Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Урожайный уголок.

Мой метод высадки длинных помидор. Высадила всю рассаду.

Живу в Сибири, в Красноярском крае и все овощи выращиваю в открытом грунте без подкормок и обработок.
Сейчас в нашем регионе идёт самый пик посадок.
Я вчера закончила высаживать всю свою рассаду в открытый грунт.
Помидоры на рассаду сею рано, с 10 марта и к моменту высадки она всегда очень сильно переросшая. За многолетний огородный опыт у меня появился свой отличный и без проблемный метод

Живу в Сибири, в Красноярском крае и все овощи выращиваю в открытом грунте без подкормок и обработок.

Сейчас в нашем регионе идёт самый пик посадок.

Я вчера закончила высаживать всю свою рассаду в открытый грунт.

Помидоры на рассаду сею рано, с 10 марта и к моменту высадки она всегда очень сильно переросшая. За многолетний огородный опыт у меня появился свой отличный и без проблемный метод высадки такой высокой рассады томатов.

рассада томатов 2026
рассада томатов 2026

Гномы я так и не полюбила, кустики красивые, низкие, жирненький, аккуратные, но плоды все же не вкусные, с плотной мякотью и толстой шкуркой и при этом имеют ограниченный рост, что сказывается на количестве урожая.

Томат гном Десперадо.
Урожайный уголок. 28 ноября 2025

Я люблю индеты, крупноплодные, они мясистые, вкусные и с тонкой шкуркой и плодонося в течении всего лета до заморозков. Рассада у индетов на вид выглядит не важно и кажется, что ничего хорошего из неё не будет, выращивать такие сорта рекомендуется в теплице, но это совсем не так.

Как я высаживаю свою длинную, переросшую рассаду.

Мой способ высадки самый простой, здесь не надо мудрить и укладывать рассаду лёжа и потом думать в какое же место вбить колышки, что бы не повредить стебель или на какую глубину рыхлить почву, дабы не зацепить эти же уложенные поперек грядки стебли.

Я просто делаю глубокие отверстия с помощью мотобура.

-3

-4

-5

-6

-7

В лунку стоя ставлю рассаду, предварительно оборвав несколько нижних листов и засыпаю свежим, плодородным грунтом или черноземом.

-8

в тачке чернозем для засыпки
в тачке чернозем для засыпки

-10

Дальше вбиваются деревянные, двухметровые колышки и подвязка. Подвязываю быстро, за считанные секунды с помощью подвязчика. Пользуюсь им уже несколько лет и просто не представляю как жили раньше и тратили столько времени на подвязку веревочками.

-11

После всех вышеперечисленных процедур обязательно мульчирую грядки свежескошенной травой. Важно мульчировать толстым слоем и следить что бы мульча не соприкасалась со стеблем рассады.

-12

-13

Поливаю уже после мульчирования, так грунт от напора воды не размывается. Поливаю всегда со штанга холодной, ледяной водой со скважины с сильным напором. Много раз слышала и читала, что поливать надо только тёплой водой. Я сажаю всегда много и бегать с лейками нет времени, да и столько тары под тёплую воду нету. Всю жизнь поливаю со шланга включая огурцы, арбузы и т.д. и не одно растение от этого не страдает и всегда отличный урожай.

Урожай томатов сезон 2025.
Урожайный уголок. 7 августа 2025
Сбор урожая перцев 2025.
Урожайный уголок. 25 августа 2025
Продолжаю собирать урожай баклажанов. Помидоры упали от ветра.
Урожайный уголок. 20 августа 2025
Сбор урожая моркови 20 сентября 2025 г.
Урожайный уголок. 21 сентября 2025
Собрала остатки томатов и убрала все кусты 23 августа 2025 г.
Урожайный уголок. 30 августа 2025

Читая в группах и на страничках «продвинутых» блогеров огородников, у которых тысячи, миллионы подписчиков иной раз поражаюсь как же они усложняют себе жизнь и дают советы людям, а ведь люди слушают и «ведутся» на все это. А может быть они просто любят усложнять себе жизнь и мучать бедные растения без конца пичкая их химией то под корень, то по листу, а потом удивляются почему такой плохой урожай, от исходности слушают другие советы «продвинутых» в этом деле людей и заново пичкают и пичкают. А ведь все намного проще, достаточно посадить и поливать, природа сделает свое дело и хороший урожай не заставит себя ждать.

Баклажаны.

Высадила всю рассаду баклажанов. Рассада выросла отличная и никакой клещ её не съел(естественно ничем не обрабатывала и не подкармливала).

-14

-15

-16

Грядку сразу замульчировала, это обязательный этап при выращивании без подкормок.

-17

-18

И высадила остальную рассаду арбузов на агроткань.

-19

-20

У меня уже есть первые сравнения по привитой рассаде арбузов и обычной. Несколько дней у нас стояли жаркие дни с температурой воздуха больше 30 гр., арбузы поливала каждый день. Дак вот что, были привиты на подвой Рут Пауэр стоят как огурчики без изменений, а обычная рассада вся сгорела и высохла на солнце. Арбузы не притеняла.

У многих возникает вопрос зачем же сажать рассаду томатов так рано и потом с ней мучатся.

Отвечаю: Благодаря ранней посадке рассады урожай собираю раньше. У меня уже во всю висят маленькие помидорки, а у многих рассада только начинает цвести.