Законодатели начинают прозревать.
А точнее перестают быть беззубыми созерцателями или участниками штамповки бессмысленных законов, усложняющих жизнь всех категорий граждан.
Новостная лента Дзена.
Нашел пару фоток Нечаева и Даванкова с имитацией улыбок. Вроде все более-менее ровно, значит сами или вылечились или повезло. Но в любом случае, им стоматология самого высокого уровня доступна.
То что они задумались о самой главной стоматологической проблеме 21 века заставило меня и написать текст
Здравое предложение, но скорее всего, связано с началом предвыборной кампании в ГД 2026. Умные мысли сыпятся как из рога изобилия, а потом откладываются в виде законопроектов на годы. Посчитайте сколько лет переносятся обязанность государства вернуть населению вклады, утраченные при развале СССР с процентами.
А ведь такой закон был внесен 30 лет назад, но каждый год откладывается из-за недостатка средств. Скоро вымрут те, у кого эти вклады были, так и не успев ими воспользоваться.
Также будет и с исправлением прикуса.
На это необходимо заложить огромные средства на изготовление аппаратов (пластинок), замену - ведь дети растут и менять надо раз в год.
А брекеты и элайнеры стоят кратно больше.
Зарплату врачей и техников. А еще, где этих врачей в таком количестве взять?
Кстати, вот ссылка на источник инициативы.
На сегодня у 70% детей и подростков имеются проблемы с прикусом. Представляете, сколько должно быть ортодонтов в клиниках, работающих по ОМС, а это преимущественно государственные.
Вырастить врача- ортодонта сложнее, чем специалиста других профилей - это не 2 года ординатуры, а 10-15 лет, когда есть возможность работать с наставником.
Где собирается система искать наставника в районных стоматологических поликлиниках или ЦРБ, там и одного детского стоматолога найти не могут. Ответственности на ортодонте, как ни на ком другом. Он создает будущее - фундамент от которого зависит, сколько прослужат зубы.
Он лечит ребенка и, если родитель простит ошибку сделанную ему - взрослому, то за ребенка он спросит по всей строгости с врача за неудачу.
К сожалению нынешний уровень врача-ортодонта после ординатуры крайне низок. И это стало реальностью из-за системной ошибки системы здравоохранения - торговля дипломами на государственном уровне. Ортодонтов выпускается великое множество, но реально учатся в ординатуре при кафедрах единицы. Остальные во время учебы работают ассистентами врача или по другой специальности (общего стоматолога, терапевта), а за дипломом приходят через 2 года.
О массовой ортодонтии без финансового ресурса государства можно забыть.
Тем не менее, есть более действенные программы профилактики аномалий прикуса у детей и связаны они с совместной работой стоматолога, педиатра и ЛОР врача.
Пропаганда естественного вскармливания малыша или его правильное искусственное, чтобы ребенок кормился 15–20 минут через соску с дырочками небольшого размера. Тогда челюсть будет развиваться гармоничнее.
Нормализация носового дыхания у 2-7 летних детей.
Практически все дети находятся под контролем педиатра.
Диагностика ротового дыхания не очень сложна, мало того этому легко обучить родителей через просвещение. Аллергические риниты тоже не сложно обнаружить.
Выявили - вылечили. ЛОР, аллерголог - те люди которые это сделают, а педиатр мотивирует родителей и контролирует результат.
Перед школой не брать детей на учебу без заключения стоматолога с заполненной картой о состоянии полости рта и программой профилактических и лечебных мероприятий с подписью родителя о том, что он осознает необходимость ее соблюдения.
В школах городских всегда должен быть стоматологический кабинет с терапевтическим ежедневным и ортодонтическим - 1-2 раза в неделю приемом.
Там школьники легко доступны массово. Программы профилактики проще планировать именно так, передавая информацию на уровень Главного специалиста региона и дальше в Министерство с оценкой финансового ресурса на будущее.
В 14 летнем возрасте необходимо всем школьникам проводить по согласованию с родителями обзорную рентгенографию челюстей с целью выявления аномально расположенных зачатков 8-ых зубов и их своевременного удаления, пока не сформировались корни.
50% подростков нуждаются в своевременном удалении зубов мудрости
Только 2 этих меры уменьшат число подростков с неправильным прикусом в несколько раз, так как ортодонтичесеое лечение не будет требоваться вовсе или его сложность и длительность будет в разы меньшей
А государство должно контролировать не число исследований или вовлеченных врачей, школ, детей, а результаты снижаемости числа патологий.
Вот ссылки на несколько роликов с конкретными советами для родителей детей и подростков
Всего доброго!