Привет, Дзен!
Разбираем новые смартфоны, вышедшие на мобильный рынок в течение прошедшей недели (1.06 – 07.06). По-настоящему интересными получились только квартет от HUAWEI и компакт от Motorola, а к ним "привязались" два скромных бюджетника. Другого нам и не показали!
Серия HUAWEI nova 16
Сразу четыре модели обновлённой nova-серии, с постепенным улучшением от младшей до старшей.
- HUAWEI nova 16z
С младшей моделью HUAWEI схитрила – не стала придумывать ничего нового и просто упаковала прошлогодний HUAWEI nova 15 в новую обёртку. Причём совершенно новой обёртку я бы не назвал, дизайн-то в целом тот же. Только окошко задних камер стало не круглым, а квадратным. По "железу" это – средний уровень в понимании HUAWEI: чип Kirin 8020 (до 2.29 ГГц, 1.06 млн баллов в AnTuTu 11), дисплей OLED 6.7" с разрешением 2412x1084 точки и ШИМ 2160 Гц, а также батарея на 6000 мАч со 100-Ваттной зарядкой. Среди камер стабилизация досталась только телевику на 12 Мп, вместе с 3X-зумом (диафрагма f/2.4, RYYB-сенсор – два жёлтых фильтра). А вот у основы на 50 Мп (f/1.9) оптостаба нет.
Ещё две камеры – спектральная на 1.5 Мп (работает с цветом) и фронтальная на 50 Мп (f/2.4.). Из дополнений – боковой сканер, NFC, ИК-пульт для техники, модули Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0, а также стереодинамики. Защита от воды слабенькая, IP65. Система у HUAWEI своя, HarmonyOS 6.1. Но это для Китая. Где смартфон, кстати, предлагается по цене от 2699 юаней (~28600 р.) за вариант памяти 12/256 ГБ. В России серию nova 16 ждём осенью, но приедет ли к нам эта модель при наличии в магазинах обычного nova 15 – пока вопрос.
- HUAWEI nova 16
Базовая модель на ступень выше по уровню. Ступень эта включает в себя чип Kirin 9010S (до 2.5 ГГц, 1.14 млн в AnTuTu 11), дисплей OLED 6.68" с разрешением 2800x1280 точек и мерцанием с частотой 2160 Гц, батарею на 7000 мАч и улучшенный телевик на 50 Мп (f/2.6, RYYB, OIS, зум 3.3X). В остальном смартфон похож на младшего брата – 100-Ваттной зарядкой, тремя оставшимися камерами, модулями Wi-Fi 7 и Bluetooth 6.0, боковым сканером и невнятной защитой от воды. За все улучшения придётся переплатить 300 юаней, то есть вариант памяти 12/256 ГБ обойдётся в Китае в 2999 юаней (~31900 р.).
- HUAWEI nova 16 Pro
Дисплей про-версии OLED 6.84" обзавёлся поддержкой LTPO 1-120 Гц, при этом высокое разрешение и безопасное мерцание HUAWEI не забыла впихнуть и сюда – 2856x1320 точек и 2160 Гц соответственно. Самая заметная перестановка – в камерах: основная получила разрешение 200 Мп (f/1.8, OIS, RYYB, размер 1/1.28"), помимо неё сзади есть ещё две на 50 Мп – телефото (f/2.6, OIS, RYYB, зум 3.7X) и широкоугольная (f/2.2, угол обзора 118 градусов, макро), дополняет их спектракльная на 1.5 Мп, а в дисплей вмонтированы фронтальная на 50 Мп (f/2.4) и вторая спектральная на 1.5 Мп. Есть поддержка спутниковой связи через сообщения (актуально для Китая).
С изменениями на этом всё – ни чип Kirin 9010S, ни батарею на 7000 мАч, ни 100-Ваттную зарядку, ни весь набор дополнений HUAWEI менять на что-то другое не стала. Поэтому вся переплата касается только дисплея и камер. И она нехилая – за смартфон с памятью 12/256 ГБ в Китае придётся отдать 3899 юаней (~41600 р.).
- HUAWEI nova 16 Ultra
Ультра-версия от "прошки" ушла недалеко. Если только по существу, то заметны лишь три обновления: появилась поддержка 50-Ваттной беспроводной зарядки, корпус смартфона полностью защищён от воды по стандарту IP69, а для спутниковой связи стало доступно голосовое общение (снова актуально только для Китая). Как вы понимаете, дальше – ничего нового: всё ещё чип Kirin 9010S, шесть камер на весь смартфон, батарея ёмкостью 7000 мАч, да зарядка по проводу с мощностью до 100 Вт. Ценник – от 4699 юаней (~50100 р.) за вариант памяти 12/256 ГБ.
realme P4 4G
Как говорилось в одной легендарной компьютерной игре: "Зачем есть капусту, если есть картошка?". Так и с этим смартфоном – зачем вам мощный процессор и камеры, если есть ёмкая батарея и чёткий дисплей? В роли первого здесь – старичок Snapdragon 685 (до 2.8 ГГц, 490 тыс. в AnTuTu 11), запасы которого никак не хотят заканчиваться. К слабым местам модели смело относим и камеры – кроху основную на 50 Мп БЕЗ стабилизации (сенсор OmniVision OV50D40, 1/2.88") и фронтальную на 8 Мп. Хвалить модель будем за батарею на 7000 мАч с 45-Ваттной зарядкой. А вот дисплей я бы ни минусом, ни плюсом не назвал – самый обычный AMOLED 6.8" с разрешением 2344x1080 точек и пиковой яркостью 4000 нит.
Выходит, всего один заметный плюс? Можно сказать, что да. Даже на память realme денег пожалела – по соседству с ОЗУ LPDDR4X разместила накопитель eMMC 5.1, с которым смартфону одновременно долгая и быстрая работа не светит. Набор прочих возможностей привычный – есть модули Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.0, сканер спрятан под дисплеем, имеется NFC. За софтовую часть отвечают оболочка realme UI 6.0 на базе Android 16. Набор LTE-частот для России полный – 3, 7, 8, 20 и 38. И полный он неспроста: устройство уже продаётся на Али, цены – 11.5 и 13.5 тысяч рублей за варианты памяти 6/128 ГБ и 8/256 ГБ. А вообще это копия смартфона realme C85 Pro, который... тоже можно купить в магазинах.
HONOR X7e 4G
Своя 4G-новинка нашлась и у HONOR. На основе чипа Helio G81 (до 2 ГГц, 360 тыс. в AnTuTu 11), по сути древнего – это переделка Helio G80 2020-го года рождения. Недорогую AMOLED-матрицу HONOR решила обойти стороной и предпочла ей IPS-дисплей 6.61" со скромным разрешением 1604x720 точек и максимальной яркостью 1010 нит. От камер, среди которых основная на 50 Мп и фронтальная на 5 Мп, ждать вообще нечего. Есть упор на автономность, только с непонятной ёмкостью батареи – то ли 7000 мАч, то ли 7500 мАч. Мощность зарядки – 45 Вт. Другие возможности – слот для карты microSD, разъём для наушников, NFC, боковой отпечаток, Wi-Fi 5 и Bluetooth 5.1. Системная связка – MagicOS 10 и Android 16.
По поводу продажи. Замечена модель пока в Малайзии, но вполне может добраться и до России – HONOR любит засылать к нам старое "4G-железо". Ценник, мягко говоря, высокий – от 899 ринггитов (~16000 р.) за младший вариант памяти 6/128 ГБ. Можно пробежаться по российским маркетплейсам и найти на них модели куда лучше, причём за те же деньги. Так что если новинка к нам и собирается, то должна подешеветь процентов на 20-30.
Motorola Edge (2026)
Завершаем обзор новостей средним смартфоном Motorola на базе процессора Dimensity 7450 (до 2.6 ГГц, ~1.1 млн в AnTuTu 11). Модель, кстати, в меру компактная – оснащена плоским дисплеем AMOLED 6.3" с разрешением 2640x1216 точек и пиковой яркостью 5200 нит. Только почему новинка относится к Edge-серии, если её дисплей не закруглён по краям? Вопрос без ответа. Имеем дело с полноценным набором камер из основной на 50 Мп (f/1.8, OIS, Sony LYTIA 710, 1/1.56"), телевика на 10 Мп с зумом 3X (f/2.0, OIS), широкоугольной на 50 Мп (f/2.0, угол 122 гр.) и фронтальной на 50 Мп (f/1.95). Система питания вроде как и скудная – батарея на 5000 мАч не впечатляет, зато есть оба вида заряда – по проводу до 68 Вт и без провода до 15 Вт.
Много приятного в дополнениях. Тут и eSIM, и полная водозащита IP69, и свежий Wi-Fi 6e. Динамика два, сканер подэкранный, есть NFC. Диапазоны LTE в полном составе. В качестве софта – чистая версия Android 16. Смартфон не из дешёвых, в США единственная версия по памяти 8/128 ГБ стоит 599 долларов (~43300 р.). Стоил бы он процентов на 20 дешевле, да появился бы на российских маркетплейсах... Хорошая получилась бы альтернатива середнячкам других китайских брендов.
Что думаете о новинках? Какие из них можно назвать удачными? Интересно узнать ваше мнение в комментариях!
Поддержать меня и работу канала финансово можно по этой ссылке, в шапке канала или по кнопке "Поддержать" под статьёй.
Буду рад вашей поддержке в виде лайка статье и подписки на канал. Также приглашаю вас в мои каналы Telegram и YouTube, ссылки на них есть в шапке профиля.