Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Князь Меньшиков

Сбежали с первомайской демонстрации на бизнес-ланч с дисконтным выпивоном в ресторан Grott Bar на первом этаже Дома Печати

1 мая сего года по случаю Дня Солидарности Трудящихся вечноголодный великан Гаргантюа с изнывающим от окаянной трезвости стариканом Ипполитом Матвеевичем таки уговорили меня закрыть лавку на клюшку до самого понедельника, ибо если уж от работы без выходных и обеденных перерывов дохнут даже кони, то я с моими хроническими недугами точно далёк от статуса бессмертного пони.
Но дождливая погода
Оглавление

1 мая сего года по случаю Дня Солидарности Трудящихся вечноголодный великан Гаргантюа с изнывающим от окаянной трезвости стариканом Ипполитом Матвеевичем таки уговорили меня закрыть лавку на клюшку до самого понедельника, ибо если уж от работы без выходных и обеденных перерывов дохнут даже кони, то я с моими хроническими недугами точно далёк от статуса бессмертного пони.

Город Екатеринбург, угол проспекта Ленина и улицы Тургенева
Город Екатеринбург, угол проспекта Ленина и улицы Тургенева

Но дождливая погода совершенно не располагала не только к участию в различного рода массовых движухах типа субботников и прочих "монстраций", но и к неспешным прогулкам по улочкам и бульварам только-только избавившегося от весенней слякоти города.

Ресторан Grott Bar, г.Екатеринбург, пр-т Ленина,49/ул.Тургенева,1, Дом Печати, 1 этаж
Ресторан Grott Bar, г.Екатеринбург, пр-т Ленина,49/ул.Тургенева,1, Дом Печати, 1 этаж

А потому мы, еле протиснувшись сквозь толпу ностальгирующих активистов, ретроградов-коммунистов и сочувствующих им зевак, целенаправились в Дом Печати, где на первом этаже располагается пивной ресторан Grott Bar.

-4

Вообще наша троица не особо фанатеет как за пиво, так и за псевдо-скандинавскую кухню, но в это местечко нас привели сразу два обстоятельства:

  • на моей здешней бонусной карте с начала года оставалось ещё около 2000 из 4000 по недоразумению начисленных мне в страду новогодних корпоративов баллов;
  • обеденное меню с неплохим для бизнес-ланча выбором блюд и напитков (не только безалкогольных) здесь действует каждый день, независимо от красных дней календаря и повышения НДС.
-5

А коли на улице был хоть и ненастный, но всё ж таки май, обжора с алкашонком решили открыть по такому случаю сезон летних веранд, которую здесь таковой можно назвать весьма условно, ибо она достаточно надёжно застеклена от всевозможных погодных ненастий.

-6

Барная карта ожидаемо не порадовала экономного Предводителя уездной алкористократии: шутка ли - всегда и везде демократичная "Хаски" здесь стоит уже прям таки какие-то "патриковские" 300(!)₽ за "арбатские" 40(!) капель.

Обеденное меню
Обеденное меню

Но весьма обширный выбор обеденных настоек по более-менее вменяемым 150₽ (за всё ж таки сионистские 40 грамм!) внушил бережливому пенсионеру (хоть и смутную, но всё же) надежду на лучшее будущее.

-8

Таким образом наш изначальный заказ официанту с аутентичным прибалтийским именем Маттиас был таков:

  • все шесть видов предложенных в бизнес-меню настоек и наливок - всем нам в честь Международного Праздника Весны и Труда (кстати, те самые чикагские пролетарии, вроде бы и придумавшие для нас тот самый Первомай, свой-то настоящий День Труда с англосаксонским иезуитством празднуют в первый день осени, что более логично, ибо 1 сентября- не только начало учебного года, но и хлопотной уборки урожая, а также повсеместного ухудшения погоды для проведения пикников и прочих сабантуев под открытым небом на ближайшие 8 месяцев);
  • нисуаз с (внезапно!) шпротами - тотчас заинтересовавшемуся подобным надругательством над средиземноморской кухней адепту эстетического алкоголизма;
  • супа марсельских рыбаков - вспомнившему о давно не пробованном буйабесе со своей литературной родины королю Утопии;
  • стакана морса - мне.
-9

Вообще-то в тот день мы не без опаски ожидали здесь полную посадку, ибо подкрепиться пусть и не по самым низким, но ценам всё ж таки бизнес-ланча в выходной день посреди праздничных торжеств - весьма заманчивая перспектива для многих праздно шатающихся горожан. Причём 2 января сего года тут был почти что аншлаг, несмотря на то, что у большинства в холодильниках ещё полно оливье, селёдки под шубой и прочих пока ещё вполне съедобных под водку закусонов.

Морс, 0.25л. - 0₽ при заказе обеда из 2-х блюд
Морс, 0.25л. - 0₽ при заказе обеда из 2-х блюд

- И чего ты кофе не взял? - насмешливо рыгнул Грангузьевич, увидав мою смешанную реакцию на стакан со слабоокрашенной жидкостью, словно пакетик Yupi из экономии развели на пару-тройку литров кипячёной воды вместо положенных по инструкции одного-полутора.

На вкус сие тоже больше походило на вышеописанное, правда особой химозы я всё же не заметил из-за ооочень сильной водянистости.

Настойки (клюквенная, скандинавская, пихта-мандарин, сливочная лимончелла, джин на травах, смородина-маракуйя) - 150₽/40мл.
Настойки (клюквенная, скандинавская, пихта-мандарин, сливочная лимончелла, джин на травах, смородина-маракуйя) - 150₽/40мл.

Оставалось надеяться, что с настойками для хитрозадых винни-пухов, из экономии начинающих в выходной квасить здесь с полудня, бармен не был столь же суров.

Скандинавская - 150₽/40мл.
Скандинавская - 150₽/40мл.

Виночерпий халтурить в праздничную страду действительно не решился - ранее неоднократно пробованная нами скандинавская (когда-то на обед можно было заказать только или её, или клюквенную, но аж за фантастические ныне 60₽/50мл.) была именно такая, как и обычно - кисло-сладкая, обманчиво напоминающая очень густой натуральный бруснично-смородиновый морс (вот видимо куда ушло всё ягодное нутро моего некондиционного безалкогольного пития).

Нисуаз со шпротами и бэби-картофелем, 170гр. - 180₽
Нисуаз со шпротами и бэби-картофелем, 170гр. - 180₽

Помимо бесплатного напитка при заказе двух и более блюд тут также полагается одна булочка - вроде бы пустячок, но всё равно приятно.

Суп марсельских рыбаков, 250гр. - 190₽
Суп марсельских рыбаков, 250гр. - 190₽

- Знаете-ка что, любезный, - внезапно не выдержал многоопытный калдырье, уже опробовавший не одну рюмашку настоек, чья сладость отлично скрывает спиртуозность, - а несите-ка мне рюмочку "Хаски"!

- Две! - добавил великан, ибо ему также показалось, что сладкие наливки, самодостаточные сами по себе, совершенно не одобрили бы те самые суровые марсельские рыбаки.

- И четверть литра вашего обеденного лагера, - вздохнул я, так как недопитый морс всё же совершенно никуда не годился.

"Хаски" - 300₽/40мл.
"Хаски" - 300₽/40мл.

Хоть рюмки и были охлаждены как надо, прижимистый алкашонок, хоть и сам давший санкцию на подобное расточительство, где-то в глубине ещё покамест трезвой печёнки люто негодовал из-за пугающей тенденции ценообразования на своё любимое бухлишко в и без того во все стороны подорожавшем общепите.

Лагер, 0.25л. - 0₽ при заказе обеда из 2-х и более блюд
Лагер, 0.25л. - 0₽ при заказе обеда из 2-х и более блюд

Пиво же со здешней крафтовой пивоварни (которой тут очень гордятся и первое что встречает гостей у гардероба - коллекция бутылок с эмблемой Grott Brewery) действительно может составить конкуренцию уралмашевцам из Royal, правда до зареченцев Jaws разнообразие интересных сортов всё же покамест не дотягивает.

-17

- Редкий изврат, - тем временем состроил презрительную моську недорезанный большевиками алкористократ Воробьянинов, закусив шпротиной глоток водки, - против шпрот и прочей салаки с селёдкой я, конечно, ничего не имею, но в этом блюде должен быть только тунец, хотя бы и напрочь консервированный!

-18

- Да и у меня совсем не буйабес, - ворчал гурман Эпохи Возрождения, правда содержимое тарелки исчезало в его утробе с приличной скоростью, - так то есть можно, но это больше похоже на рыбный суп из консервированной кильки...

Я мечтательно закатил глаза, так как тот эрзац ухи на далёком уже закате развитого социализма с его продуктовыми талонами и прочим повсеместным дефицитом был любимым кушаньем в детском саду не только моим, но и большинства моих тогдашних одногруппников.

-19

Пока я отвлёкся на свои детские воспоминания, хитрый прохиндей Воробьянинов уже завладел моим пивасиком, заодно дозаказав у нашего официанта ещё водки и охотничий салат.

Гаргантюа же клювом тоже щёлкать не стал, запланировав продолжить праздничную трапезу фахитосом.

-20

Охочий до водки старикан выноса следующего блюда так и не дождался, уконтрапупив некондиционный Нисуаз под свою вторую рюмашку.

Охотничий салат с квашеной капустой, картофелем и беконом, 180гр. - 180₽
Охотничий салат с квашеной капустой, картофелем и беконом, 180гр. - 180₽

Но заказывать ещё водки окончательно сорвавшемуся с тормозов выпивохе я не позволил, напомнив, что на металлическом подносе ещё полно разнообразного, пусть и не такого крепкого, бухлишка.

Джин на травах - 150₽/40мл.
Джин на травах - 150₽/40мл.

В качестве замены милой сердцу менделеевки Ипполит Матвеевич ожидаемо выбрал её англосаксонскую родственницу.

-23

Надо сказать, что джин Воробьянинов исторически не жалует - сказывается моё отрочество, пришедшееся на лихие 90-е, когда в холодное время не познавшие ещё тайны эстетического алкоголизма безусые юнцы переходили с пива на джин-тоник в жестяной и (чаще) пластиковой таре, ибо Трофи со вкусом экзотических фруктов и Браво с клюквой-брусникой считались девчачими, а аналог водки с Рэд Буллом Ягуар выбирали уж совсем отбитые самоубийцы. Самому салату вдовец помещицы Петуховой поставил положительную оценку, но каких-то определённых вкусовых моментов не ущучил, жалуясь на недостаток идеально раскрывающего осязательную палитру ректификата.

Фахитос из куриного филе с рисом, 280гр. - 290₽
Фахитос из куриного филе с рисом, 280гр. - 290₽

А когда вынесли совершенно пресный бесвкусный недофахитос из курицы вместо свинины, у Гаргантюаши и вовсе пропал аппетит.

-25

Возможно пожилой жадина и заставил бы нас упаковать сие блюдо с собой, дабы хотя бы скормить его бездомным кошкам, но он к тому времени накатил сливочной лимончелы и отправился в астрал баинькать.

-26

А так как половину счёта я закрыл бонусами (и там ещё осталось около 500₽), то даже на утро проспавшийся выжига не читал мне нотации за перевод чаевых, тем более что парень не забыл посчитать комплементом два напитка, коли обед у нас в итоге состоял из двух пар блюд.

Итоги:

  • морс - 3/5
  • пиво - 5-/5
  • клюквенная - 5/5
  • скандинавская - 5/5
  • пихта-мандарин - 5/5
  • сливочная лимончелла - 5+/5
  • джин на травах - 4+/5
  • смородина-маракуйя - 5/5
  • нисуаз со шпротами - 4/5
  • марсельский суп - 4/5
  • водка - 3/5
  • охотничий салат - 4/5
  • фахитос - 2/5
  • сервис - 5/5
  • атмосфера - 4/5
  • цена/качество - 4/5

На опохмел мучимого трезвостью старикана и пропитание вечно голодного великана 👇

4276 1633 2603 1387 Сбер

☝️наше посещение на второй день 2026 года для сравнения цен и ассортимента.

Надо бы сюда будет заглянуть в следующий раз ближе к бусурманскому Хэллоуину, если его к тому времени окончательно не запретят на фоне всеобщей м.......ции
Надо бы сюда будет заглянуть в следующий раз ближе к бусурманскому Хэллоуину, если его к тому времени окончательно не запретят на фоне всеобщей м.......ции

Нашему каналу ещё сильнее сократили показы в общей ленте и с удвоенным рвением отписывают подписавшихся без их об этом уведомления, посему кому нравятся наши алко-гастрономические похождения - подписывайтесь, регулярно мониторьте свои подписки, почаще заглядывайте на наш канал и настройте пуш-уведомления о наших новых статьях😇