыпочках, лишь бы не поцарапать нежную детскую психику. Получается грустно: выросшие дети, не находя выхода, годами изводят друг друга, старательно играя в радость и семейное счастье. И самый ходовой сценарий, когда мужчина ищет, как бы отвалить безболезненно, стартует прямо со знакомства. Обычно история выглядит так: мужчина знакомится с девушкой, у нее – восторг, у него- физиология и легкая симпатия. Барышня демонстрирует редкие чудеса: ухаживания принимает, на юмор реагирует, говорит по делу, в близости активна. Перфекто. Мужчина чешет репу и решает: «не, ну в принципе я одинок, а она явно заинтересована. Отчего бы не подарить девушке немного тепла, внимания, заботы». Так, с
Оглавление

В комментарии прилетел вопрос: хочу расстаться с девушкой, а как — не знаю. Жалко её очень.

И вопрос-то дельный. На курсе по знакомствам у меня под него отведён отдельный, причём здоровенный урок — «Как правильно расставаться с девушкой». Потому что у любого знакомства есть изнанка. Вот только подходят к ней на цыпочках, лишь бы не поцарапать нежную детскую психику. Получается грустно: выросшие дети, не находя выхода, годами изводят друг друга, старательно играя в радость и семейное счастье.

И самый ходовой сценарий, когда мужчина ищет, как бы отвалить безболезненно, стартует прямо со знакомства.

Обычно история выглядит так: мужчина знакомится с девушкой, у нее – восторг, у него- физиология и легкая симпатия. Барышня демонстрирует редкие чудеса: ухаживания принимает, на юмор реагирует, говорит по делу, в близости активна. Перфекто.

Мужчина чешет репу и решает: «не, ну в принципе я одинок, а она явно заинтересована. Отчего бы не подарить девушке немного тепла, внимания, заботы». Так, сказать «отогреть и вылечить птичку». Мысль, побыть благородным рыцарем и потешить свое эго, весьма греет, а затея и вовсе видится благородной. На самом деле редкий мужик признается в том, что основной мотив отношений с девушкой, которая ему не особо подходит, далек от благородства.

А вот дальше все идёт по ожидаемому сценарию. Женщина бодро проскакивает «режим ожидания» и тихо празднует свой успех в игре «хочу быть им завоеванной». Плотину ожидания счастья прорывает и женские планы на будущее начинают обрастать конкретикой.

Легкая холодность и отстраненность мужчины способствует женскому интересу. Такова заложенная эволюцией программа. Если сильно упростить, не вдаваться в подробности: альфа-самец холоден и его надо добиваться, гаммы настойчивы и прилипчивы. Деток хочется от альфы. Чушь сказала, зато наглядно.

Пара начинает активно встречаться и жить вместе. Вот только чем дальше в лес - тем страшнее мужику. Он так-то планы на будущее с конкретной дамой вообще не строил. Кто-то мирится и «жрет кактус дальше», но многие задумываются: как свернуть проект с минимальным ущербом, для девушки. Она не виновата, он хороший и добрый. Вообще он не специально, из лучших побуждений. Просто игра зашла слишком далеко, а стало быть, надо что-то делать, уменьшив сопутствующий урон.

«Штош» – пожимает плечами мужчина – «Буду вести себя с ней холодно, всячески демонстрировать отстраненность, намекать, что финита ля комедия. Если не поможет, включу режим «подлеца», стану игнорировать ее потребности и начну флиртовать с другими бабами»

В его представлении, женщина поймет, что «запал иссяк», постепенно соберётся с мыслями, подготовится к уходу. И даже уйдет, ни в чем не упрекая себя, не получив удар по самолюбию. Свою неудачу она справедливо спишет на то, что «он оказался козлом», а она умницей, которая пыталась. Настоящий мужской поступок, взять вину на себя и не дать женщине искать причину неудачи в себе.

Ты мой благородный рыцарь! Обманул себя и успокоился? Умница. А теперь я расскажу, что по факту происходит в женской голове.

Отдаление, отчуждение, холодность и невнимание мужчины, которым женщина хочет быть завоеванной, запускает в ее психике вполне логичную программу. Удержания. Барышня снова попадает в «режим ожидания» с одной поправкой, теперь ей надо очень активно действовать. А ты думал она просто уйдет? Так редко кто поступает. Ведь логика подсказывает - раз мужчина отдаляется, в ней что-то не так. Женский паттерн поведения при отчуждении мужчины - не уйти, а вернуть.

Начинаются упреки, скандалы, истерики, спорадическая яркая близость. Одним словом, перебор приемов из личной книги «как вернуть любовь и внимание мужчины». Благородный дон, видя такое старание слегка подыгрывает. «Нет, ну она же старается! И если скажу, что мне не нравится, ударю ей по самооценке. Я же не сволочь последняя, чтобы девушку унижать».

По итогам у мужчины снова развилка: терпеть и жить дальше или продолжить и уйти.

Выбирая второй вариант, мужчина печален, но одновременно доволен собой. Как же! Он ушел от девушки, принял удар на себя и сохранил ее самооценку.

Молодец, садись, пять. И живи дальше в иллюзии. Женщина вышла из отношений пустая, униженная, с убитой самооценкой. Она старалась, была близка (ты же реагировал), но все равно проиграла. В ней что-то не так, если не смогла удержать мужчину, который был готов остаться (откуда она знает про другое). И даже скорее всего унизилась, в своей попытке удержания, перейдя внутреннюю черту.

Фишка в том, что такой сценарий расставания, если мужчина не собирается жить с дамой, самый частый. Нерешительность и желание потешить самолюбие (оставшись благородным), толкает его в этот комфортный режим.

-2

А какой первый вариант? Он вам не понравится. Потому что требует решительности и весьма дискомфортен. Посадить девушку перед собой и честно вывалить ей правду-матку. Дескать, родная – тебе пора. Чемодан-такси-Ламбруско и «Титаник» в одинокие вечера. Без всех этих: «дело не в тебе, а во мне», «ты меня переросла и достойна лучшего», «у меня депрессия, как пройдет, я позвоню».

Барышня уходит в полном смятении, но уже с двумя внутренними вопросами: «что вы за редкий мерзавец» и снова «что я сделала не так». Итог – вы будете свободны, но сожраны подлой совестью и засыпаны гневными смс.

Как правильно расстаться с девушкой?

Есть ли вообще, менее "травмоопасные" сценарии, при которых можно расстаться с девушкой, не убив ее самооценку?

Конечно, но описать их без учета психотипа обоих участников процесса и личных нюансов, будет неправильно. А «в среднем по больнице», рецепты могут сработать совершенно отвратительно.

🔔Уход от женщины, с минимальными для нее последствиями, не самый простой сценарий. Но весьма полезный на будущее. Потому что позволит изначально предотвратить такие отношения, либо не загонять их в стадию узла и топора.

На все вопросы отвечаю приоритетно в комментария в авторском ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЕ. Пишите вопросы в комментариях и подписывайтесь на канал. Также читайте мои уникальный статьи в телеге.
У кого проблемы с подключением, пишите в поиске "Инна Матиссон".

Перейти в телеграм-канал...

Читайте эксклюзивные статьи:

1. Грубый с*кс в семейной жизни.

2. Вам врут в отношениях. Почему вы это не замечаете?

3. Замужние любовницы