Чиновники решили: людей в костюмах недостаточно Чиновники решили, что в стране всё ещё недостаточно людей в форме. Поэтому в Узбекистане предложили ввести специальную служебную форму для сотрудников судебного аппарата. И нет, речь, судя по всему, не о судьях – у них специальная форма уже есть. Теперь, вероятно, очередь дошла до всех остальных сотрудников, которые работают в судах. Видимо, чтобы с порога было понятно: здесь всё максимально серьёзно. По мнению авторов инициативы, введение формы должно укрепить ответственность, дисциплину и этическую культуру сотрудников судебной системы. Логика примерно такая: надел форму – автоматически стал собраннее, дисциплинированнее и, возможно, даже отдельная защита от взяток появилась. Ну и, конечно, где новая форма, там и хорошие бюджеты на её пошив. Кто-то, судя по всему, сможет неплохо освоить деньги на новой партии пиджаков, брюк, юбок и фуражек. Вопрос только станет ли от этого система работать лучше. Но одеждой дело не ограничится.