Есть в нашем городе теперь и вроде как филиал Эрмитажа .
Здание Центра "Эрмитаж-Сибирь" в Омске расположено в историческом здании, которое до революции принадлежало страховому обществу "Саламандра". Это объект культурного наследия регионального значения.
Это также и третье представительство Государственного Эрмитажа в России и первое за Уралом.
Само же -Страховое общество "Саламандра" было основано ещё в 1846-м году в Санкт-Петербурге и занималось страхованием от пожаров и несчастных случаев строений, предприятий и морских судов. Это одно из старейших страховых обществ в Российской империи было .Эмблема же этой компании - ящерица в круге - символ огня и возрождения.
И вот в августе 1912 года "Саламандра" выкупила участок под строительство собственного здания уже и в Омске ,на улице Гасфордовской (современная улица Карла Либкнехта). Проект поручили архитектору Николаю Николаевичу Верёвкину( Годы жизни: 1877–1920-й( так считается, но точных сведений не имеется ,есть вероятность ,что либо он ,либо его однофамилец и полный тезка- ещё 1922-м году начал преподавать в Академии художеств, с 1925-го года - профессор, с 1936-го года - декан архитектурного факультета. Он автор трудов по истории и теории архитектуры, а также учебника "История античной архитектуры"- разобраться сейчас трудно,но всё же разместил эту информацию.). В 1901-м году Верёвкин окончил Петербургский институт гражданских инженеров (ПИГИ). В 1899-1906-х годах учился в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств (ИАХ) по мастерской Леонтия Николаевича Бенуа. В 1904-1906 -х годах продолжил обучение в ИАХ. В 1906-м году получил звание художника-архитектора за проект "Кафедральный собор для губернского города".Верёвкин был членом Петербургского общества архитекторов. С 1910-х годов секретарь Общества архитекторов-художников, в 1910–1917 -х годах - секретарь Императорского общества поощрения художеств, с 1915 года - член правления Еврейского общества поощрения художеств) .
Обратилось руководство общество к нему, скорее всего по причине того ,что ещё в Петербурге он уже ранее перестраивал для общества дом на Гороховой улице
Строительные работы же велись в 1913-1914-х годах.
Здание выполнено в стиле неоклассицизма( любимом стиле архитектора) и считается одним из лучших в творчестве Николая Верёвкина. Его отличает гармоничность пропорций и умение использовать естественный рельеф местности.
Постройка состоит из двух трёхэтажных корпусов:
главного, выходящего фасадом на улицу Карла Либкнехта;
второго, расположенного по улице Музейной.
Между ними находится внутренний замкнутый двор. Поскольку второй корпус стоит на высоком склоне, со стороны двора он выглядит четырёхэтажным. Оба здания по краям соединены арочными галереями и висячим переходом.
Изначально бетонные полы в вестибюлях и на лестницах были выложены рельефной метлахской плиткой, которая после многократных ремонтов и реконструкций сохранилась лишь фрагментарно.
Это здание стало определителем особого стиля в этом уголке центра Омска ,именно оно и ещё несколько зданий построенных совместно с Андреем Дмитриевичем Крячковым (1876-1950 годы жизни)-русский и советский архитектор (гражданский инженер) и преподаватель, один и наиболее известных сибирских архитекторов),стали определяющими архитектурную доминанту и стиль здесь.
К 1915 -му году в здании уже работали; биржа, Русский внешнеторговый банк, и также квартиры для служащих. С осени 1918 -го до весны 1919 -го года здесь находилась гимназия, где учился известный писатель Леонид Мартынов. В послереволюционное время оба корпуса были переданы Омскому отделу здравоохранения.
Позже и медицинский институт рядом( несколько корпусов).
На основании же решения Омского облисполкома от 26 июня 1980-го года здание было объявлено объектом культурного наследия регионального значения.
5 декабря 2013-го года в Санкт-Петербурге было заключено соглашение между Государственным Эрмитажем и Омской областью о создании в Омске Центра "Эрмитаж-Сибирь" на базе Музея имени М. А. Врубеля.
С 2015-го года велась уже поэтапная реконструкция здания. Работы затянулись из-за банкротства подрядчика, что привело к возбуждению уголовного дела о злоупотреблении должностными полномочиями в отношении ряда чиновников. Торжественное открытие Центра состоялось в ноябре 2019-го года в рамках 16-го Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана.
Во время реконструкции были обнаружены археологические захоронения, предположительно относящиеся к переходному времени от бронзового века к железному - первому тысячелетию до н. э. Уникальной стала находка могилы древнего воина в боевом снаряжении: в погребальной яме был найден скелет в сопровождении предметов вооружения - кинжала, ножа и топора-кельта.
После реконструкции здание было полностью оснащено современным выставочным и реставрационным оборудованием.
Архитектура и планировка обновлённого здания и позволили создать современный многофункциональный музейный комплекс, отвечающий всем требованиям музейного дела. Он полностью оснащён выставочным, климатическим и реставрационным оборудованием.
В Центре разместились экспозиционные залы, также Центр творчества для детей и взрослых, лекционная аудитория, "Театр живописи", фонды советской и современной живописи, графики, народного искусства, а также ещё и реставрационная мастерская.
В общем это музейное пространство является одним из интереснейших мест культурной жизни города Омска.
Конечно же посещал его ,а именно за его корпусом, что выходит на другую улицу , а именно улицу Карла Либкнехта и стоит напротив его , здание Первого Роддома( сейчас его уже в этом здании нет) ,где и родился .
Так что можно сказать что сие место мне известно с самого рождения моего ,ну а если учесть что в этом же роддоме до меня родилась и моя мама ,то .....
Будете в Омске ,посетите это место ,будет интересно ).
Оно расположено по адресу: ул. Музейная, д. 4