Если с украинцами завести разговор о том, что послужило корнями для СВО (а я, честно говоря, прокрутил в нарезках чат рулеток наверное, больше тысячи таких бесед), то в конечном итоге всё упрётся в один-единственный ключевой вопрос.
Выглядит всё так:
- Это вы развязали боевые действия в 2022-м.
- Ничего подобного, мы вмешались, чтобы защитить ДНР и ЛНР, на которых вы сами же и напали ещё в 2014-м, запустив так называемую АТО.
- Но АТО была направлена против террористов!
- Совсем нет. Те люди были рядовыми жителями Украины, не принявшими государственный переворот. По сути, часть украинского народа пошла войной на другую часть.
- Какой ещё переворот? Его и в помине не было! Янукович сам удрал в Ростов.
- Разве он уехал добровольно? Его жизнь оказалась под угрозой из-за действий революционеров. Не случись Майдана, ничего бы дальше не произошло.
- Да Майдан же это законный голос народа. Люди вышли против Януковича, потому что он был марионеткой Путина!
- С чего вы взяли, что марионеткой?
- Ну а как же, он же взял и отвернулся от соглашения с Европой, а значит выполнял приказы из Кремля.
И вот этот самый вопрос, по сути, является самым глубинным в нашей теме. Именно с него всё и завертелось. Янукович в самом деле отказался ставить подпись под соглашением об ассоциации с Евросоюзом, и в то же самое время Москва выдала Киеву 3 миллиарда долларов.
За этот шаг его и объявили предателем, после чего свергли. И вот с того самого мгновения всё полетело в тартарары, откуда Украина явно уже никогда не сможет выбраться.
Но давайте всё же спокойно и с холодным рассудком разберём, что конкретно не стал подписывать Виктор Фёдорович Янукович, за что его так сильно возненавидели участники Майдана?
Самое первое и главное заблуждение здесь - уверенность людей в том, будто бы Януковича с распростёртыми объятиями ждали в Евросоюзе, а он плюнул на это и предпочёл Таможенный союз с Россией (ТС).
На деле всё это, естественно, не соответствует действительности. Никто Украину в Евросоюз не звал. А документ, который ей предложили для подписания, носил название «Соглашение об ассоциации».
Если говорить без заумных терминов, это, по сути, «обещание когда-нибудь в отдалённой перспективе принять Украину в ряды членов ЕС» (Турцию, например, уже три десятилетия кормят такими обещаниями). А пока что от Украины требовалось соблюсти ряд определённых условий.
И в этом списке, помимо прочего, числится два вот таких пункта:
1. Ликвидировать импортные пошлины на европейские товары, которые получат свободный и беспрепятственный доступ на украинскую территорию (то есть полностью распахнуть свой внутренний рынок перед Европой).
2. Перевести все производства, аграрный сектор в том числе, на европейские стандарты и регламенты.
Поначалу, кажется, ничего страшного или противозаконного тут нет. Но если как следует вникнуть, то приходит осознание, что это настоящая мина замедленного действия, подложенная под всю украинскую экономику.
Представьте себе местного фермера, который выращивает, допустим, обычные яблоки.
Ему вдруг говорят, что с этого момента он обязан выращивать свою продукцию исключительно по стандартам Евросоюза. А значит вложить немалые средства в переход на другие удобрения, иную агротехнику, непривычные сорта, новые системы хранения, и тд.
И при этом польские яблоки, например, будут завозиться на Украину абсолютно беспошлинно. Выходит, что украинскому фермеру предстоит биться за покупателя с польским коллегой один на один. Только ведь польский производитель уже давно перешёл на европейские стандарты, а украинский только ещё должен под них подстраиваться. И какой тогда может быть разговор о равной конкуренции?
Абсолютно никакого. У украинского фермера элементарно отхватят добрую долю рынка прямо у него дома, в его же собственной стране.
И где же ему сбывать собранный урожай яблок? Поблизости есть только один по-настоящему крупный рынок сбыта - Россия. Вернее, тот самый Таможенный союз, куда входили Россия, Белоруссия, Казахстан и ряд других государств.
Вход в Таможенный союз для Украины был открыт, и страна имела возможность поставлять свои товары, скажем, в Россию или Казахстан на беспошлинной основе, то есть совершенно свободно.
Но вот в чём загвоздка: если бы Янукович всё же поставил подпись под соглашением с Евросоюзом, то российский рынок для него оказался бы наглухо запечатан. И причина тут отнюдь не в политических играх. Элементарная, житейская забота о собственной экономической выгоде.
Так, представьте, что польские яблоки без всяких пошлин заезжают на Украину, а украинские, в свою очередь, точно так же беспошлинно отправляются в Россию. Тогда путём пары нехитрых махинаций те же польские яблоки вполне могут проникнуть на российский рынок уже без пошлин.
Согласитесь, кто там на месте сможет определить, откуда на самом деле прибыли эти яблоки, сало или бутылка вина? Завезли продукцию на Украину, переклеили этикетки, и отправили дальше в Россию, уже под видом отечественного товара.
Выходит, поставив подпись под Соглашением об ассоциации, Янукович тем самым распахнул бы свой собственный рынок для Европы и одновременно захлопнул бы перед собой рынок российский.
А теперь давайте вернёмся к нашему условному фермеру. В Европу ему свои яблоки не продать, ибо стандарты не те. В Россию тоже уже не пробиться, потому что пошлины ввели. Но при этом ему всё равно нужно откуда-то изыскивать средства, чтобы переходить на новые европейские требования, и именно в этот момент на украинский рынок массовым потоком хлынут производители из Польши, Румынии, Болгарии, Греции, Испании и прочих стран, активно сбывая свою продукцию.
Что остаётся делать такому сельхозпроизводителю? С большой вероятностью - объявлять себя несостоятельным и закрывать дело.
Именно поэтому Соглашение об ассоциации, по сути, грабительский по своей задумке документ. Оно бы попросту разорило украинскую экономику в пух и прах.
Янукович прекрасно осознавал это с самого старта, но вот, прорабатывая эту ассоциацию, надеялся, что Евросоюз предоставит Украине компенсационные выплаты.
Это широко распространённая и обычная практика. Аналогичную компенсацию, например, получила Польша, когда через неё проводили схожие по своему характеру процессы.
Но в решающий момент Евросоюз заявил Виктору Фёдоровичу приблизительно такое:
- Ты подписываешь этот документ сейчас, и никаких компенсаций. Возможно, выплатим в неопределённом будущем.
И вот на этом этапе Янукович повёл себя как подлинный государственный деятель и поставил процесс подписания на временную паузу. Потому что теперь требовалось внимательно разобраться и тщательно просчитать, сможет ли Украина вообще осилить такую ассоциацию, если ей никто не возместит неизбежные потери и убытки?
Однако общественность восприняла это (вернее сказать, общественность так умело раздули и подогнали) как будто Европа приглашала Украину к себе в семью, сулила европейские оклады, пенсионные выплаты и вообще уровень жизни как в самых развитых странах, а тот самый ужасный и коварный Янукович взял и отказался, потому что он, видите ли, кремлёвский агент.
А на деле-то как раз Янукович и занимался подготовкой этой самой ассоциации с Европой. Именно он и стремился в европейском направлении. Если бы он был послушной марионеткой Путина, готовил бы ассоциацию с Россией, так ведь?
Просто в тот момент, когда Европа решила попросту «кинуть» Украину на деньги, Янукович вынужденно взял паузу и направился в Москву, чтобы обсудить, как именно будут функционировать рынки, если соглашение в итоге всё-таки будет подписано (поскольку украинская экономика была очень тесно завязана на российской).
Россия не желала терять Украину как партнёра и именно поэтому предоставила Януковичу тот самый кредит в 3 миллиарда, чтобы перетянуть Украину на свою сторону.
Кто-то, может, назовёт это прямым подкупом. А мне кажется так выглядят обычные здоровые отношения между двумя дружественными (на тот момент) государствами.
То есть, по логике этих людей: навязывать откровенно грабительские условия, как это пыталась проделать Европа, и не заплатить ни одной гривны компенсации.. это абсолютно нормально. А вот открыть свои рынки для Украины и напрямую выделить ей деньги, это, выходит, «проклятые москали нас на дух не переносят»?
Боже, что же творится с людьми...
Янукович, повторюсь, и не думал отказываться от своих устремлений в сторону Европы. Он просто не собирался превращаться в колониальное придаток Европы. Не желал массового разорения украинских сельхозпроизводителей и промышленных предприятий. И именно за это его объявили «кремлёвской марионеткой» и вышвырнули из страны.
С того самого момента всё у них в бездну и покатилось. Потому что еще тогда перевернули всё вверх дном, и до сих пор не могут распутать тот клубок, что же именно с ними стряслось.
Они договорились уже до того, что и сам Майдан, оказывается, организовала Россия! Но при этом никто почему-то не требует посадить Кличко за решётку. Он же был одним из лидеров майданных протестов. Как, кстати, и Яценюк, и Тягнибок, и многие другие.
И тем не менее все эти люди мало того, что разгуливают на свободе, так еще и пользуются почётом и уважением. Кличко, к слову, занимает пост мэра Киева.
А Майдан организовала Россия, да... Ну-ну..
Спасибо за прочтение, поддержите пожалуйста статью пальчиком вверх и подпиской. Для вас 2 секунды, а для меня развитие. Спасибо, низкий поклон.