Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
KP.RU:Комсомольская правда

После гибели единственного сына семья полицейского взяла под опеку четверых детей

Такое не предугадаешь никогда. До того рокового дня, 9 марта 2014 года, Александр и Вероника Удовенко из Норильска были абсолютно счастливы. Александр - подполковник полиции, Вероника – воспитатель в детском саду, главная радость и гордость – 23-летний сын Алексей, он работал на шахте горным электромехаником. Отпуск норильчане традиционно стараются провести там, где тепло, - Алексей улетел на море. А вскоре домой пришла трагическая весть: он погиб, катаясь на доске, не справился с высокими волнами… - Спортсмен, красавец, умница. Наша гордость, - Веронике до сих пор сложно даются эти слова – в горле ком. – Мы надеялись, внуков будем нянчить, судьба по-другому пойдет. Когда справились с первым шоком, подумали, что сможем еще родить малыша, сейчас супругу 51, мне 45. Но выносить ребеночка не удалось. И мы с мужем решили: возьмем из детского дома. Это будет и в память о нашем сыне, - чтобы кому-нибудь помочь. Сначала семья изучила базу данных в своем Норильске, потом в Красноярске, в крае.
Оглавление
А вы знаете, что у Ульяны есть трое братьев? – сказали в детдоме. – По закону, их нельзя разлучать. Фото: предоставлено семьей Удовенко
А вы знаете, что у Ульяны есть трое братьев? – сказали в детдоме. – По закону, их нельзя разлучать. Фото: предоставлено семьей Удовенко

Такое не предугадаешь никогда. До того рокового дня, 9 марта 2014 года, Александр и Вероника Удовенко из Норильска были абсолютно счастливы. Александр - подполковник полиции, Вероника – воспитатель в детском саду, главная радость и гордость – 23-летний сын Алексей, он работал на шахте горным электромехаником. Отпуск норильчане традиционно стараются провести там, где тепло, - Алексей улетел на море. А вскоре домой пришла трагическая весть: он погиб, катаясь на доске, не справился с высокими волнами…

- Спортсмен, красавец, умница. Наша гордость, - Веронике до сих пор сложно даются эти слова – в горле ком. – Мы надеялись, внуков будем нянчить, судьба по-другому пойдет. Когда справились с первым шоком, подумали, что сможем еще родить малыша, сейчас супругу 51, мне 45. Но выносить ребеночка не удалось. И мы с мужем решили: возьмем из детского дома. Это будет и в память о нашем сыне, - чтобы кому-нибудь помочь.

Спортсмен, красавец, умница, Алексей был для родителей настоящей гордостью. Фото: предоставлено семьей Удовенко.
Спортсмен, красавец, умница, Алексей был для родителей настоящей гордостью. Фото: предоставлено семьей Удовенко.

ПРОЕХАЛИ ПОЛОВИНУ РОССИИ

Сначала семья изучила базу данных в своем Норильске, потом в Красноярске, в крае. И оказалось, везде на детей большие очереди. Хочешь взять ребенка из роддома - надо ждать годами. Начали отсматривать федеральную базу. Понимали: все равно надо искать. Но уже не в интернете - ехать прямо на место. Потому что кое-где люди даже не всегда владеют компьютером, не выкладывают информацию о детях в сеть.

Чтобы найти ребенка, поехали по городам. Подмосковье, Великий Новгород, Тула, Крым. И повсюду очень много детей, у которых статус «несвободен». Возьмешь такого, полюбишь, а потом мама возьмется за ум, на горизонте появится и… Хотя этот вариант Удовенко тоже рассматривали. Но на таких детей есть претенденты – со стороны родных.

- Знаете, мне кажется, я посмотрела десятки тысяч малышей за год. Но руки не опускала.

«ИХ ЧЕТВЕРО!»

И вот в доме малютки – в Севастополе – они увидели крошечную девочку. (К тому моменту уже официально получили разрешение взять ребенка.) Ульяшка была маленькой, пузатенькой, с пухлыми щечками. Всего годик, но уже что-то лепетала. Хорошенький маленький комочек, который хочется баюкать, наряжать.

Вероника присела к ней, взяла на ручки - она ее не оттолкнула.

- Тогда мы с женой стали приезжать к ней, играть, - рассказывает Александр. - И быстро заметили: ее тянуло к нам, нас - к ней.

«А вы знаете, что у Ульяны есть трое братьев? – сразу сказали нам. – По закону их нельзя разлучать. Они тоже были в нашем детском доме. Хорошие мальчишки. Шансов, что кто-то усыновит сразу четверых, почти нет. Они любознательные, озорные. Посмотрите на них!»

И мы решились. До сих пор помню нашу первую встречу: Максимка (ему тогда было 4) старался понравиться, 6-летний Саша скромничал. Данил (в свои 10) вел себя скованно, дичился.

Маме пришлось столкнуться и с радостью, и с огорчениями. Фото: предоставлено семьей Удовенко
Маме пришлось столкнуться и с радостью, и с огорчениями. Фото: предоставлено семьей Удовенко

МАМОЙ ПРИЗНАЛИ СРАЗУ, А ПАПА – КТО ЭТО?

Супруги на время поселились в Севастополе, постоянно ездили к ребятам – водили погулять, возили в театр. Вместе провели целый месяц. Младшие буквально сразу начали называть их мамой и папой. Еще в детдоме! Воспитатели были в шоке: Ульяшка просыпалась в кроватке и с ходу: «А мама придет?» Это при том, что недавно девчушка также ждала свою родную мать.

С папой было сложнее. Ребята его никогда не знали. Их мама умерла в феврале 2016 года. Ей не было и 30 лет. Она вела не самый лучший образ жизни. Дети родились от разных мужчин. И зачем вообще ребенку нужен папа, просто не понимали.

Вместе с мамой ютились в 8-метровой комнатке коммуналки. Их забирали у нее два раза. Старшие ребята провели в детдоме примерно по полтора – два года. Бабушке ухаживать за детьми не позволило здоровье.

ПРЯТАЛИ ГОРБУШКИ ПО КВАРТИРЕ

В школе приемных родителей Удовенко предупреждали: дети будут прятать еду, они не знают элементарных вещей, важно помочь им адаптироваться.

- И, представляете, переезжаем из Москвы в Норильск, - рассказывает Вероника. - Была нелетная погода, почти 3 дня провели в Новосибирске, в гостинице. Кушали в ресторане. Чтобы накормить ребят, я взяла блины. Думаю, и вкусно, и по-домашнему. Гляжу я: у них глаза наливаются слезами – они просто не понимают, что с этим делать? Тут я и сама разрыдалась. Тогда мы с мужем давай резать блины на маленькие кусочки – чтобы им было удобнее. Зато теперь наши мальчишки запросто пекут блины сами – тесто наливают, переворачивают, красота!

Приехали домой – новый шок. У нас с мужем 2-комнатная квартира «квадратов» на 70. И вот привозим мы наших домой, у них удивление: как это, в каждой комнате по телевизору? А что, в холодильнике еда лежит? А бывает машинка, которая стирает? Их поражало буквально все – плита, посуда, ванна, душ, туалет. Дети даже не знали, как включать кран! Глядя на это, я рыдала каждый день.

Поначалу они воровали сырую картошку, прятали горбушки по квартире. Что такое готовка, они не понимали. Привыкли, что в детдоме еда сразу на столе.

Первое время мне было сложно готовить большую кастрюлю борща или щей: или слишком много наварю, или всего на день. Тем более я мамочка, озабоченная правильным питанием. Никаких чипсов и прочей гадости! Когда не успеваю, готовит муж. У него порой еще вкуснее получается. И ребята всегда радуются: «Ура, папа у плиты!»

Есть еще такой нюанс: все еще делаю им только котлетки, тефтельки, что-то мягкое. Потому что у мальчишек плохие зубы. Нормального питания же не было. По зиме мы только и бегали к стоматологам – этот зуб выдрать, тот полечить. Скобы надо ставить. А еще у них маленький рост, кривые спины, плоскостопие. Ну, все это поправимо, с правильным уходом все сгладится, изменится к лучшему.

БОЯЛИСЬ, ЧТО БРОСИМ В ДЕТСАДУ

Удовенко привезли детей домой в конце октября. И через пару месяцев Максимка и Саша должны были пойти в детсад. К этому их долго готовили: приводили, рассказывали: вот, мамы утром приводят сюда детей, а потом забирают.

И все равно! Первого дня в садике Саша испугался страшно. Думал, что это как детдоме: его тут оставят, рыдал. Но, спасибо воспитателям, говорят родители, они так приняли, и подготовили других детишек. Саша и Максимка не представляли, что там столько игрушек, такие красивые комнаты. Очень полюбили детсад.

- Мы опасались, что могут возникнуть ссоры, - признается Александр. - Если кто-то заденет моего Сашеньку, тому потом не поздоровится - мальчишки детдомовские дерутся очень жестоко. Слава Богу, все обошлось. Сейчас Саша учится в школе, но в садик готов пойти хоть завтра. Все друзья его – оттуда. У него были такие пробелы в знаниях, что я очень переживал. И очень плохая речь – и у него, и у Максимки. Словарный запас хороший, а говорили невнятно. Поэтому мы занимались у логопеда – чтобы над мальчиками не смеялись.

Но все прошло хорошо. Саша помимо школы ухватился за несколько кружков: и на бокс согласен ездить, и хочет научиться танцевать, ходит в подготовительную школу музыкальную, на рисование, в вокальный кружок.

Максим - артист. Радостный, улыбающийся, не сидит на месте. У него одного в семье – темные глазенки.

Ульяшка прекрасно разговаривает. Папа от нее млеет: все время мальчики, а тут девочка: косички, платьица, капризы…

БОЛЬНАЯ ТЕМА

И тем не менее все оказалось не так гладко. Со временем «всплыло» несколько проблем. У всех мальчишек – вторая группа здоровья. У Максимки – больное сердце, за ним надо следить. Со старшим, Данилом, все сложнее.

- Как педагог, я видела, у мальчика непредсказуемый, взрывной характер, плохо управляемое поведение. Бывают истерики. Сначала списывали все на трудности адаптации. Потом показали ребенка психиатрам. И выяснилось: дело гораздо серьезнее, это органика. И время здесь не играет никакой роли.

Да, это трудно. И меня многие спрашивают: зачем взяли детей? Почему не жили спокойно, для себя? Когда сын погиб, жизнь потеряла смысл. Что дальше? Пенсия! Я советовалась и с батюшкой, и с мамой, что делать? И понимала: надо что-то предпринять, чтобы наши души были спокойны. Мы взяли под опеку детей. И теперь душа успокоилась – мы живем не для себя, не зря…

Что будет дальше? Мы не загадываем…

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Абросимова, директор красноярского краевого Центра развития семейных форм воспитания:

- Больше всего мифов и предубеждений в обществе - вокруг приемных детей: они трудные, проблемные, нужно приложить очень много усилий, чтобы их вырастить... Принять чужого ребенка можно, если человек готов полюбить его таким, какой он есть. Вам следует тщательно проработать вашу мотивацию к приему ребенка в семью, взвесить все «за» и «против», сопоставить ваши желания и возможности. Если вы планировали взять одного ребенка, а у него есть братья или сестры, с которыми его не разлучают, взвесьте свои силы и возможности, насколько вы готовы справиться с двумя или более детьми. Если у вас в семье уже есть кровный ребенок, и вы решили, что ему нужен брат или сестра, будьте готовы к тому, что они будут не только дружить и играть вместе, но и ссориться, драться, соперничать и делить между собой маму и папу. Если в вашей семье случилась беда, и вы потеряли ребенка, нельзя спешить и пытаться как можно быстрее заполнить образовавшуюся пустоту. Подождите. Пусть утихнет боль утраты. Психологи советуют подождать как минимум два года, чтобы процесс переживания горя прошел все стадии. Также, после такой утраты, желательно выбирать ребенка противоположного пола, так как постоянные сравнения и идеализация потерянного ребенка приведут к психологическим травмам и нарушениям в отношениях, а неудачи приемного ребенка будут раздражать и вызывать отторжение. Если вы столкнетесь с нежелательным поведением ребенка, таким как: воровство, ложь, агрессия, плохие оценки и замечания в школе, нужно помнить, что это не результат «плохих генов», а сигнал к тому, чтобы обратить внимание на то, что какая-то потребность ребенка не удовлетворяется. И ни в коем случае не идеализируйте образ вашего ребенка. Чем больше вы накладываете ожиданий на то, каким он будет ребенок, тем выше риск, что они не оправдаются, и вас ждет разочарование.

Автор: Светлана ВАЛИУЛИНА. Из архива «КП»