Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Оставят ли в покое лимит для НДС и о каких изменениях налогов говорили на ПЭМФ

Вот Министр финансов заявил, что правительство не перегнуло палку с повышением налогов. Выступая на экономическом форуме, он отметил, что показатели федерального бюджета наглядно подтверждают правильность принятых решений и отсутствие чрезмерной фискальной нагрузки на бизнес и граждан. Я тоже, кстати считаю что не перегнули палку а попросту сломали ее нафиг. Но были и другие мнения слава богу. Вот Президент РСПП Александр Шохин сообщил, что предложил правительству отказаться от снижения порога освобождения малых предприятий от уплаты НДС, пока не будет решена проблема с дроблением бизнеса. «Мы сейчас за то, чтобы планку выручки по упрощенке с НДС не снижать с 20 миллионов до 15-10 миллионов» «Ну оставьте 20 миллионов. Поборитесь пока с дроблением, которое явно было: плюс 3,5 миллиона самозанятых за первые месяцы этого года. Давайте помониторим и сначала наведем здесь порядок», предложил Александр Шохин. ☝️ все услышали про дробление и самозанятых? Президент Владимир Путин подд

Оставят ли в покое лимит для НДС и о каких изменениях налогов говорили на ПЭМФ.

Вот Министр финансов заявил, что правительство не перегнуло палку с повышением налогов. Выступая на экономическом форуме, он отметил, что показатели федерального бюджета наглядно подтверждают правильность принятых решений и отсутствие чрезмерной фискальной нагрузки на бизнес и граждан.

Я тоже, кстати считаю что не перегнули палку а попросту сломали ее нафиг. Но были и другие мнения слава богу.

Вот Президент РСПП Александр Шохин сообщил, что предложил правительству отказаться от снижения порога освобождения малых предприятий от уплаты НДС, пока не будет решена проблема с дроблением бизнеса.

«Мы сейчас за то, чтобы планку выручки по упрощенке с НДС не снижать с 20 миллионов до 15-10 миллионов»

«Ну оставьте 20 миллионов. Поборитесь пока с дроблением, которое явно было: плюс 3,5 миллиона самозанятых за первые месяцы этого года. Давайте помониторим и сначала наведем здесь порядок»,

предложил Александр Шохин.

☝️ все услышали про дробление и самозанятых?

Президент Владимир Путин поддержал инициативу о заморозке снижения порогового значения доходов, при превышении которого компании и ИП на УСН (упрощенной системе налогообложения) обязаны уплачивать НДС.

Президент предложил отказаться от дальнейшего снижения пороговой суммы до 15 млн руб. (которая должна была начать действовать для доходов за 2026 год) и до 10 млн руб. (для 2027 года)

Я не знаю спасет ли мертвого припарка это малый бизнес, потому что и лимит 20 млн. руб. - это слишком низкий лимит и под него попали почти все представители малого бизнеса. Но самые маленькие с выручкой 10-15 млн получили надежду.

Я думаю эта инициатива будет принята и лимит для НДС останется на уровне 20 млн. руб.

Так же обсуждалась судьба АУСН. Давно уже поговаривают о снижении лимита для применения АУСН до общего лимита по НДС - 20 млн.руб.

Напомню что сейчас АУСН могут применять с оборота до 60 млн.руб. Потому и эта система получила сейчас невиданную ранее популярность. На конец 2025 года на АУСН было около 43 000 плательщиков, а сейчас уже больше 440 000.

Но пока в этом вопросе не могут придти к едином мнению тк АУСН действует по отдельному закону - это эксперимент до конца 2027 года и в законе четко сказано что менять ничего нельзя до окончания срока его действия.

Но кого это останавливало? Не думаю что это может быть серьезной проблемой если решат все таки поменять.

В общем, пока с АУСН ничего не решили - все остается как есть.

А вы что думаете о налоговой реформе?

Как она по вам проехалась?

👍 палку не перегнули а если лимит НДС оставят в покое вообще заживем

👎 палку сломали и ничего уже не поможет поздно пить Боржоми.