Автор: Александр Лотов, сотрудник Алтайского заповедника, фотограф Это вторая часть моего фоторассказа о первых экспедициях в Алтайском заповеднике, которые состоялись в 1987 году, почти 40 лет назад. В прошлой публикации я показывал цветные слайды, а сегодня – черно-белые фотографии. Напомню: экспедиции проходили в высокогорной, южной части заповедника – в долине реки Богояш, на озере Джулукуль и на массиве Калюшта (это уже ближе к Телецкому озеру). В то время в Советском Союзе черно-белая фотография была, по сути, основным видом. Цветная существовала, но была несовершенной, трудоёмкой и дорогой. Черно-белые плёнки выпускали предприятия «Свема» (Шостка) и «Тасма» (Казань). Их чувствительность варьировалась от 32 до 400 единиц ГОСТ. Кроме того, были ещё киноплёнки разной чувствительности – я тоже пробовал их использовать. А однажды экспериментировал с черно-белой позитивной (слайдовой) плёнкой – давало интересный эффект. Процесс съёмки выглядел так: отснять плёнку, проявить, затем печ
Черно-белая память: как я снимал Алтайский заповедник на плёнку Свема и Тасма в 1987 году
9 июня9 июн
62
1 мин