Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
НА СВОИХ ДВОИХ - Алёна И Женя

Лето-2026 в Кучугурах. Солнце, море ближе к закату и бескрайние пляжи из песка. Как на берегу Азовского моря начинается новый сезон

«А что если начать новый морской сезон на берегу Азовского моря?» – подумали мы и уже через пару часов удивлялись: люди-то вовсю плавают и загорают, а у нас даже мозг не успел переключиться после затяжных дождей и понять, что лето, несмотря на прохладный май, все же настало. Да и в прошлом году о том, чтобы поехать к морю и проводить в это время дни на пляже, даже речи не шло – июнь был свеж как никогда, а вода – уж не знаю, как в Азовском – в Черном море прогрелась только к началу июля. Зато мы тогда здорово съездили погулять в Алушту без жары, отдыхали в Ялте, успели побывать в Белогорске, Новом Свете и Севастополе, а еще, отбросив все заботы, зарулили в анапский отель «все включено», где было несколько замечательных бассейнов и круглосуточный СПА-комплекс. В общем, не пришлось в июне скучать без моря, тем более, что за два следующих месяца упущенное наверстали с лихвой. А начали прошлогодний морской сезон именно в Кучугурах, причина такого выбора была простой: обоим здесь очень п

«А что если начать новый морской сезон на берегу Азовского моря?» – подумали мы и уже через пару часов удивлялись: люди-то вовсю плавают и загорают, а у нас даже мозг не успел переключиться после затяжных дождей и понять, что лето, несмотря на прохладный май, все же настало.

-2

Да и в прошлом году о том, чтобы поехать к морю и проводить в это время дни на пляже, даже речи не шло – июнь был свеж как никогда, а вода – уж не знаю, как в Азовском – в Черном море прогрелась только к началу июля. Зато мы тогда здорово съездили погулять в Алушту без жары, отдыхали в Ялте, успели побывать в Белогорске, Новом Свете и Севастополе, а еще, отбросив все заботы, зарулили в анапский отель «все включено», где было несколько замечательных бассейнов и круглосуточный СПА-комплекс.

В общем, не пришлось в июне скучать без моря, тем более, что за два следующих месяца упущенное наверстали с лихвой.

-3
-4
-5

А начали прошлогодний морской сезон именно в Кучугурах, причина такого выбора была простой: обоим здесь очень понравилось накануне, весной. Однако весна и разгар июля в Кучугурах – вещи все же разные, поэтому не могу сказать, что подобный отдых произвел хоть какой-либо фурор и все же в этом году решили снова сюда заехать.

В прошлой статье я уже рассказывала вам о начале летнего морского сезона-2026 и о том, что открыли его в Голубицкой, а вот Кучугуры были уже напоследок – заехали сюда перед тем, как отправляться домой.

-6
-7

Мне очень нравится это место за его высокий берег и бескрайнюю череду пляжей из золотого песка. Если приехать сюда в межсезонье, картинка – уверяю! – уж точно не оставит вас равнодушными. Пляжи пустые, море как слеза, панорамы со смотровых площадок открываются такие, что их хоть сейчас на холст переноси.

А вот летом все немного иначе. Отдых здесь достаточно простой и больше напоминает тот, что можно наблюдать где-то у реки в Подмосковье, например. Для тех, кто привык к красивой пляжной инфраструктуре, модным кафе у моря и приятной музыке, может не подойти.

-8
-9

Нам же Кучугуры не подошли по совершенно иной причине: в июле здесь очень людно. За несколько лет жизни на побережье приучили себя отдыхать на пляжах, где почти никого нет (и да, таких много) в сравнении с популярными курортами, а в Кучугурах июльский пляж был заполнен до отказа.

Сейчас, в июне, на пляжах гораздо свободнее, а вода в море более прозрачная, чем в Голубицкой, хотя людей отдыхает объективно больше.

-10
-11
-12

Как видите, сезон здесь тоже вовсю идет, потому что море прогрелось до максимально комфортной для большинства температуры: первые 5-10 секунд вода освежает, но потом понимаешь, что теплее вроде и не нужно.

Этим летом мне хотелось бы добраться еще и до поселка Ильич, весной 2025-го это место произвело настолько крутое впечатление красотой своих пляжей из золотого песка, что тот образ до сих пор не выходит из головы. Интересно будет посмотреть, как там летом, когда морской сезон идет, а отдыхающие вовсю приезжают. Потому что, если Голубицкая летом нам понравилась, то Кучугуры теперь оставим только на межсезонье, а вот здесь как будет – вопрос. Если отдыхали когда-нибудь в Ильиче именно летом, делитесь, интересно будет узнать мнения других людей.

-13
-14