Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хорошо. Громко.

Клиффорд Саймак, «Наблюдатель», 1972 г.: рассказ про разум, концентрированный в бестелесную сущность. 5/10⭐, так себе

Самый невнятный рассказ сборника, больше похож на зарисовку или этюд. НЕЧТО приходит в себя на неизвестной планете в состоянии tabula rasa, чистый лист. Не знает ни кто оно, ни что оно, ни где, ни зачем. Постепенно осматривается, начинает фиксировать характеристики окружающего мира типа расстояния до ближайшей звезды и химического состава поверхности. Удивляется, что ему известны такие понятия как «звезда», «расстояние» и «химический состав». В конце концов вспоминает, что он Наблюдатель. Бестелесный сгусток разума, чья работа попадать на неизвестные планеты, собирать всю информацию о них и передавать начальству, а начальство использует эти данные в своих корыстных целях. На этой конкретной планете происходит непредвиденное. До этого Разум познавал только окружающий мир, самого его при этом как бы не существовало. Физически его на самом деле не существует, но и мысленно он никогда не задумывался о себе самом. А на этой планете Разум находит озеро, в поверхности которого он отражается,

Самый невнятный рассказ сборника, больше похож на зарисовку или этюд.

НЕЧТО приходит в себя на неизвестной планете в состоянии tabula rasa, чистый лист. Не знает ни кто оно, ни что оно, ни где, ни зачем.

Постепенно осматривается, начинает фиксировать характеристики окружающего мира типа расстояния до ближайшей звезды и химического состава поверхности. Удивляется, что ему известны такие понятия как «звезда», «расстояние» и «химический состав». В конце концов вспоминает, что он Наблюдатель. Бестелесный сгусток разума, чья работа попадать на неизвестные планеты, собирать всю информацию о них и передавать начальству, а начальство использует эти данные в своих корыстных целях.

На этой конкретной планете происходит непредвиденное. До этого Разум познавал только окружающий мир, самого его при этом как бы не существовало. Физически его на самом деле не существует, но и мысленно он никогда не задумывался о себе самом. А на этой планете Разум находит озеро, в поверхности которого он отражается, причём отражается человеком, и Разум вспоминает: когда-то у него было тело, когда-то он был счастлив.

Прямо не говорится, но, похоже, это самое начальство каким-то образом превратило его в бестелесную сущность и заставило работать на себя.

Разум телепатически взывает к начальству с просьбой забрать его с планеты, начальство безмолвствует, и до Разума доходит: кажется, кто-то сумел тайком залезть в его подсознание, и начальство испугалось, что через Разум этот кто-то подберётся и к ним. Поэтому Разум сослали на далёкую пустынную планету, где никто его не найдёт, и откуда он никогда не выберется. Вместе с тем, поскольку благодаря хакерскому взлому Разум наконец-то осознал СЕБЯ, он вроде как вырвался из-под власти того самого начальства.

-2

Непонятный рассказ. Хочется спросить: и чо? Ну бывший человек, ну (возможно) против своей воли лишённый тела и воспоминаний, ну как только он стал небезопасен, от него избавились. Повторюсь: и чо? Что хотел сказать автор? 🤷🏻‍♀️

На ФантЛабе у рассказа оценка высокая, целых 7,03/10, но я не впечатлилась.

-3

Как по мне, это не столько самостоятельный рассказ, сколько тренировочный этюд к другим произведениям.

Например, когда Разум просыпается, сначала не имеет вообще никаких знаний ни о чём, но постепенно всё вспоминает - мы видели это в «Спокойной ночи, мистер Джеймс», где так же, без единой крупицы знания о себе и о мире, просыпается клон мистера Джеймса. Сравните:

-4

Или когда Разум рассуждает о том, что интеллект, если хранить его вне смертного человеческого тела, может существовать вечно.

-5

Эту мысль Саймак использует в «Страшилищах», рассказе о разумных растениях, где есть практически бессмертное растение-энциклопедия, которое живёт как раз для того, чтобы накапливать и обрабатывать информацию.

-6

Строго говоря, называть «Наблюдателя» (1972 г.) зарисовкой ни к «Страшилищам» (1944 г.), ни к «Спокойной ночи, мистер Джеймс» (1951 г.) нельзя, потому что он написан на двадцать-тридцать лет позже, но впечатление производит именно такое.

-7

Итого: рассказ так себе. Почитать можно, но можно и не читать.

*****************
Подписывайтесь на книжный ХорГромДзен!

*****************
Рассказ «Наблюдатель» входит в сборники Саймака - покупайте в Читай-городе:

издание 2021 года 📚👽🛒

издание 2024 года 📚👽🛒

*****************
Другие интересные статьи книжного ХорГромДзена: