Живу в Сибири, в Красноярском крае и все овощи выращиваю в открытом грунте без подкормок и обработок.
Сейчас в нашем регионе идёт самый пик посадок.
Я вчера закончила высаживать всю свою рассаду в открытый грунт.
Помидоры на рассаду сею рано, с 10 марта и к моменту высадки она всегда очень сильно переросшая. За многолетний огородный опыт у меня появился свой отличный и без проблемный метод высадки такой высокой рассады томатов.
Гномы я так и не полюбила, кустики красивые, низкие, жирненький, аккуратные, но плоды все же не вкусные, с плотной мякотью и толстой шкуркой и при этом имеют ограниченный рост, что сказывается на количестве урожая.
Я люблю индеты, крупноплодные, они мясистые, вкусные и с тонкой шкуркой и плодонося в течении всего лета до заморозков. Рассада у индетов на вид выглядит не важно и кажется, что ничего хорошего из неё не будет, выращивать такие сорта рекомендуется в теплице, но это совсем не так.
Как я высаживаю свою длинную, переросшую рассаду.
Мой способ высадки самый простой, здесь не надо мудрить и укладывать рассаду лёжа и потом думать в какое же место вбить колышки, что бы не повредить стебель или на какую глубину рыхлить почву, дабы не зацепить эти же уложенные поперек грядки стебли.
Я просто делаю глубокие отверстия с помощью мотобура.
В лунку стоя ставлю рассаду, предварительно оборвав несколько нижних листов и засыпаю свежим, плодородным грунтом или черноземом.
Дальше вбиваются деревянные, двухметровые колышки и подвязка. Подвязываю быстро, за считанные секунды с помощью подвязчика. Пользуюсь им уже несколько лет и просто не представляю как жили раньше и тратили столько времени на подвязку веревочками.
После всех вышеперечисленных процедур обязательно мульчирую грядки свежескошенной травой. Важно мульчировать толстым слоем и следить что бы мульча не соприкасалась со стеблем рассады.
Поливаю уже после мульчирования, так грунт от напора воды не размывается. Поливаю всегда со штанга холодной, ледяной водой со скважины с сильным напором. Много раз слышала и читала, что поливать надо только тёплой водой. Я сажаю всегда много и бегать с лейками нет времени, да и столько тары под тёплую воду нету. Всю жизнь поливаю со шланга включая огурцы, арбузы и т.д. и не одно растение от этого не страдает и всегда отличный урожай.
Читая в группах и на страничках «продвинутых» блогеров огородников, у которых тысячи, миллионы подписчиков иной раз поражаюсь как же они усложняют себе жизнь и дают советы людям, а ведь люди слушают и «ведутся» на все это. А может быть они просто любят усложнять себе жизнь и мучать бедные растения без конца пичкая их химией то под корень, то по листу, а потом удивляются почему такой плохой урожай, от исходности слушают другие советы «продвинутых» в этом деле людей и заново пичкают и пичкают. А ведь все намного проще, достаточно посадить и поливать, природа сделает свое дело и хороший урожай не заставит себя ждать.
Баклажаны.
Высадила всю рассаду баклажанов. Рассада выросла отличная и никакой клещ её не съел(естественно ничем не обрабатывала и не подкармливала).
Грядку сразу замульчировала, это обязательный этап при выращивании без подкормок.
И высадила остальную рассаду арбузов на агроткань.
У меня уже есть первые сравнения по привитой рассаде арбузов и обычной. Несколько дней у нас стояли жаркие дни с температурой воздуха больше 30 гр., арбузы поливала каждый день. Дак вот что, были привиты на подвой Рут Пауэр стоят как огурчики без изменений, а обычная рассада вся сгорела и высохла на солнце. Арбузы не притеняла.
У многих возникает вопрос зачем же сажать рассаду томатов так рано и потом с ней мучатся.
Отвечаю: Благодаря ранней посадке рассады урожай собираю раньше. У меня уже во всю висят маленькие помидорки, а у многих рассада только начинает цвести.