Выставка московского художника Вячеслава Шляндина «Природа равновесия» (0+) откроется в НГХМ | Искусство XX века (пл. Минина и Пожарского, 2/2, 1 этаж). Об этом сообщили в пресс-службе музея. Графические листы художника будут экспонироваться в Нижегородском государственном художественном музее впервые. На выставке будут представлены произведения из собрания семьи Вячеслава Шляндина. Как отметили в музее, особенно ценно открытие выставки тем, что период работы над станковой графикой, одни из лучших образцов которой войдут в экспозицию, был сравнительно недолгим (1960–1980-е годы), и количество этих работ ограничено из-за специфики творческого метода. Мастер работал преимущественно графитным карандашом и черной тушью. Название выставки «Природа равновесия» передает суть творчества Шляндина – представителя московской школы графики и последователя учений В.А. Фаворского, П.В. Митурича и старых китайских мастеров. В его работах гармонично сочетаются черное и белое, нетронутая пустота чистог