Жительнице Орска провели сложное лор-вмешательство, которое раньше выполняли только в областном центре. Операция позволила устранить причину хронических головных болей и проблем с дыханием. Подробнее — в нашем материале. В Орске впервые провели операцию по удалению остеомы решетчатой кости — доброкачественной костной опухоли, расположенной в области околоносовых пазух, сообщает ГАУЗ «ГБ» г. Орска. Вмешательство выполнили в лор-отделении хирургического стационара городской больницы на улице Новосибирской. Пациенткой стала молодая женщина, которая обратилась к врачам с жалобами на периодические головные боли и затрудненное носовое дыхание. После обследования и компьютерной томографии специалисты выявили остеому решетчатого лабиринта — редкое новообразование, которое, несмотря на доброкачественный характер, может вызывать серьезный дискомфорт из-за давления на окружающие ткани. Операцию провела заведующая лор-отделением Татьяна Смирнова. В ходе вмешательства были выполнены коррекция носов