Продолжаем про любимые «Звездные войны».
Сразу немножко нарушим собственные правила: хотя собирались опираться только на «классическую» трилогию, «Изгоя-1» нельзя не упомянуть. Просто потому, что, если судить по тем событиям, экипаж корабля Леи должен состоять из профессионалов, а не из специалистов по загородному домостроению. И это совершенно не отменяет того момента, что у Альянса повстанцев есть развитая шпионская сеть в Империи. Кстати, в четвертом эпизоде, когда Вейдер говорит с капитаном (?) корабля, он произносит: «Шпионы привели меня к ней». Уж капитан-то (любой член экипажа) должен знать, чей корабль они преследовали. Так зачем Вейдер так откровенно врёт? Напрашивается очевидный вывод: они всё-таки на время потеряли корабль Леи, и нет никаких гарантий, что нашли тот же самый. Скорее, другой – судя по экипажу…
И сразу возникает куча вопросов.
Почему экипаж корабля Леи так экипирован? Посмотрите! Защиты ноль, одни каски, непонятно зачем. Чтобы головой не удариться при потере искусственной гравитации? Давайте говорить прямо, хватило бы одного скорострельного МГ (из тех, что таскают штурмовики), чтобы остановить эту толпу, да и самого Вейдера. Там и просто нормального МГ-42 хватило бы. Совершенно дикая оборона корабля наводит на мысли о запланированной сдачи.
Второй показательный момент – потрясающая «точность» стрельбы и «везучесть» дроидов. Помните?
Имперцы вскрывают переборку, повстанцы стреляют в них, они стреляют в повстанцев, а тем временем два дроида тихим шагом пересекают коридор ровно между противоборствующими сторонами. Третий момент – С-3РО не хочет лезть в капсулу, и тут… Бах! Выстрел, попадающий куда-то совсем рядом. Это не Лея его поторопила, принцессу уже ведут пред светлые очи лорда Вейдера. Тогда кто? Если всю команду задержали, а корабль обыскали? Почему выстрелили только один раз? Почему сразу не сообщили: «Дроид сел в капсулу, уничтожьте!»? У нас только один ответ: этот кто-то хотел, чтобы дроиды ушли.
Если бы это была критика фильма – разговор был бы другой, но у нас литературный детектив и мы расцениваем события как произошедшие так, как показано. Поэтому и выводы у нас соответствующие.
Всё, движемся дальше. Дроиды покидают корабль (повторимся – это невозможно без внешнего содействия, корабль захвачен, и он в трюме крейсера, вокруг силовое поле), R2-D2 абсолютно уверен, что это безопасно. Это и правда безопасно, ведь на борту нет биомассы. Правда, имперцы ищут не биомассу, а планы, чертежи, носители. Но, вероятно, приказ есть приказ – и канонир стреляет только в то, где есть активная или пассивная биомасса. Или такого приказа не было? Давайте рассмотрим оба варианта.
Вариант первый. Был приказ не стрелять в капсулы, если на них нет форм жизни. Очень странный приказ, если учесть, что ищут информацию, а дроиды – это постоянный спутник, как у нас смартфон. Отдать такой приказ канониру мог – непосредственный начальник, капитан корабля или… лорд Вейдер.
Второй вариант. Приказа не было. Канонир проигнорировал капсулу по собственной воле. Хм-м… тогда лорд Ведер просто стукнул бы кулаком по голове «командира», осыпав его позвоночник в его же штаны. Но лорд реагирует на удивление спокойно – «Наверное, она спрятала планы там. Пошлите отряд командир, на этот раз нас никто не остановит». Кстати в старом переводе, Вейдер говорит: «Значит, там были дроиды».
Оба варианта дают нам две кандидатуры на роль крота-шпиона: тот самый «командир» и сам лорд Вейдер.
Итак – дроиды улетели на капсуле, а дальше, как говорила Алиса, всё становится «всё страньше и страньше».
Давайте пробежимся по фактам:
Дроидов видели на корабле. Штурмовик на месте посадки находит некую штуковину и говорит: «дроиды» (хотя это и по следам понятно). Капсула падает, а не летит, место её падения искать не надо, его можно рассчитать. Ладно, учитывая торможение двигателем, рассчитать с точностью в несколько десятков километров. Лорда Вейдера боятся и приказы исполняют быстро.
Человек, знакомый с астронавигацией, без труда вычислил бы место падения (приземления) капсулы с поправкой на маневры при посадке. А опытный командир из комендантских или внутренних войск – нашел бы дроидов в течении нескольких часов.
Но нет, штурмовики на месте оказываются поздно, с какими-то животными под седлом, а летательный аппарат, вместо поиска, крутится над местом падения. Причем всё это происходит лишь на следующий день, когда солнце уже прилично поднялось над горизонтом, когда песчаный краулер уже доехал до фермы дядюшки Люка. Похоже, снова саботаж. Кто-то «забыл» сообщить координаты посадки капсулы поисковой команде.
Дальше есть три интересных момента.
Момент первый: R2-D2 себе на уме, он настолько разумен, что может лгать и манипулировать человеком. Он показывает отрывок видео, чтобы заинтересовать Люка, добиться того, чтобы тот снял с него установленный ограничитель, и больше не воспроизводит запись. Это очень хитрый ход для простого дроида, прямо-таки иезуитский. Он не обещает: «Снимите блокировку и я воспроизведу», он говорит: «Блокировка мешает воспроизведению всего файла». Он дает Люку самому додумать желаемое.
Второй момент: он настолько разумен, что никогда не палится с тем, что может нормально общаться. Он однозначно понимает нормальную речь, и у него есть динамики. Воспроизвести речь проблемы не составляет. Очень похоже на поведение жителей некоторых соседних с нами государств – русский понимают, говорить на нем могут, но с русскими упорно разговаривают на своем. Шовинизм у роботов?
И третий момент, с дроидами не связанный. Если, согласно «научной» версии, чувствительность к Силе вызвана симбионтами, то Люк уже должен её ощущать. Хоть как-то. Но ничего подобного нет. Так что пока мы остаемся при своём: Сила – это дар.
Итак выводы:
Первое. Мы укрепились во мнении, что всё происходящее – это часть плана повстанцев по отвлечению имперцев от реальной передачи планов «Звезды смерти». Да, если принять во внимание информацию из киноленты «Изгой-1», планы были у принцессы Леи, но где она была с момента вылета до момента, когда шпионы доложили лорду Вейдеру, – неизвестно. Логика подсказывает, что принцесса, оторвавшись от преследования (а это вытекает из слов лорда о шпионах), должна была направиться на базу повстанцев, а вовсе не на Татуин. Но она этого не сделала.
Второе. На Татуине у неё может быть только одна (ну две, считая Люка) цель – Бен Кеноби. Могла она взять с собой единственный экземпляр данных? Нет. Это противоречит логике, информация должна попасть на базу как можно скорее. Значит, она просто обязана была отправить копию. И её настоящая цель – привести не планы, а Кеноби.
Что же, статья и так получилось большой, а мы ещё хотели поговорить о мидихлорианах. Но это уже в следующей статье. Так что ждём ваши комментарии. Особенно интересует ваше мнение относительно теории заговора в Империи. Ведь заговорщики могут преследовать совсем не те же цели, что и Альянс. Для них повстанцы могут быть просто временным союзником...