Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Дашенька 🌻

Дом на холме

Мы въехали в дом. Он стоял на холме,
Как старый, забытый на времён дне.
Здесь мебель стояла в пыли вековой,
И воздух казался густой смолой.

Мы въехали в дом. Он стоял на холме,

Как старый, забытый на времён дне.

Здесь мебель стояла в пыли вековой,

И воздух казался густой смолой.

Наш сын, переступив только через порог,

Вдруг замер, и страх его голос обжёг:

«Там, в шкафе, живёт кто-то страшный и злой!

Там девочка! Слышишь? Она за стеной!»

Мы смеялись над ним, отмахнувшись, 

Но страх поселился в душе, роковой.

И дабы развеять кошмар ужаснувший,

Я в детскую въехал, чтоб вернулся покой.

Часы отбивали привычный свой такт,

И стрелки сошлись на отметке «ноль-два».

Ровно в два ночи, когда мир замирал,

Из шкафа мне кто-то тихонько шептал.

То смех колокольчиком, то детское пенье...

Я встал. Я конец положил всем сомненьям.

Я шкаф распахнул. В полумраке, в забвении... 

Висело огромное, старое зеркало.

В нём не я отражался в домашней пижаме,

А окна в иную, чужую реальность.

Сквозь свет луны я в нём различал 

То ли коридор, то ли старый подвал. 

Там коридор из красного дуба,

И лестницы плавный, бесшумный изгиб.

Я всмотрелся туда взглядом правдолюба,

Как вдруг... Стук по паркету! Меня ужас прошиб. 

По залам чужим, по коврам, по ступеням 

Бежала девчонка кудрявая вниз.

В руках её карты лежат, сувереном, 

Как в телеэкран она смотрела в них. 

Но я не сдержался — скрипнула дверца,

От старого шкафа предательский звук. Она замерла. Тут же ёкнуло сердце. 

И в мгновение мной завлалел страх, испуг. 

Она повернулась. И я задохнулся.

Но вместо глазниц — лишь бездонный провал.

Я шкаф захлопнул и отвернулся. 

И понял: я в доме с чудовищем спал.

Рассвет был багровым от дыма и зла.

Я шкаф из окна во двор уволок.

Огонь его принял. Пылала сосна,

Стирая с земли этот древний чертог.

Я бил молотком по осколкам стекла,

Чтоб память о ней навсегда умерла!

И вроде, конец... Все сгорело до тла.

Надеюсь, стихия всё зло забрала. 

Мы гнали машину сквозь утренний мрак,

Бросая проклятый тот особняк.

«Всё кончено!» — билось сознанье в висок.

Мы думали — спасся наш милый сынок.

Но он вдруг спросил, оторвавшись от мамы:

«Пап, ты ведь мой шкафчик сжёг так упрямо?»

«Да, сжёг», — я ответил, сбавляя свой бег.

«Ну ладно», — сказал он... Похоже на бред! 

Он поднял глаза. И я понял: беда.

В них не было дна. В них была... Пустота.

Он тронул меня своей маленькой ручкой:

«Не бойся, папуля. Ведь шкаф был игрушкой.

Дверь в коридор — это просто игра.

А я... теперь здесь. С тобой. Навсегда.».

Обернулась с улыбкой кривою жена.

В глазах её — ночь. Нету глаз. Пустота. 

Я глянул на фото в экране мобильном:

Наш дом на холме был цел! Я бессилен... 

Ни пепла, ни гари... Он ждал нас назад.

И окна в детской призывно блестят...