До сих пор в центре столицы Эфиопии стоит открытый здесь Николаем II русский госпиталь.
Над входом до сих пор развивается флаг нашей страны, а главврач и персонал – в основном из России.
Мы продолжаем снимать в Эфиопии наш проект о достижених России в эпоху Николая II.
В геополитике эти достижения просто феноменальны и им будет посвящено две серии нашего сериала.
15 марта 1896 г., в связи с итало-эфиопской войной, в России на заседании главного управления общества Красного Креста было принято решение послать в Эфиопию санитарный отряд для оказания помощи больным и раненым эфиопским солдатам – эта была лишь малая часть помощи Императора Николая II эфиопам в рамках глобальной борьбы русского царя с мировым колониализмом – именно царская России, а не большевики начали это движение.
В составе отряда насчитывалось 61 человек.
Они были торжественно встречены Императором Эфиопии, другом Николая II, Менеликом II. Сразу же был открыт временный полевой госпиталь на 30 мест. Отряд проработал в Эфиопии около полугода, оказав помощь почти 16 тысячам больных и раненых. Русских медиков здесь очень полюбили.
За их бескорыстие (плату за лечение врачи не брали и лечили равно богатых и бедных), за их такт и уважение к местным традициям… Всё это подготовило хорошую почву для установления дипломатических отношений между Россией и Эфиопией.
В своем письме Николаю II от 22 октября 1896 г. Менелик II писал: «Сегодня в трудное время, когда люди разделились на друзей и врагов, русское государство в отличие от всех других объявило в знак вечной дружбы о посылке врачей для нас от вашего общества Красного Креста. Работа, проделанная с вашей помощью врачами … видна в нашей стране для всех».
И уже в феврале 1898 года, в Аддис-Абебе был развернут русский госпиталь, вскоре ставший стационарным. В 1899 г. для него, по приказу Менелика, было выстроено каменное здание.
Всего за 2 года в Эфиопии появилась дипломатическая миссия, госпиталь и амбулатории. Это поразительный факт – за такое короткое время Россия, не имевшая ничего в этой стране, сформировала инфраструктуру своего присутствия!
Авторитет российских врачей был настолько высок, что император Менелик II и императрица Таиту пользовались только их услугами.
Госпиталь проработает почти 10 лет, из-за первой русской революции и тяжелой русско-японской войны, мы вынуждены будем его закрыть, но в 1947 году он снова откроется. И даже несмотря на этот перерыв, это один из старейших, непрерывно действующих госпиталей Красного Креста в истории!
Он и сегодня имеет огромное значение не только для Эфиопии, но и для всей Африки. Ежегодно в нем проходят лечение около 65 000 человек!
Недавно Государственный министр здравоохранения Эфиопии Дереже Дугума сказал слова, словно повторяющие слова императора Менелика II: «Госпиталь Российского Красного Креста в Аддис-Абебе за последние 75 лет стал ведущим в нашем сообществе… бригады российских врачей приезжают в Эфиопию, Россия поставляет нам необходимое медицинское оборудование и оказывает финансовую поддержку. Это продолжается уже много лет, и мы вам за это очень благодарны»
#Россиякоторуюнамоболгали