«Катюша» — неофициальное, но прочно вошедшее в историю название советских боевых машин реактивной артиллерии, прежде всего установок БМ‑13. Это оружие стало одним из символов Победы, сочетая в себе техническую новизну, огневую мощь и сильное психологическое воздействие на противника. Работы над реактивными снарядами в СССР начались ещё в 1920‑е годы. Важную роль в развитии этого направления сыграли Газодинамическая лаборатория и Реактивный научно‑исследовательский институт. К концу 1930‑х годов были созданы реактивные снаряды калибра 82 мм и 132 мм, которые можно было применять с самолётов. Следующим шагом стало создание наземной пусковой установки. В июне 1941 года на вооружение Красной армии была принята боевая машина БМ‑13 («Боевая машина, 132‑мм снаряды») на базе грузовика ЗИС‑6. Уже через несколько дней после начала войны, 14 июля 1941 года, батарея под командованием капитана Ивана Флёрова впервые применила установки в бою под Оршей, нанеся мощный удар по скоплению вражеских войс