.
79.3.
Девушка рассказывала свою историю, я же достала свечу, карты, травы.
-Давай я тебя на картах посмотрю.
Зажгла свечу, от неё травы в небольшом глиняной чашке. Обошла со свечой и травами комнату. Поставила ритуал защиты пространства, мало ли чего притащила дама на себе, поставила свечу на стол, посмотрела сквозь огонь на клиентку, она вся была опутана черными, скользкими, колючими нитями. Они тянулись не только к ней, но и от нее.
-Узнаем, что было,- подержала карты над огнем свечи, спросила разрешения на работу. Ожидаемо разрешение получила. Попросила девушку - Достаньте шарф из пакета.
-Зачем он вам?- она наблюдала за моими действиями.
-Вы же сами говорили, что хотите узнать свое прошлое.
-Вы с помощью шарфа и карт узнаете? - она вытряхнула палантин, он был ручной работы, по зеленому полю летали разноцветные бабочки.
-Попробую, - коснулась картами ткани,они вырвались у меня из рук, легли причудливым рисунком, который был ответом на мой вопрос. Меня накрыла волна страха, липкого, скользкого, серого, как подвальная тьма старого, заброшенного дома. Следующей была волна всепоглощающей боли, которая от живота расползалась по всему телу и поглощала полностью, без остатка.
Сильнее боли стала ненависть, злоба, желание разрушать. Ненависть была такой, что она могла разрушить не только того, на кого была направлена, но и саму женщину. За что так хозяйка платка ненавидела кого-то.
-Страх, боль, ненависть, что мог сделать человек матери Марианны? И тут я поняла над ней надругались. Жестко, безжалостно. Марианна дочь насильника. Ужас!
Меня снова накрыла волна страха, боли и ненависти, сквозь это наваждение мне послышался хриплый женский голос: «Будь ты проклят! Ты и весь твой род! Проклят! Проклят! Гори ты в аду! Проклят!»
Ее слова звучали из самого сердца, с такой ненавистью и болью, что было страшно.
- Маша! Что с вами? Что случилось?
-Все нормально, все хорошо. Марианна, вы спрашивали почему мать вас бросила, но почему-то ни разу не вспомнили про отца.
-Действительно, о нем я никогда не думала, всегда и во всем винила мать.
-Мне кажется я узнала почему мать вас оставила в больнице.
-Да, почему же?
- Вы плод насилия.
-Что, ее изна-ли?
-Да, и она забеременела.
-Зачем она рожала? Могла бы избавиться.
-Не знаю, тут много причин может быть. У нее был сильный стресс.
Когда поняла, что беременна прерывать было уже поздно. Медицинские показания, да много еще причин.
- Мне все равно не понятно, если она сохранила беременность, то зачем оставлять ребенка, девять месяцев сближают мать и ребенка. Судя по шарфу, она в деньгах не нуждалась. Родители могли помочь.
-Марианна, нельзя судить о материальном положении по одному шарфу, он может быть подарком богатой подруги. К девушкам, попавшим в такую ситуацию тоже по-разному относятся, даже родные люди. Некоторые еще говорят, что девочки или женщины сами виноваты.
-В чем они могут быть виноваты? В том, что некоторые мужчины не слышат слова «Нет».
-Во всем виноваты, юбка короткая, поздно домой возвращается, смеётся громко, красивая. Повод всегда найдется. У девушек переживших насилие страх к мужчинам остается на долго, а иногда и на всю жизнь.
-Что вы хотите сказать?
-Только то, что ваша мать спасла вас, оставив в больнице. Неизвестно, как бы сложилась ваша судьба, если бы вы остались с ней. Представьте, постоянно видеть ребенка, отец которого разрушил ее жизнь. Вы знаете, сколько лет было вашей матери?
-В больнице сказали, что не больше восемнадцати.
-Совсем юная девочка.
-Допустим с моим рождением разобрались, но как это влияет на мое здоровье?
-Давайте продолжим, я снова разложу карты, но думаю причину знаю. Виновата в вашей болезни не только ваша мать, но и вы сами.
-Я, каким образом?
-Понимаете, ваша мать, во время надругательства над ней, прокляла вашего отца, и весь его род. Тогда она не знала, что забеременеет.
-Значит она и меня прокляла, и из- за этого я болею.
- Вы же на половину дочь отца, а проклятие было сделано на крови, да не на простой, а на той, что жизнь дает.
-Ужас какой-то.
-Согласна.
-Что мне делать?
-Прежде всего тебе нужно мать простить, перестань на неё обижаться и винить во всех своих бедах. Она может и виновата, но и её понять можно.
-Да, неизвестно как бы я себя в ее ситуации повела. Что мне делать?
-Прежде всего вам нужно простить ее. В вас живет обида которая мешает вам жить.
-Кого мне прощать? Я никогда ее не видела, возможно и не увижу.
-Не видели, но обиду на мать холите и лелеете. Посмотрите на свою проблему с другой стороны, ваша мама дала вам жизнь. Наверное, в детском доме вам не сладко жилось, но тем не менее вам подарили жизнь.
-Знаете, все рассказывают о всяких гадостях в детских домах, а наш был в маленьком городке, небольшой, няни, и воспитатели относились к нам как к своим детям. Каждый сотрудник опекал кого-то из детей. Меня нянечка, тетя Катя, всегда опекала. В гости домой брала, летом ягод приносила, пирожков.
-Вы должны простить мать, она подарила вам жизнь, благодарны хотя бы за это. Прощение должно быть искренним.
- Если я ее прощу, то перестану болеть?
-Это снимет с вас часть проблем, я проведу очищающий ритуал. Основная проблема — это проклятие матерью твоего отца. Проклиная его она прокляла и вас, с ним будет гораздо труднее справиться.
Марианна взяла шарф, долго рассматривала его, я не мешала. Человек, который всю жизнь искал мать, любил и ненавидел ее, сейчас пытался через единственную вещь, материальную, связывающую их, договориться сама с собой и отпустить обиды.
Девушка закрыла лицо зеленой тканью, что-то шептала, плакала, снова тихо говорила, наверное рассказывала свои проблемы и просила прощения. Она положила шарф на стол, погладила пальцами ярких, порхающих по зелёному полю бабочек. Посмотрела на меня красными от слез глазами:
-Я попросила у нее прощения, за то, что думала о ней плохо, сейчас мне кажется, что она просто не могла по -другому. Не знаю, как бы поступила я в ее ситуации.
Тогда нам нужно провести очищающий ритуал, убрать весь негатив который притянула ваша обида.
-Вы меня чем-то поить будете?
-Нет, сейчас мы поставим свечи, и проведу ритуал очищения, постараюсь убрать скверну, что пристала к тебе.
Марианна села на стул, я поставила вокруг ее семь свечей и мы начали ритуал очищения.
Я окуривала женщину свечей, пламя трещало, было темным, почти черным. На стенах появились вытянутые тени похожие на змей. Темные нити, которые тянулись от женщины трещали, но не сгорали полностью. Их нужно было срочно разорвать, связь с прошлым, должна остаться в прошлом, девушка должна жить своей жизнью, не оглядываясь назад. Только так она обретет и счастье, и здоровье.
Достала ритуальный нож, с головой ворона, стала водить вокруг тела молодой женщины. Соприкасаясь с металлом ритуального ножа, они обрывались, превращались в пепел. Видимо Марианна действительно простила мать, думала придется дольше этим заниматься. Вся чернота, что шла от девушки исчезла, а проклятие, опутывающее ее никуда не делось, с ним еще придется повозиться.