Художественный фильм Дино Ризи «Обгон», 1962.
Один из авторов сценария — итальянский режиссер Этторе Скола.
Его фильм «Необычный день» мы обсуждали здесь:
И вот фильм по его сценарию.
В общем-то, это тоже чувствуется.
Его дух, скажем так.
***
В чем здесь дело?
Скажем так, никогда не разговаривайте с незнакомцами :]
Или что лучше?
Жить в безопасности и контроле, но скуке?
Или в активности, но вечном риске?
***
По-моему, я в первый раз вижу, как Жан-Луи Трентиньян играет человека в опьянении.
Очень интересная роль.
Мальчик по имени Роберто. Фамилию которого его случайный знакомый, Бруно (Витторио Гассман) даже не запомнил.
Трентиньяну на ура удаются такие роли.
Роберто в постоянных раздумьях и сомнениях.
Насчет себя, насчет других людей, насчет всего.
Мы видим, как напряжено его лицо.
Он как старик и ребенок одновременно.
Как-то знаек не очень в народе любят.
— Что самый умный?
Вот и Бруно пытается сделать Роберто таким, как все.
И даже больше.
Активным, бесшабашным, не думающим о последствиях своих поступков.
И в итоге ему это удается.
Роберто сам просит Бруно гнать побыстрее.
Что в итоге его, Роберто, губит.
***
И с одной стороны, Роберто, конечно, ожил.
По его собственным словам, он прожил два лучших дня в его, робертовой, жизни.
Но с другой стороны, Роберто делал все время то, что ему не свойственно, за что заплатил страшную цену.
Иногда лучше остаться верным себе, даже если это кому-то покажется скучным.
Может быть, так.
*****
А теперь, разговор с ботом.
***
Я:
В фильме «Обгон» столько всего происходит. Герой Трентиньяна, Роберто, знакомится с бесбашенным Бруно. Все время фильм веселый. Даже слишком много всего происходит. Бруно знакомит Роберто с кучей людей. И Роберто, который был зажат, впервые в жизни расслабляется. Потом просит Бруно вести побыстрее и тот выполняет просьбу. Но машина идет под откос. Бруно выскакивает. А Роберто разбивается. Не вполне понимаю, что тут имелось в виду. Может, что Роберто сумел пожить два дня. И все же это странно 🤔
*
Бот:
«Обгон» Дино Ризи — это абсолютный шедевр итальянского кино, и его финал действительно производит эффект ледяного душа. Вы очень точно уловили главное противоречие: весь фильм — это легкая, искрящаяся комедия, которая в последнюю секунду резко оборачивается трагедией.
В этот финал режиссер заложил глубокий философский и социальный смысл. Ваша догадка про «два дня настоящей жизни» абсолютно верна, но у этой медали есть и более мрачная сторона.
Вот что на самом деле имели в виду авторы:
1. Цена за выход из «футляра»
Роберто (Трентиньян) всю жизнь был правильным, зажатым, одиноким мальчиком, который жил по чужим правилам и зубрил законы. Бруно (Витторио Гассман) — это вихрь, чистая стихия, эгоизм и свобода.
- За эти два дня Бруно снимает с Роберто панцирь. Роберто впервые пробует жизнь на вкус: влюбляется, танцует, пьет вино, общается.
- Трагедия в том, что Роберто слишком сильно поддается этому соблазну. Когда в финале он кричит Бруно: «Быстрее! Обгоняй!», он впервые в жизни отпускает контроль и доверяется чужому безумию. Но у этой стихийной, бесшабашной свободы Бруно нет тормозов. Роберто погибает именно в тот момент, когда впервые почувствовал себя абсолютно счастливым и живым.
2. Метафора «Итальянского чуда» (Социальный подтекст)
Фильм был снят в 1962 году, в разгар экономического бума в Италии.
- Бруно — это образ новой Италии: шумной, сытой, несущейся на дорогой машине в никуда, живущей сегодняшним днем и не думающей о последствиях.
- Роберто — это старая, традиционная, мыслящая Италия, которая заворожена этим блеском и скоростью.
- Режиссер Дино Ризи как бы предупреждал общество: эта безумная гонка за потреблением, легкостью и вечным весельем («обгоном» всех и вся) бездумна. И в этой катастрофе выживает пустой, поверхностный Бруно (который легко вылетает из машины и отделывается испугом), а гибнет тонкий, глубокий и только что поверивший в жизнь Роберто.
3. Почему Бруно выжил, а Роберто погиб?
В финальной сцене полиция спрашивает у выжившего Бруно, как звали погибшего. И Бруно отвечает: «Я не знаю... Я встретил его вчера утром».
Это самый страшный момент фильма. Он показывает, что для таких людей, как Бруно, чужая жизнь — это просто мимолетный попутчик. Бруно отряхнется и пойдет дальше, а Роберто заплатил за эти два дня свободы самую высокую цену.
Это кино о том, как опасно доверяться чужому безумному ритму, когда у тебя самого только-только появились крылья.
*****
То есть это даже фильм-аллегория.
В какой-то мере.
Вот как выходит.
***
Люблю я кино 60-х.
Всегда есть, о чем подумать.
Даже если ты не сразу понимаешь, в чем «главная мысль» фильма.
И помимо раздумий эти картины дают тебе невероятную визуальную и эстетическую радость.
Если они грустные, если они веселые.
Легкие, тяжелые.
Глубокие и не очень.
Они всегда невероятно красивы.
Операторская работа на высоте всегда.
Эти лица.
Пейзажи.
Все!
Это невероятно.
Мне хочется снова сказать, что у меня нет слов.
Но на деле я не могу остановиться.
И все пишу.
***
Но это действительно очень красиво. Очень.
Пусть и трагично.