Прокуратура продолжает вскрывать всё новые схемы мошеннического получения кешбэка. Судя по всему, в стране существовал целый мини-бизнес по выводу бюджетных денег через механизм Soliq Mobile. А мы потом удивляемся, почему законные 50 тысяч сумов кешбэка не могут перевести на карту уже второй месяц. На этот раз правоохранители разоблачили в Ферганской области группу лиц, которые, по версии следствия, сумели вывести 3,2 млрд сумов через приложение Soliq Mobile через семь компаний. Схема выглядела почти как стартап, только с одним нюансом – деньги были бюджетные, а операции, как выяснилось, фиктивные. По данным следствия, эти компании вообще не осуществляли реальной финансовой деятельности, однако подозреваемые оформляли электронные счета-фактуры так, будто были куплены товары и услуги на 3,3 трлн сумов. Да-да, именно триллиона. Дальше деньги от якобы «продаж» фиктивно проводились через онлайн-кассы, а гражданам выдавались чеки о покупке товаров. В итоге через приложение Soliq M
😳Пока вы ждёте свои 50 тысяч: в Фергане через Soliq Mobile мошенники вывели 3,2 млрд сумов кешбэка
9 июня9 июн
4
1 мин