Добрый день, читатели и подписчики!
Это канал "Паранормальные байки" сборник невероятных рассказов и удивительных историй, которые произошли с самыми обычными людьми.
Я продолжаю публиковать для вас "сборную солянку", которая состоит из коротких мистических историй, произошедших в лесу или на даче.
Сначала дам слово американцам.
Поход.
"Когда мы с семьёй снимали домик в лесу, то вместе с папой часто ходили по одной и той же тропе.
У отца была припасена для нас легенда о том, что это древняя индейская тропа, по которой должен пройти каждый юный охотник.
Но по сути своей - это даже не тропа была, а дорожка огибающая озеро, входящая с одной стороны к оживлённой трассе, а с другой к нашим домикам.
Т.е мы шли примерно двадцать минут по лесу, сорок минут вдоль берега, потом минут десять по дороге, затем тропа делала круг и возвращала нас к домикам.
Во время такого похода папа разыгрывал с нами сценки из жизни индейских вождей.
Так вот, в один из таких приездов, мы, как всегда гуляли по тропе. Выйдя на берег озера, мы увидели странное зрелище.
На берегу озера была разбита палаточная стоянка, состоящая, примерно из пяти палаток. В середине стоянки находился потухший костёр. Причём даже нам с братом заметно было, что он потух только что.
Рядом были разбросаны тарелки и ложки, и вообще у стоянки был такой вид, что людей что-то напугало, и они в ужасе покинули это место.
Было ещё нечто странное. Почему-то около каждой палатки стоял небольшой столб на который был нанизан рогатый череп, (скорее всего) оленя.
И вообще вся стоянка была какая-то пугающая.
Какая-то удивительная смесь быта современных туристов и каких-то фанатиков, проводящих древний ритуал.
Странные знаки были вычерчены на земле и т.д.
Отец, увидев этот лагерь, ускорил шаг.
Мы продолжали идти в молчании, думая о том, что эти странные жители стоянки могут вернуться тогда, когда мы сделаем круг и будем возвращаться назад.
Но на обратном пути, мы вышли на совершенно пустой берег.
На берегу не было палаток, никаких жутких черепов, ничего!
Даже следа от костра не было.
Я напомню, другой дороги назад не было, а физически собраться и замести следы за час просто невозможно.
И даже если бы эти подозрительные туристы вернулись бы и это сделали, остались бы следы их поспешной деятельности.
Мы с братом до сих пор не знаем, что это за жутковатый палаточный лагерь был.
Брат шутит, что играя в вождей индейцев мы вызвали дух настоящих индейцев."
От автора:
Вот таких историй про странные стоянки, на Реддите едва ли не больше, чем рассказов про лестницы, хотя нет, у них еще эти странные стоянки и с лестницами бывают.
Птичка.
"Мы с мамой любим гулять по нашему лесу, недалеко от дачи.
Даже сейчас мы часто там гуляем, хотя мама уже пожилая, да и мне скоро сорок.
Это случилось лет десять назад.
Мы с мамой пошли на прогулку и увидели птичку. Птичка была вроде небольшой, с воробья размером, но весьма примечательной.
У неё была белая грудка, совершенно чёрный окрас и длиннопёрый, как у райской птицы, хвост.
Кстати, я искала эту птичку по описанию в интернете, но ничего не нашла. Хотя вроде птичка как птичка, ничего особенного.
Странно было другое.
Эта птичка-невеличка сопровождала нас всю дорогу по лесу. Как будто ей просто нравилась наша компания.
И её поведение вовсе не было похоже на обычное волнение птицы, когда рядом находится гнездо или птенец-слёток.
И птичка эта составляла компанию нам больше часа.
Залетела вперёд, склоняла умную головку, чирикала.
Никогда я не видела такого странного поведения птицы!"
От автора:
Одна читательница канала, как-то рассказывала про кота, который был самовыгульный и на прогулках составлял компанию двум женщинам.
Очевидно коту просто нравилось с ними гулять. Думаю, птичке может быть тоже приглянулись люди, и она решила совершить с ними небольшой променад.
Кстати, в интернете по описанию, я этой птицы не нашла.
Пузыри.
"Лето я часто проводила в деревне у бабушки.
В городе я была девочка-отличница, тихая и домашняя. В деревне же ходила на дискотеки, тусовалась с парнями, даже курить пробовала (не понравилось).
Дело было уже под утро.
Мы с подругой возвращались с гулянки, нас провожал мой парень - Женька.
Мы расстались с ним возле калитки.
Я зашла на участок и остолбенела.
Весь участок, парник и даже туалет типа сортир, покрывали большие мыльные пузыри.
Величиной эти пузыри были с мою голову!
А так... пузыри как пузыри, прозрачные, с мыльной радужкой на поверхности .
Они лежал на траве, досках и земле и не лопались. Это было очень странное, но одновременно красивое зрелище.
Бабушке я про эти не рассказала, подумала, что та просто не поверит.
И я до сих пор не знаю что это было.
Кстати, вид у этих пузырей был какой-то домашний, не пугающий и не мистический.
Интересно, может ли это быть каким-то природным явлением?"
От автора:
Я ничего о мыльных пузырях, выпадающий как роса не слышала, может читатели что-то подскажут.
Кстати, вот ещё один случай, но тоже с пузырями.
"Как-то мы с мужем вместе шли с дачи, волоча увесистые сумки, набитые яблоками антоновки.
Шли мы проходили через опустевшие дачи (на дворе была уже осень, октябрь) и вдруг увидели, что над этими домами, и дальше, над рощей кружат странные, мыльные пузыри.
Некоторые из них садились на ограды и крыши домов, а некоторые толклись как летние комары в вечернем воздухе.
Ощущение у меня было, что это какое-то необычайно редкое природное явление.
Оно и продолжалось недолго минут пять, потом пузыри просто полопались, как самые обычные детские, мыльные пузыри.
Но никаких детей рядом не было, да и какие дети смогут выдуть пузыри такой величины!"
Страшила Мудрый.
Вот что один из читателей пишет.
"Добрый вечер, Анна.
У вас есть рубрика, где вы публикуете совсем уж невероятные истории, которые могут являться ложными воспоминаниями.
Возможно, вам сможет пригодиться моя история.
В детстве я несколько раз видел, что наше огородное пугало оживает, и это вряд ли было игрой моего воображение.
(Хотя... всё может быть.)
Мой папа был художником, и он постарался сделать нашему огородному пугалу человеческое лицо с улыбкой до ушей.
И вообще этот огородный страж получился очень харизматичным и совсем не страшным.
Точнее не страшным для меня, а вороны и другие птицы его боялись.
Т.е я точно не мог придумать эту историю из ужаса перед чучелом или страха.
Но в детстве я несколько раз видел, как этот Страшила ходил.
Один раз проснулся утром, выглянул в окно, а он бродит по огороду, волоча за собой палку-крест.
Как Иисус, прости Господи!
Я видел потом борозду, которую эта его палка пропахала на наших грядках.
Хотя отец сказал, что это просто крот прорыл.
А однажды, я не спал всю ночь, сон не шёл, смотрел в окно, и пугало глянуло в окошко дачного домика, видимо, когда "подошло" к нему вплотную.
Наутро его возле моих окон и нашли, лежащим.
Услышав мою историю про то, что огородное пугало специально решило меня напугать, отец только рассмеялся.
Позже я слышал из их разговоров, что они подозревают, то что я просто спугнул воров, которые тащили огородное чучело.
Я хоть был маленький, но решил, что это какой-то сюр
Каким ворам нужно огородное пугало, пусть даже хорошо сделанное?"
От автора:
А может и правда воры тащили чучелко, и из-за поворота его лица, мальчику показалось, что это существо заглянуло в окошко?
Хотя я тоже не понимаю, зачем воровать чучело.
Гнёздовские истории.
Про наше Гнёздово у меня есть несколько историй.
Гнёздово - примечательное место, которое находится недалеко от Смоленска.
Там есть захоронения викингов, бункер Гитлера "Беренхалле", недалеко в Красном Бору ещё и кладбище Аненербе. Короче, место мистическое, с какой стороны на него не посмотри.
Историю про монаха, рассказал мне друг юности Шурик, который проживал в посёлке "Красный Бор".
Странный монах.
"Мы с друзьями решили пожить в палатках, возле Днепра.
Это было для нас удобно. Утром рыбачили, днём купались, вечером бегали в посёлок за пивом.
Жили так пару недель, пока стояла хорошая погода.
Странного монаха мы заприметили почти сразу, когда только разбили импровизированный лагерь.
Высокий, сутулый, мрачный, какой-то весь нездешний, он появлялся из леса, проходил мимо нас и шёл по тропинке, ведущей к реке.
Сам по себе монах не был удивительным, конечно же.
Странно было то, что он появлялся из леса, шёл по поляне и скрывался в кустах у реки, больше не выходил оттуда.
Обратно монах не возвращался, а появлялся на следующий день, входя к нам то со стороны леса, то со стороны посёлка.
Он, конечно, мог идти вдоль русла, продираясь сквозь кусты, но это был бы очень сомнительный маршрут.
Мы с ребятами даже заспорили.
Я говорил, что монах нашёл какую-то тропу через кусты, а Андрей говорил, что монах просто переплывает Днепр.
Короче, чтобы развеять сомнения, я решил за монахом проследить.
На следующий, когда чёрный силуэт вновь показался из леса, я потихоньку пошёл за ним.
Монах шёл тропой, прямо к Днепру, там были сооружены небольшие мостки, и раскинулись заросли кустарника, через который было очень сложно пройти.
И вот, из своего укрытия, я увидел, как монах подошёл вплотную к воде, и вдруг, будто что-то почуяв, замотал головой.
Мне показалось, что он почувствовал, что за ним следят.
После этого, он встал на мостки, размашисто перекрестился и просто пропал...
Как в воду канул...
Хотя вода Днепра оставалась неподвижной, и только течение реки стремилось вперёд.
Я настолько ошалел от увиденного, что своим товарищам сказал, что наш чернец просто сиганул в воду и правда перебрался через Днепр вплавь.
Кстати, больше этот монах нам на глаза не попадался, наверное, как-то понял, что мы за ним следили.
А потом я узнал, что на другой стороне Днепра когда-то в старину был Борисоглебский монастырь.
Может монах и был оттуда, из прошлого?"
От автора:
Зачастую всякие святые старцы обладают таким гипнотическим даром, только в путь.
Поэтому им и удаётся бесов изгонять с такой театральной помпой.
Так что, скорее всего монах просто отвёл глаза Шурику.
Да и монастырь, про который рассказал мой приятель, находился ближе к городу, хотя тоже неподалёку.
Огоньки.
Рассказывает преподавательница моей дочери. Несмотря на свою должность, она - довольно молодая девушка.
"Мы с мамой жили в Гнёздово больше двух лет. За эти годы видели много такого, что запросто можно назвать мистикой.
Но самым странным были огоньки.
Наш дом находился на краю жилого комплекса.
За этим комплексом только небольшой перелесок, примерно с километр, а потом шоссе.
Сразу за нашим домом начинались заросли кустарника, а потом уже деревья. Потом луг, и только следом подступал сам лес.
Так вот...
Почти каждую ночь у нас с мамой складывалось такое ощущение, что мы живём возле оживленного шоссе, ибо между лесом на поляне постоянно мелькали огни.
Из нашего окна это выглядело так, как будто за кустами без конца проезжают машины, освещая всю окрестность своими фарами.
Мы с мамой, пересилив страх, много раз выходили на поляну, и это видели.
Это выглядело именно так, как будто по поляне скользят фары без самих машин.
Свет от фар был очень яркий, и в этом свете, было светло почти как днём.
Понятное дело, что там в ночи никто ничем светить не мог, но мы отчётливо видели этот свет.
У меня есть несколько фото.
Только на них нет ничего примечательного.
Вот стою я в лучах непонятного света, на этом всё.
Правда я как-то маму сфоткала на фоне одного из огней, и мы увидели на фото очертание феи.
Мы уже год как не живём в Гнёздово, к моему большому облегчению, мы съехали оттуда.
Нет, в этих огнях не было ничего пугающего, просто ощущение от них было, как от чего-то неестественно и нездешнего.
Может быть, я найду у вас на канале людей из Гнёздово и они тоже видели эти огни."
От автора:
Я могу попросить фото у этой девушки, надеюсь, она разрешит мне их опубликовать.
Следующая история немного не про Гнёздово, но тоже про нашу, Смоленскую область
Рассказывает мой коллега.
Девочка и Каспля.
"Летом я часто гостил у бабули в деревне.
Мой друг детства тогда окончательно помешался на Древних Славянах и языческой вере.
Его звали древним именем Ярослав, и он вдруг почувствовал себя таким, исконно-русским, коренным смолевичем-кривичем и т.д.
Он стал носить рубаху, растить бороду, и заделался истовым язычником. Вот с ним-то я к бабушке в деревню и приехал.
Живя в деревне, мы стали ходить на Касплю, рыбачить. Компанию нам составлял местный, деревенский парень и заядлый рыболов - Антон.
Обычно шли мы рыбачить рано-рано утром летом, как только начинало светить.
Клевало хорошо, и рыбалку мы искренне полюбили.
Да и до деревни нашей было буквально два шага.
Как-то раз мы сидели с удочками, и к нам подошла девица
Вид у неё был совершенно не деревенский.
Скорее неформальный.
Кожаные шорты, длинные почти как штаны, футболка с Цоем, ошейник с цепями. Волосы с красными и чёрными прядями вперемешку.
При этом её образ не был вульгарным
Короче, она была такая же неформалка, как и я, чем меня и подкупила.
Наверное, обычную, деревенскую герлицу, я бы тут же принялся отгонять и попросил бы не мешать нам рыбачить.
Странно было то, что мои товарищи тоже к ней сразу же как-то стали расположены, что на них не очень похоже было.
Девушка принялась расспрашивать нас про виды рыб, рыбалку, хихикала с нами и шутила, но не казалась глупой, легкомысленной или неуместной.
Приятная особа, одним словом.
Представилась она Надей.
На вопрос о том, откуда она к нам такая пожаловала, девушка просто махнула рукой в сторону небольшого коттеджного посёлка и сказала:
- Я Никиты Иваныча племянница, ненадолго в гости приехала.
Этот ответ всех устроил.
Девушка покрутилась с нами ещё немного, смеша нас и забавляя, а часов в шесть утра убежала домой.
Нам тогда не показалось странным, что девица с нами околачивается в такую рань, да ещё и в полном параде.
Я хотел даже телефончик у неё на прощание взять, да подумал, что сам её найду, ибо в посёлке этом пять домов. Все наперчёт.
Когда шли мы домой, то Ярик как бы смущаясь выпалил.
- Вот говорят, про современных дев, что они такие да сякие, а ведь не перевелись ещё такие красавицы скромные, как эта Надя. Милая девочка, с простой русой косой, да в скромном сарафане.
Тут уж я на него вытаращился:
- Какая коса, это же чувиха была, рокерша.
И тут Антон подал голос:
- Какая она вам рокерша с косой, она на нашу Машку, похожа.
А Машка была на деревне первой красавицей, бедовой девицей!
И тут мы поняли, что каждый из нас видел эту Надежду по-своему.
Мы пришли в хату, и я рассказал о случившемся своей бабушке, на что она руками всплеснула и проговорила:
- Неужто так речка очистилась, что опять Мавки стали встречаться.
Вот что значит, экология хорошая!
Про них ещё дед рассказывал, что водятся русалки у нас на Каспле, но не опасные, а такие вот девочки-хохотушки.
Но ходить рыбачить я вас всё же не советую, мало ли что вашей Мавке в голову взбредёт, может влюбиться она в кого-то из вас, и тогда быть беде. Защекочет до смерти.
Мы, кстати, после этих слов только на речку и ходили, но больше Надю Навку никогда не видели, а жаль.
И в посёлке про такую и не слышали.
С другой стороны, а как нам её правильно описать?
Мне эта Навка понравилась, да и не очень-то верю я в сказочных русалочек.
От автора:
Может и правильно, что не верит. Скорее всего юная гипнотизёрша развлекались
На сегодня это все мои истории.
"За бортом" осталось ещё примерно столько же.
Если хотите третью, часть, то напишите, пожалуйста, мне про это в комментариях.
И пишите свои реалистичные версии и трактовки этих историй.