В нашей жизни, переполненной мессенджерами и соцсетями, мы часто путаем «доступность» с «присутствием», принимая открытую дверь за накрытый стол. Мы не скучаем — мы отправляем стикер «обнимаю». Мы не вспоминаем — мы листаем сторис. Мы не ждем у подъезда, а смотрим, когда у собеседника сменится статус «был в сети» с «давно» на «только что». Мы проложили шестиполосный автобан, по которому галопом несемся к зеленой галочке «Прочитано»… За соседним столиком небольшого ресторанчика сидела семейная пара, празднующая годовщину, и их двенадцатилетний сын. Физически они были вместе: протяни руку — коснешься плеча, шепни имя — человек повернет голову. Но мужчина каждые три минуты смотрел на свой вибрирующий телефон, мысленно продолжая деловые переговоры. Женщина держала гаджет в руке, как бокал, снимая тарелку с пастой, отправляя это в сторис и размазывая свою психику по экранам сотен подписчиков. А сын просто сидел в беспроводных наушниках. Они были вместе, но их не было за общим семейным столо