Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Melange Shark

Равника: Город гильдий - немного ностальгии

Недавно говорили о классическом Мирродине, а сегодня хочется вспомнить теплым словом Равнику - которая, лично для меня, до сих пор остается лучшим сетом Magic The Gathering.
Возможно, все дело в ностальгии, но думаю, что не только в ней одной, ибо Равника обладала действительно интересным концептом и увлекательным сюжетом.
Планета-город, интриги гильдий, Бог-Императ..., а нет, это из другой оперы XD, харизматичные персонажи, интересные игровые механики, шокленды(!), прекрасное, на мой взгляд, оформление самих наборов и, конечно, отличная работа художников - все это, а также ряд других важных элементов, и сформировали тот уникальный выпуск, столь полюбившийся многим. Да, конечно, были определенные недостатки, особенно в части турнирного формата типа драфт (впрочем, ваш покорный слуга, лично для себя подобных неудобств не заметил - даже с учетом сложности подбора нужных мановых сочетаний), заметных различий в силе тех или иных гильдий, а также в некоторых других моментах. Но, на м
Первая моя редкая карта из Равники и, на удивление, удачная))))
Первая моя редкая карта из Равники и, на удивление, удачная))))

Недавно говорили о классическом Мирродине, а сегодня хочется вспомнить теплым словом Равнику - которая, лично для меня, до сих пор остается лучшим сетом Magic The Gathering.

Возможно, все дело в ностальгии, но думаю, что не только в ней одной, ибо Равника обладала действительно интересным концептом и увлекательным сюжетом.

Планета-город, интриги гильдий, Бог-Императ..., а нет, это из другой оперы XD, харизматичные персонажи, интересные игровые механики, шокленды(!), прекрасное, на мой взгляд, оформление самих наборов и, конечно, отличная работа художников - все это, а также ряд других важных элементов, и сформировали тот уникальный выпуск, столь полюбившийся многим.

-2

Да, конечно, были определенные недостатки, особенно в части турнирного формата типа драфт (впрочем, ваш покорный слуга, лично для себя подобных неудобств не заметил - даже с учетом сложности подбора нужных мановых сочетаний), заметных различий в силе тех или иных гильдий, а также в некоторых других моментах.

Но, на мой взгляд, подобные недостатки, меркнут на фоне великолепного, запоминающегося стиля самой Равники, которая, после весьма спорной Камигавы (хотя до сих пор не понимаю, почему в свое время было столько хейта или прохладного отношения в ее сторону), оказалась как глоток свежего воздуха.

Удачные дизайнерские решения гармонировали с интересным сюжетом, который, на мой взгляд, стоило развивать и далее, пусть и параллельно с выходом других выпусков / миров. Возможно, что так получили бы дополнительную аудиторию, пусть и за счет исключительно литературной части, которая - да простят меня фанаты Магии - всегда хромала и была вторичной, по сравнению с игровой составляющей (впрочем, это всего лишь мое личное мнение).

Последовавшие дополнения - Договор Гильдий (Guildpact) и Раскол (Dissension) вышедшие, соответственно, 3 февраля и 5 мая 2006 года, раскрыли тему оставшихся 6-ти гильдий.

Помню, как меня парили Ракдосы на крысах с дискардом собственной руки - вот же забавно было.

Да, вот эти ребята)
Да, вот эти ребята)

Стиль, интересная концепция мира, разный геймплей гильдий - сделали Равнику действительно притягательной.

Следующий блок - Спираль времени (Time Spiral) - был интересным, но лично меня не зацепил как по стилю, так и по сюжетной составляющей.

К тому же, в тот момент мы окончательно, в нашем небольшом локальном сообществе, перешли на Берсерк и, конечно, тот самый теплый-ламповый классический Берсерк-Онлайн, с которым было связано столько интересных и памятных, лично для меня моментов, но это, как говорится, уже совсем другая история.