Всем привет! ☕️😂😂
Вчера прибыла в славный город Кисловодск. Таксист сразу сказал, что не просто таксист, но и экскурсовод хороший. Видя, что не кинулась записывать его телефон, вдруг вспомнил, что он еще фотограф.)) … В общем, поняла, если не возьму телефон, таксист окажется еще и парикмахером-универсалом и аппаратным косметологом, и лучшим массажистом)). С приятным и ненавязчивым Тимуром (так его звали) мы, слава Богу, разошлись.
Далее заселились в отель, где все родные, мы там из года в год … и даже рюмку чая с горничными выпиваем.))
Потом пошла к врачу и даже сделала некоторые процедуры. Пила «Нарзан» утром, в обед и ужин. А вернее за 30-40 минут до еды, как положено. Пью сульфатный теплый, мой любимый - гадость редкостная.)) Рекомендую.))
Потом рванула по лестнице «400 ступенек» (на самом деле 473). За мной шел мужчина и наверху сказал «Спасибо». - Спросила «За что?» - «Я первый раз взобрался по лестнице без остановки. Вы так наверх на каблуках летели. И я за Вами как-то так летел. А так обычно по 2-3 перерыва делаю». Но как бы, на здоровье.))
Когда дурная голова наконец дала ногам покоя, листала историю Кисловодска. Вот что интересного узнала. Гитлер приказал не бомбить Кисловодск и сохранить его для немцев. Фюрер мечтал сделать из него второй курорт Баден-Баден. И Кисловодск должен был стать Гитлерштадтом. Ну, так себе название. Сюда должны были приезжать оздоровляться офицеры Великой Германии и состоятельные бюргеры. Состоятельные бюргеры уже присмотрели в Кисловодске себе недвижимость. А пока немецкие инженеры продумывали, как переделать под себя санатории и лечебницы, наши медики под носом у немцев спасали раненых. Потому, как Кисловодск с 1941 года главная госпитальная база Красной Армии. Все санатории, гостиницы, пансионаты, дома отдыха переоборудованы под госпитали.
550 врачей и медсестёр, имея возможность покинуть город, не покинули его - остались с ранеными до конца. Они прекрасно понимали, чем это им грозит. А грозило следующим: за лечение бойцов Красной армии - расстрел; за помощь им - расстрел; за сокрытие воинов Красной армии - расстрел.
За самоотверженный подвиг в те годы установлен Памятник Медикам-Героям ВОВ 1941-1945 гг.:
Мимо этого памятника хожу каждый день.
Всем хорошего дня! ☀️☀️☀️