Роман Клэр Фуллер "Зыбкая почва" — меланхоличная, тревожная и печальная история о двух пятидесятиоднолетних близнецах — Джини и Джулиусе. Их размеренная и беззаботная жизнь моментально рушится после смерти матери — Дот. Буквально с ее неожиданного ухода из жизни и начинается история. Первая глава очень важная. Рекомендую вернуться к ней после прочтения. Возможно, она снизит градус резких суждений о всем том, что происходило в этой семье, а может и наоборот.
Джини и Джулиус выросли практически в изоляции от мира. Ответственность за жизнь была полностью на матери. После ее смерти они оказываются совершенно не готовы к взаимодействию с внешним миром. Близнецы остаются без средств к существованию, в ветхом коттедже, за аренду которого оказывается надо платить. Они не могут даже организовать похороны, потому что не знают, как зарегистрировать смерть человека. Джинни не умеет читать и не имеет никакого представление о финансовой грамотности. К сожалению, это не глупость, а результат многолетней зависимости, которая усугубилась трагической гибелью отца, когда им было по двенадцать лет.
Автор с какой-то любовью и искренним переживанием показывает, как после смерти Дот эти двое, словно дети, впервые сталкиваются с суровыми реалиями: бюрократические оформления, уплата налогов, поиск работы, взаимодействие с людьми, а иногда и противостоянию злым людям, которые, как хищники, чувствуя их слабость и неприспособленность к миру, нападали в самый неподходящий момент. Помимо столкновения с реалиями взрослой жизни и ее несправедливостью, близнецы начинают постепенно раскрывать семейные тайны, которых их любимая мать накопила за жизнь приличное количество. Их бедственное положение становится все более тяжелым.
Постепенное раскрытие тайн Дот становится одним из самых сильных жизненных ударов для Джинни и Джулиуса. Все, что они знали о семье, рушится в одночасье: обстоятельства смерти отца, неясности с уплатой за аренду коттеджа, бесконечные долги и даже болезнь сердца Джини. Все это переворачивает их мир, но в какой-то момент понимаешь, что шокирующая правда и испытания ведут к неожиданному освобождению. Мораль романа проста, но она подается с той стороны людей, которые редко становятся главными героями не столько в романах, сколько в самой жизни. Бедных и неприспособленных легко обвинить в бездействии или глупости, но в этой истории мы видим другую сторону медали: как ложь, продиктованная любовью и желанием защитить, может обернуться тюрьмой для тех, кого пытались уберечь.
Книга написана ярким и выразительным языком, и это несмотря на то, что автор описывала не самые приятные вещи и события. Это вызывало противоречивые чувства. Вроде упиваешься образностью языка, но при этом сильно эмоционируешь из-за происходящей несправедливости.
Несмотря на мрачность истории и обилие душераздирающих сцен с выселением, унижением, угрозами расправы, роман не оставляет ощущения безысходности или неприятия. В нем есть место любви, заботы, помощи со стороны, а еще много музыки, которая спасала героев в трудные минуты и объединяла сначала мать с детьми, а затем только брата с сестрой.
История надолго останется со мной. Финал этого романа не про обретение счастья, а скорее надежды, покоя и той самой твердой земли под ногами, которая так долго была зыбкой. Автор заставляет задуматься о цене независимости, природе любви и о том, как иногда, чтобы исцелиться, нужно разрушить мифы, в которые верил всю жизнь. После книги я осознала важную мысль: можно любить и бояться, и из-за этого совершать глупости. Не уверена, что это можно простить, но это точно можно понять.