Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KP.RU:Комсомольская правда

Мать устраивала оргии с любовниками прямо на глазах дочери: 10-летняя девочка все понимала, но уйти не могла

В Санкт-Петербурге в 2023 году следователи раскрыли очередное дело о жестоком обращении с ребёнком. Александре на тот момент было 34 года. Последние шесть лет её не узнают ни родные, ни старые друзья. По их словам, женщина попала под влияние сожителя Дмитрия и его окружения. С тех пор её жизнь покатилась под откос — и вместе с собой она утащила дочь от первого брака, Катю. — Они с Дмитрием встретились на складе в Парголово, оба там работали. Он сильно пьёт. И в итоге они стали выпивать каждый день, — рассказал близкий знакомый семьи. — Сняли крошечную студию. Спали сами на диване, а девочка — на тонком матрасе на полу. На бутылку деньги всегда были, а на нормальную кровать для ребёнка — нет. Однако, как отмечают знакомые, это были лишь цветочки. — Александра спилась. Срывалась на дочери из-за любой мелочи, била, орала. Катя на нервной почве скатилась на двойки, начала прогуливать школу. Семья попала в поле зрения полиции. Но мать только зверела. Она придумывала всё более изощрённые нак
Оглавление
Петербурженка три года истязала родную дочь и спала у нее на глазах с любовниками. Фото: СОЦСЕТИ
Петербурженка три года истязала родную дочь и спала у нее на глазах с любовниками. Фото: СОЦСЕТИ

В Санкт-Петербурге в 2023 году следователи раскрыли очередное дело о жестоком обращении с ребёнком.

«НЕ ЛЕЗЬТЕ В МОЮ ЖИЗНЬ»

Александре на тот момент было 34 года. Последние шесть лет её не узнают ни родные, ни старые друзья. По их словам, женщина попала под влияние сожителя Дмитрия и его окружения. С тех пор её жизнь покатилась под откос — и вместе с собой она утащила дочь от первого брака, Катю.

— Они с Дмитрием встретились на складе в Парголово, оба там работали. Он сильно пьёт. И в итоге они стали выпивать каждый день, — рассказал близкий знакомый семьи. — Сняли крошечную студию. Спали сами на диване, а девочка — на тонком матрасе на полу. На бутылку деньги всегда были, а на нормальную кровать для ребёнка — нет.

Однако, как отмечают знакомые, это были лишь цветочки.

Александра и ее гражданский муж Дмитрий. Фото: СОЦСЕТИ
Александра и ее гражданский муж Дмитрий. Фото: СОЦСЕТИ

— Александра спилась. Срывалась на дочери из-за любой мелочи, била, орала. Катя на нервной почве скатилась на двойки, начала прогуливать школу. Семья попала в поле зрения полиции. Но мать только зверела. Она придумывала всё более изощрённые наказания: била ремнём с пряжкой по спине, пинала ногами, пока дочь лежала на матрасе, — возмущается собеседник.

На уговоры родственников остановиться Александра отвечала одно и то же: «Не учите меня жить, разбирайтесь со своими семьями». Более того, она брала Катю с собой к любовникам. В крошечных однушках на глазах у девочки происходили оргии. Кате было уже за десять — она всё понимала, но уйти ей было некуда.

«НЕНАВИЖУ СВОЮ МАТЬ»

В начале 2023 года Катя попала в больницу после попытки свести счёты с жизнью. Врачи немедленно сообщили в полицию. С этого момента следствие взялось за горе-мать всерьёз.

В отношении Александры завели два уголовных дела. По ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание несовершеннолетнего») - от 3 до 7 лет колонии. По ч. 2 ст. 110 УК РФ («Доведение до самоубийства») - от 8 до 15 лет лишения свободы.

— Следствие считает, что мать систематически оскорбляла дочь, отбирала у неё еду, не давала отдыхать, причём находилась не только в алкогольном, но и в наркотическом опьянении. Это продолжалось с января 2021 года по март 2023-го — пока девочку не госпитализировали, — сообщили в объединённой пресс-службе судов.

Пока дочь Александры была маленькой, она хорошо заботилась о ней, признаются друзья семьи. Но потом женщину будто подменили. Фото: СОЦСЕТИ
Пока дочь Александры была маленькой, она хорошо заботилась о ней, признаются друзья семьи. Но потом женщину будто подменили. Фото: СОЦСЕТИ

На заседании женщина полностью признала вину, но раскаяния не проявила.

— Всё это чудовищно сказалось на ребёнке, — подчёркивает источник в правоохранительных органах. — Сейчас Катя с психологами, у неё выявлены серьёзные отклонения и в физическом, и в психическом развитии.

Из больницы девочку определили в детский дом в Пушкине. С ней поддерживают связь немногочисленные родственники, но забрать её никто не может — у каждого свои семейные обстоятельства.

— Бывает, что и в детдоме её обижают другие дети, — вздыхает знакомая семьи. — Но Катя честно говорит: «Здесь мне лучше, чем дома. Лучше, чем с мамой. Нет, я не вернусь. Я ненавижу свою мать».

Из архива «КП»