Искусственный интеллект (ИИ) незаметно станет частью жизни россиян — отрицать его бессмысленно, заявил ректор Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" (НИУ ВШЭ) Никита Анисимов в интервью Сергею Стиллавину для ИС "Вести". Анисимов отметил, что тема ИИ волнует многих, а для молодежи это уже стало нормой жизни. Для старшего поколения появление ИИ, по его словам, можно сравнить с появлением телефона. "Мы же сейчас не ставим вопрос, что, когда студент пришел в университет, ему надо выдать мобильный телефон или планшет, чтобы он с его помощью взаимодействовал со своим преподавателем. Вот так же ИИ через несколько лет незаметно станет частью нашей жизни. Поэтому отрицать его нет смысла", — сказал Анисимов. Ректор добавил, что на сегодняшний день следует внести изменения в образование, так как ИИ стал его частью. Он заметил, что в НИУ ВШЭ вводится подобная практика. "Мы, кстати, с нового учебного года уже будем учить ребят не просто основам цифровой грамотности,