Недавно говорили о классическом Мирродине, а сегодня хочется вспомнить теплым словом Равнику - которая, лично для меня, до сих пор остается лучшим сетом Magic The Gathering.
Возможно, все дело в ностальгии, но думаю, что не только в ней одной, ибо Равника обладала действительно интересным концептом и увлекательным сюжетом.
Планета-город, интриги гильдий, Бог-Императ..., а нет, это из другой оперы XD, харизматичные персонажи, интересные игровые механики, шокленды(!), прекрасное, на мой взгляд, оформление самих наборов и, конечно, отличная работа художников - все это, а также ряд других важных элементов, и сформировали тот уникальный выпуск, столь полюбившийся многим. Да, конечно, были определенные недостатки, особенно в части турнирного формата типа драфт (впрочем, ваш покорный слуга, лично для себя подобных неудобств не заметил - даже с учетом сложности подбора нужных мановых сочетаний), заметных различий в силе тех или иных гильдий, а также в некоторых других моментах. Но, на м