Продолжаю рассказ о своих детских книгах. На самом деле я уже осознала, что наделала, достав с полок повести и рассказы для детей. В итоге отложила новый роман "Медичи. Владыки Флоренции" на середине (к слову сказать, он мне не особенно и нравится, расскажу об этом подробнее в отзыве) и читаю свои детские книги! Четыре штуки за неделю перечитала... и смеялась, и плакала. С каждой связано какое-нибудь воспоминание, а со многими и не одно!
В комментариях к прошлой статье мне напомнили про "Приключения Алисы" Кира Булычёва, в также про симпатичный томик, в котором сразу три замечательных детских произведения. Поскольку и то, и другое имеется, показываю и их. И вообще решила немного дополнить категорию "9-12", а потом уже перейти к 12+.
Итак, дополняю "9-12 лет"
Кир Булычёв "Приключения Алисы"
Дитя двадцать первого века, дочь директора зоопарка "КосмоЗоо" Алиса Селезнёва вместе со своим другом Пашкой Гераскиным попадает в самые разные переделки. Однако благодаря находчивости и сообразительности Алисы приключения всегда заканчиваются для неё хорошо, более того, она часто помогает попавшим в беду.
Я не знаю, сколько всего томов должно быть в этом издании, у меня только пять. Перечитала "Алису" благодаря своим детям, читала им вслух. Больше всего нам нравились "Путешествие Алисы", "Миллион приключений", "Конец Атлантиды" и "Город без памяти".
Редьярд Киплинг "Маугли", Астрид Линдгрен "Малыш и Карлсон", Алан Александр Милн "Винни Пух и все-все-все"
Эта книга, думаю, не нуждается в представлении. Если даже кто-то не читал, то уж замечательные советские мультфильмы по этим авторским сказкам знают все! Какое из трёх произведений нравилось вам больше всего в детстве? Я любила "Карлсона", особенно вторую и третью часть.
Мира Алечкович "Солнечный дом"
Книга знакомит детей с творчеством югославской писательницы Миры Алечкович. Каждой собаке нужен дом, а вот щенку Дику не повезло, дома у него нет. Первый хозяин попросту избавился от Дика, отвезя на машине подальше от дома. Щенок быстро нашёл себе друзей - ребят из нового квартала. Каждый из них был бы счастлив стать хозяином Дика, однако родители не разрешают держать собаку в квартире многоэтажного дома. Как ребята выйдут из положения, найдёт ли Дик себе хозяина - об этом рассказывает юным читателям повесть "Солнечный дом".
Михаил Пришвин "Кладовая солнца"
Ещё одна известная книга, которую наверняка все читали в школе. Сказка-быль рассказывает о двух детях, оставшихся в годы Великой Отечественной войны без родителей. Их мать умерла от болезни, а отец погиб на фронте. Но Настя и её брат Митраша не сдались и вели хозяйство сами. Как-то раз собрались они на болото за клюквой. По дороге дети поссорились и разошлись, Митраша попал в болото. Настя не слышала, как он звал на помощь, зато его услышала собака Травка, потерявшая хозяина. Благодаря ей всё кончилось благополучно.
Кроме сказки-были в книге представлены рассказы о природе. Моими любимыми в детстве были "Лисичкин хлеб" и "Ёж".
Книги на возраст 12+
В. Лобачев "И печатью скреплено"
Действие повести происходит в 907 году в Константинополе. Год назад на рынке города случилась свара, в которой погибли пять русских купцов. И вот, проснувшись, жители города видят две тысячи кораблей, на которых приплыли в Византию славянские воины, собранные князем Олегом из разных племён. Военной силой решил князь отстоять интересы своего купечества. О том, как закончился конфликт, о русских ладьях, поставленных на колёса, о щите Олега, прибитом к воротам Константинополя, рассказывает эта повесть.
...Ромеи, видно, решили, что нам нужны только их деньги. Слепые умы: неужели бы из-за одних ромейских денег мы отправились в поход таким числом кораблей? За правдой идут далеко. И как бы ни был далек путь, правда лежит ещё дальше. Нет её в Константинополе, нет в Золотом Роге. А договор о том, как принимать купцов из Руси, который был бы правдой, ромеи заключать не спешили. Тяжело татю бросить своё ремесло...
Очень познавательная повесть для детей, по-настоящему интересующихся историей. К тому же она написана замечательным языком и богато проиллюстрирована. Рисунки Г. Акулова.
Николай Дубов "Мальчик у моря/Беглец"
Сашук из "Мальчика у моря" ещё дошкольник. Вместе с родителями он едет к морю, но не на курорт. Его отец - рыбак в рыболовецкой бригаде, мать будет стряпать для рыбаков. А Сашук болтаться сам по себе, радуясь морю и новым знакомствам. Однако жизнь не всегда бывает гладкой, и Сашуку вскоре придётся в этом убедиться.
В "Беглеце" двенадцатилетний Юрка живёт в неблагополучной семье, где отец пьёт, мать выбивается из сил, а детям часто достаётся от родителей, измученных такой жизнью. Однажды в их посёлок у моря приезжают на отдых москвичи - муж и жена, как думают все вокруг. Общение с ними заставляет Юрку критически взглянуть на свою жизнь. Вскоре случается трагедия, и не в силах выдержать лицемерия и равнодушия родственников, Юрка убегает из дома.
Две жизненные, можно сказать, суровые повести о взрослении. Дети в обеих растут, как трава у дома, никто ими по-настоящему не занимается. Жизнь они познают сами, и за общением с новыми знакомыми, играми и житейскими невзгодами придёт очередь и настоящего горя, которое уже ничем нельзя поправить.
Юрий Яковлев "Избранное"
Кто не знает создателя "Умки" Юрия Яковлева? А ведь кроме самого рассказа, Юрий Яковлевич также написал и сценарий для мультфильма, и знаменитую "Колыбельную медведицы", которую поют мамы детям уже много лет.
В книге множество пронзительных, серьёзных рассказов писателя для подростков. Герои их - обычные мальчишки и девчонки, но все они отличаются добротой, состраданием к другим, и главное - совестью. Известно, что младшему поколению нужен пример. Так вот здесь пример - правильный.
Эти рассказы я советовала бы всем детям.
Кроме рассказов, в книге также есть интересное произведение, написанное и в прозе, и в стихах - "Страсти по четырём девочкам. Мистерия", рассказывающее о мужественных девочках Тане Савичевой, Анне Франк, Сасаки Садако и Саманте Смит.
Александр Власов "Третья тропа"
Перечитала книгу с огромным удовольствием. Повесть, несомненно, понравится и детям, и взрослым, особенно тем, кто любит книги Макаренко. Герои повести - "трудные" ребята. Они ещё не преступники, но уже споткнулись и "пошли по кривой дорожке". Начинается лето, и ребята едут в трудовой лагерь перевоспитываться. Четыре взвода выбирают названия просек, на которых будут стоять их палатки. Третья просека становится "Третьей тропой".
Сумеют ли воспитатели найти подход, пробудить в детских душах, часто уже изломанных, что-то доброе и вечное? И что лучше - наказать или простить? Всякий раз этот вопрос надо решать заново...
Анатолий Рыбаков "Кортик/Бронзовая птица/Выстрел"
Приключенческая трилогия о Мише Полякове и его друзьях - Генке и Славе. Можно даже сказать, что это детские детективы, потому что в каждой части ребята ведут собственное расследование. Действие происходит во время Гражданской войны и вскоре после неё. В первой книге Мише попадает в руки морской офицерский кортик, в рукоятке которого спрятана часть шифровки о затонувших кораблях. Но чтобы прочитать её, нужны ножны кортика, которые находятся в руках белогвардейца Никитского.
Во второй - ребята проводят лето в лагере, расположенном в парке бывшего поместья графов Карагаевых. Известно, что бежавший из революционной России граф спрятал где-то рядом с поместьем сокровища. Раскрыть тайну мальчикам поможет бронзовая птица в мезонине усадьбы.
Третья книга повествует о событиях, произошедших через восемь лет после "Бронзовой птицы". Ребята повзрослели, и дороги их разошлись. В своей квартире у. ит инженер Зимин, отец одноклассницы Миши. Из квартиры пропали важные документы. Миша берётся за расследование, ведь он уверен, что обвиняемый в у. ийстве Витька из того же двора не виноват.
Хочу перечитать и эту книгу. Безумно любила в детстве как повести, так и поставленные по ним фильмы.
Гектор Мало "Без семьи"
Повесть французского писателя о мальчике Реми. В младенчестве он был похищен из родной семьи. Воспитала ребёнка крестьянка, которую он долгое время считал своей матерью. В восемь лет Реми стал помощником странствующего музыканта Виталиса. Его ждало множество невзгод и приключений. Но в данном случае очень подходит поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло" - в странствиях Реми нашел то, чего ему хотелось бы больше всего на свете.
Несколько раз перечитывала в детстве эту книгу, в том числе и потому, что у Виталиса были дрессированные пудели и обезьянка. Произведение учит ценить то, к чему мы привыкли и часто не замечаем - любовь близких, тепло семьи и родного дома.
Думаю, друзья, вы понимаете, что на этом тема не заканчивается и плавно перейдет в третью статью о моих любимых детских книгах. Надеюсь, вам ещё не надоело их смотреть. А пока задам тот же вопрос - какие книги из подборки вы читали и любили в детстве?
Другие статьи на эту тему: