Нынче погода у нас такая... Долго лежал снег, потом долго стоял холод и дожди, да ещё работа, не вырваться. А потом так резко включили жару, что время садовое полетело с сумасшедшей скоростью. А потом ещё и рука подвела. В итоге на прошлую субботу у меня ещё не вся рассада высажена. Но большую часть я уже пристроила.
В одни руки да за один выходной сделать все дела не реально. Ещё и не убиться же надо по жаре. Вот и строишь иерархии - что важнее, что уязвимое, что потерпит.
Терпят розы. Те, что перезимовали, получили немного удобрений и походя воды, и сидят, терпят. Мне их очень жалко, но себя жальчее.
Терпят цветники. Там веселятся лебеда и крапива, но пока срвсем не до них. Терплю и я, глядя на это.
Первым делом в субботу я пошла спасать теплицу. Буквально неделю назад я сняла три слоя укрывного с бедных томатов. Соседка спрашивает: "Как там твои, закалились?"
"Как сталь!", - отвечаю я. Ещё бы, они ведь сами пережили и жару, и мороз.
У соседки огромную теплицу раздавило снегом, её томатики в укрытых грядках.
Ну, в теплице уже всё более-менее прибрано, поэтому там быстро - подвязала, полила и дорожки застелила. Благо, приехала рано, не жарко. Да ещё притеночная сетка наверху, обе двери открыты, ветерок. Как не смешно, но теплица была даже в пекло самое комфортное место. Муж выровнял мне грядочки, всё прикрутил, а я купила укрывной на дорожку. Наконец стало красиво!
Теперь надо было скосить лужайку и добыть травы. Этим и занималась весь субботний день. С перерывом, разумеется, на бассейн.
Дальше надо было решить огородный паззл. Куда высадить тыквы и куда закопать дюжину картошек. Я же мужу на ДР обязательно молодую картошку выращиваю, ну и на еду на осень. Нынче никак не получалось.
Вот проблема - 24 сотки, а картошку воткнуть некуда. В целину нельзя, там проволочник всё испортит. В огород нельзя, там большая проблема - уличные томаты. Не станешь же сажать томаты рядом с картошкой, которая в августе обязательно подхватит фитофтору. Тем более, что они у меня до июня томились в рассаде и точно к августу не отплодоносят.
И под тыквы же у меня была идея выкопать новое место.
Но оказалось (внезапно!), что земля примерно с мягкостью бетона. Я даже бросила поливалку, чтобы она отошла немного, думала смогу вскопать.
Но потом выяснилось, что практически все дыни, которые мы с мужем неделю назад высадили рассадой, засохли. Непонятно почему. При этом арбузы все отличные и живые.
Вот и решение! Высадила тыквы вместо дынь. Ничего, разведу плети в разные стороны, не подерутся. Всё дорожки застилаю, некогда будет бороться с сором.
А в огороде тоже печаль и радость - несчастные ранние томаты, которые я хотела высадить в апреле и которые досидели в горшках до июня. И тоже всё то ли замёрзли, то ли засохли. Тепличные не в пример им лучше. Вот никакого смысла нет их теперь растить. Раннего урожая с них не выйдет. Так что извините, у меня не приют для задохликов! Отправила их в компост, а туда закопала своих 12 картошек. У меня макета, ещё с мая лежит-прорастает. Она ранняя. И три штуки красной закопала из магазина.
Ещё срочно высадила порей. Я его в апреле просто перевалила из плошки как есть в теплицу, он так там и сидит, уже здоровенный.
Хотела грядку из-под фасоли вкопать и туда его, но см. выше про бетон. Это про своевременность работ! Весной эту грядку мне бы пять минут было пройти культиватором! Там рядом как раз такая - вскопанная готовая грядка, пленкой накрытая. Только там как раз лук рос в прошлом году. Но решила - не до жиру! И высадила в неё порей. Хорошенько полила и замульчировала по самые уши. Переживет!
Луки вообще хорошие ребята. Они меня вообще в огороде больше всех радуют.
Обожаю эти культуры! Растут сами по себе. Ещё и урожай дают.
Эх. Смотрю на огород - нет там красоты. У меня нынче всё бегом, все кое-как. Укрывной не свернут, на дорожках палки-камни от укрытий. Но когда день-два на всё, тут каждое движение на счету. Свернуть укрывной или полить, убрать камни или замульчировать. Выбираю то, что важнее. И это нормально. Будет отпуск, вылечу руку - все понемногу приведу в порядок. Убиться из-за овощей - вообще не мой путь.
Укрывной все равно собрала)) дожди обещают. А пока жара, так что везде натянула притенку. Она от жары спасет, а потом и дождь пропустит. Такой у меня самостоятельный огород - сам и польётся, сами от жары и от града спасётся. Мульчи много.
Вон и баклажаны выглядывают.
А теплице томатики цветут вовсю. Тоже молодцы.
Капуста в капустном домике веселится. Две капусты сдохли, а у меня как раз две рассадины лишние в теплице. Вот и пригодились.
Полив положила. Я пока хожу, они сами поливаются.
Огурец - как огурец! Всё бы так. Подвязала. Сейчас как рванёт в рост!
В общем, всех полюбила, обняла, в носик поцеловала. Пусть растут теперь сами.
А у нас гроза и ливень.
И это прекрасно!
А у вас есть ливень?
Ваша Лл.