Мифы от домоседов, для которых "китайцы в Китае" или "Такая Африка" уже достаточная причина не покупать билет.
Эти люди - элита геополитики, эксперты по зарубежной грязи (а пять лет назад - продвинутые вирусологи). Они никогда не бывали в аэропорту, не меняли валюту, не получали визу и не знают, что такое "зелёный коридор". Зато их багаж знаний о мире богаче, чем у любого туриста с чемоданом, заляпанным наклейками.
В то время как мы, наивные путешественники, тратим деньги на билеты и отели, чтобы посмотреть своими глазами, эти люди знают точно: везде грязь, кроме нашего болота.
Почему же диванные путешественники никогда никуда не ездят? У них есть железобетонные (и очень смешные) оправдания.
1. Европейский миф: "Там всё блестящее, но недоступное"
"А вот раньше, - говорит знаток, поправляя тапок, - в Европе было доступно. А теперь? Евро стоит как крыло самолета. Бутылка воды - пять евро, круассан с пол-лимона. И вообще, там везде арабы и бардак"
При этом эксперт забывает уточнить, что последний раз он видел евро в обменнике у метро, и в последний год он сильно подешевел. А о ценах на продукты в России чел судит по акциям на гречку. Аргумент "безумно дорого" становится универсальным щитом от любого предложения вылезти из берлоги хотя бы в соседний лес.
В реальности Европа - это история, архитектура, культура и еда. И очень, очень открытые для общения люди. А слово "Деликатес" выражается не только во французских лягушках и улитках. И, кстати, Европа довольно большая и очень разная.
2. Африка: страна одного мнения
"Я не поеду в Кению или Танзанию, потому что там сплошная нищета, грязь и... ну, вы поняли. И зачем мне эти негры?" А ещё "эксперт" помнит сказку про Доктора Айболита, который полетел в Африку спасать детей от перечня болезней, узнав который, любой участковый терапевт завыл бы и пошёл топиться.
В реальности Африка это 54 страны, огромные мегаполисы с небоскребами и пляжи, куда Мишленовские повара ездят отдыхать и обедать. Здесь есть саванны с кучей животных и птиц, и красивые горы, по которым можно гулять и на которые вскарабкаться.
Но зачем это знать? Достаточно одного кадра из фильма про Киплинга, чтобы составить вердикт. "Там все ходят с копьями и не моются", — авторитетно заявляет человек, который моет голову раз в три дня, потому что "вообще-то это полезно".
3. Индия: битва за чистоту
О, Индия это святое. Если человек не был в Индии, он уверен на 146%, что вся страна это один большой туалет, через который протекает Большая Туалетная Река. Даже аэропорт Мумбаи в их воображении выглядит, как выгребная яма с интернетом. Кстати, человек путает Индию, Индонезию, Непал и окрестные страны - они все вместе для него что-то типа "ЮВА", которое он даже не знает, как расшифровывается.
"Там грязь, там дизентерия, там корова наступит тебе на ногу, и ты умрёшь!" — вещает борец за чистоту, у которого на кухне в розетке живет таракан по кличке Геннадий.
Вообще-то, природа в этих краях фантастическая. А что насчёт чистоты - так слез бы лучше чел с дивана и взял воду Москвы-реки на анализ где-нибудь в Коломенском.
4. Китай: проблема в самом названии
"В Китае? Ну, там... китайцы!" - многозначительно закатывает глаза эксперт.
Подразумевается, что этот аргумент не требует расшифровки. Китайцы они же специфические, едят исключительно палочками и исключительно роллтон, много работают и странно поют.
Поехать туда, чтобы увидеть футуристические города, суперскоростные поезда и технологии будущего? Нет, спасибо. Лучше мы останемся в своей хрущёвке и будем бояться, что китайцы в полном составе скоро сюда приедут сами.
5. Кавказ: география чувств
"В Дагестан? В Сочи? На Эльбрус?! Ты что, там кавказцы!" — этот аргумент убивает логику еще на старте. Почему-то человек, живущий в дружной многонациональной стране, искренне верит, что за границей условного МКАДа начинаются некие "не наши". Ни гор, ни гостеприимства, ни шашлыка. Только сплошные "не наши" с непонятными намерениями.
Вообще-то, Кавказ это Россия, и он тоже разный: от исторических и загадочных Дагестана и Чечни до туристической Адыгеи и пляжно-горнолыжного Сочи. И живёт на Кавказе людей побольше, чем в Москве.
6. Турция: всё дешево, поэтому "шмурдяк"
Хитрая переобувка. Раньше диванные путешественники ругали Турцию за дешевизну: "Там вообще отдыхают одни бомжи и алкаши, которые поехали на олл-инклюзив за копейки". Прошло время, Турция сильно подорожала. Риторика сменилась: "Там теперь дороже, чем в Европе, а сервис - бомжовый".
В реальности, Турция - удивительная страна, где не такая большая площадь (если сравнить с Сибирью), но сюда вмещается и горнолыжка, и пляжи, и туристические маршруты, и прекрасные исторические города.
7. Латинская Америка (вся)
"Там индейцы, негры, наркота и бардак. Там убивают прямо на улице, а перед этим отнимают кошелёк". Когда лично я первый раз летал на ту сторону глобуса, то пара диванных знатоков провожали, словно в последний путь, и наперебой называли список лекарств, без которых я там точно помру.
Вообще-то, красоты Аргентины и Чили способны поспорить с пейзажами нашей страны. Радикального бардака там не больше, чем в условной Рязани. Ну, а что в Перу разрешены листья запрещённого у нас растения - так не надо их жевать, никто не заставляет.
Ещё бонус-трек: Япония
"А, Япония? Да ну. Там цунами каждый день, Фукусима, радиация и неправильные мужики с анимешными подушками".
Человек может путать Японию с Таиландом, натягивать мнение о странах на тупые комиксы и лишь где-то в глубине сознания у человека шевелится воспоминание, что "японский телевизор - самый лучший в мире".
В чем же истинная причина?
Просто до тупизны: человеку страшно. Страшно вылезти из берлоги и убедиться, что там светит солнышко. Страшно осознать, что в новостях часто пишется бред. Причём, у бреда есть цель: оставить человека дома, чтобы не задавал лишних вопросов, не жрал лишних ресурсов и не вывозил валюту из страны. А главное - чтобы не видел, КАК ВОЗМОЖНО ЖИТЬ ИНАЧЕ. И воспринимал любой бардак, как должное.
Проще внушить себе: "Везде разруха, злые люди и грязь". Тогда и сидеть дома не обидно. А если ещё и всех вокруг убедить, то можно даже стать экспертом по мировому порядку, сидя в одних и тех же тапках.
P.S. Друзья, я ничего не имею против домоседов. Отдых на диване это тоже вид отдыха. Но если вы эксперт по нищете в Африке, которая там, по статистике, ниже нашего прожиточного минимума, то может, хватит смотреть новости по ТВ? Иногда реальность полезнее для печени, чем мифы.
Спасибо, друзья, что дочитали! Слышали ещё какие-нибудь мифы? Пишите в комментариях, поржём вместе.
#МифыОСтранах, #ТуристическийЮмор