Здравствуйте, дорогие друзья! В прошлом году я рассказывал о монетах Черногории, Македонии, Боснии и Герцеговины, Хорватии и Словении. Из «югославской» тематики тогда обошел вниманием только монеты Сербии и непосредственно самой Югославии. Сейчас же я хочу восполнить этот пробел. Ну а поскольку в образовании Югославии Сербия играла примерно такую же роль, как Россия в образовании СССР, считаю правильным объединить рассказы о монетах Сербии и Югославии в рамках одной статьи. Правда, очень большой и потому разбитой на несколько частей. Приготовьтесь: букафф и, главное, монет будет много!
Средневековая Сербия
Во времена раннего Средневековья на Балканах как средство оплаты в торговых сделках вместо денег часто использовались скот и шкуры животных. Так, на территории Хорватии своеобразной валютой являлись шкурки куницы, а в Сербии расплачивались лошадьми, волами и овцами.
Между тем, каждый средневековый правитель стремился подчеркнуть свою политическую независимость чеканкой собственных денег. Первые сербские монеты, которые назывались динарами (название происходит от римской монеты денарий), появились в XIII веке во времена правления короля Стефана II Неманича. Их чеканили из серебра по образцу венецианских монет (гроссо) с заменой латинского слова «Dux» (герцог) на «Rex» (король).
Появлению сербских монет, помимо экономических и политических предпосылок, способствовали значительные месторождения серебра в центральных областях страны. Однако технология добычи руды и ее переработки в то время была такова, что многие шахты оказались истощены всего за несколько десятилетий эксплуатации и закрылись еще в Средние века.
В средневековой Сербии не было центрального монетного двора и монеты чеканились в нескольких местах, обычно вблизи многочисленных серебряных рудников или в городах. Первый сербский монетный двор находился в крепости Рас. Во времена деспотизма монетные дворы существовали в Брскове (брсковский динар), Нови Брдо, Скопье, Призрене, Трепче, Арилье и Сребренице.
Сербские монеты отличались как высоким содержанием серебра и качественной чеканкой (за что очень ценились в других странах и вызывали негодование конкурентов-венецианцев), так и интересным оформлением. Помимо действующих правителей, на них изображались сцены с христианскими святыми и религиозная символика.
Чеканка монет приносила сербским правителям значительный доход и в течение многих лет была одной из основных статей экспорта средневековой Сербии. Клады сербских средневековых монет были найдены на территории Италии, Греции, Болгарии, Румынии и Венгрии, что говорит о широте их обращения.
Можно выделить четыре периода чеканки сербских средневековых монет:
1) королевский период (1217-1346 гг.);
2) царский (имперский) период (1346-1371 гг.);
3) период господарей (князей) (1371-1402 гг.);
4) деспотический период (1402-1459 гг.).
В середине XIV века, во времена правления Стефана Уроша IV Душана, чеканился сербский перпер – золотая монета по образу византийского иперпира (гиперпирона). Тем самым Стефан Душан, носивший титул царя сербов и греков, стремился подчеркнуть имперский статус своего государства. Перпер выступал крупной счетной денежной единицей и использовался прежде всего для фиксации крупных платежей и налогов (например, царский налог составлял один перпер в год с дома). Изначально по стоимости эта монета равнялась приблизительно 24 серебряным динарам. Уже в начале XX века название «перпер» получит валюта Черногории.
Османское владычество
В период османского владычества (с 1459 года, когда Сербия была завоевана Османской империей, до середины XIX века) на территории современной Сербии в обращении находились преимущественно османские монеты. Основными денежными единицами стали акче и куруш.
Акче — самая распространенная мелкая монета османского периода. Она использовалась для повседневных мелких расчетов и активно участвовала в торговле. Акче изготавливались из серебра. Их внешний вид мог варьироваться в зависимости от эпохи и места чеканки, но обычно на них присутствовали арабские каллиграфические надписи с именем правящего султана.
В первой половине XVII века появилась новая разменная единица – пара. Пара, равнявшаяся 3 акче, использовалась как дробная часть куруша и была одной из самых мелких денежных единиц в обращении. После освобождения от османского владычества название «пара» сохранилось в качестве разменной единицы в сербской денежной системе XIX века.
Куруш (также известный как «пиастр») был более крупной денежной единицей. Один куруш равнялся 40 парам. Куруш также чеканился из серебра. Эта монета использовалась для более значительных транзакций.
На территории Сербии действовали османские монетные дворы, например, в Ново-Брдо, Кучайне и Белграде.
В период османского владычества на территории Сербии параллельно могли использоваться и другие монеты — как турецкие, так и иностранные, которые попадали в регион через торговлю. Денежная система была достаточно гибкой, и в разных регионах могли преобладать разные монеты в зависимости от местных экономических условий.
Османские монеты оставались в обращении до середины XIX века, когда после обретения автономии Сербия начала восстанавливать собственную денежную систему.
Княжество Сербия
В 1868 году, после ухода турецких войск, князь Михаил Обренович III распорядился о чеканке первых со времен Средневековья сербских монет. Это обуславливалось в большей степени не экономическими, а политическими причинами, так как лишний раз подчеркивало автономию страны от слабеющей Османской империи. К тому времени на территории Сербии обращались 43 вида иностранных монет (от турецких до западноевропейских), из которых 10 были золотыми, 28 серебряными и 5 медными.
Первоначально были выпущены отчеканенные в Вене монеты номиналом 1, 5 и 10 пара из сплава меди (95%), олова (4%) и цинка (1%). Они стали основой монетной системы нового государства. На аверсе всех трех монет изображался профиль сербского князя (хотя сам Михаил Обренович III к моменту их выпуска был убит и эти монеты стали как бы «посмертными»). Авторами дизайна являлись известные в то время австрийские граверы Антон Шарфф и Фридрих Лейзек. Тиражи были значительными: например, для 1 пара он составил 7,5 млн экземпляров. Однако, несмотря на большие тиражи, сегодня эти монеты, как и большинство других монет Княжества Сербия, весьма недешевы: та же 1 пара в более-менее приличном состоянии стоит от 5 000 рублей.
В 1875 году при князе Милане Обреновиче IV начали чеканить серебряные монеты. Сначала появились 50 пара, затем — 1 и 2 динара. В 1879 году к ним добавились 5 динаров. 50 пара, 1 и 2 динара чеканили из серебра 835 пробы, а 5 динаров – из серебра 900 пробы. На аверсе всех монет изображался обращенный влево портрет князя, а на гурте 5 динаров присутствовала легенда «БОГ ЧУВА СРБИJУ» («Бог защищает Сербию»).
В 1879 году была выпущена золотая монета номиналом 20 динаров и тиражом 50 000 экземпляров. Она изготавливалась из золота 900 пробы, весила 6,45 г, а диаметр составлял 21 мм. На аверсе также изображался профиль Милана Обреновича IV (только на сей раз повернутый вправо), а на гурте также имелась надпись «БОГ ЧУВА СРБИJУ».
Реверс всех монет Княжества Сербия был однотипен: на нем по кругу помещалось изображение венка из лавровой и дубовой ветвей, переплетенных у основания, а вверху – изображение короны. В центре венка располагалась легенда, состоявшая из номинала и года выпуска. Чем-то такой дизайн напоминает серебряные монеты Российской империи мелких номиналов.
С 1873 по 1894 год сербский динар был привязан к французскому франку в соотношении 1:1. Страна в этот период входила в Латинский монетный союз, что в свою очередь влияло на стандарты чеканки. Так, устанавливалось, что динар должен содержать 0,835 части серебра и весить 5 граммов.
Королевство Сербия
В 1878 году, по итогам Русско-турецкой войны 1877-1878 гг., в которой Сербия выступала на стороне России, страна получила независимость от Османской империи, а в 1882 году князь Милан принял титул короля (под именем Милан I Обренович). После провозглашения королевства продолжили чеканить монеты различных номиналов.
Первыми монетами Королевства Сербия стали выпущенные в 1882 году золотые 10 и 20 динаров, прозванные в народе «миландорами» по аналогии с французскими наполеондорами. Хотя их выпуск носил больше презентационный характер, а для крупных сделок население традиционно предпочитало австрийские дукаты, эти монеты, отчеканенные в Вене из золота 900 пробы, имели весьма внушительный для золотых монет тираж: 300 000 экземпляров для каждого номинала. В основных чертах оформления они следовали монетам Княжества. На их аверсе был размещен портрет короля Милана I Обреновича с соответствующей легендой.
В следующем 1983 году были выпущены монеты достоинством в 5, 10 и 20 пара из медно-никелевого сплава. В отличие от монет мелких номиналов княжеского периода, на аверсе этих монет вместо портрета правителя был изображен государственный герб Сербии. На оборотной стороне, очень похожей по дизайну на германские пфенниги того времени, помещались обозначение номинала, название страны и год чеканки. Выпуск монет этого типа был повторен в 1884, 1904, 1912 и 1917 годах.
1897 год ознаменовался выпуском 1 и 2 динаров из серебра 835 пробы. Это единственные монеты с портретом второго короля Сербии – Александра I Обреновича, являвшегося сыном Милана I Обреновича, который отрекся от престола в 1889 году. Обе монеты чеканились на Императорском монетном дворе в Вене. Тираж 1 динара составил 4 000 000 штук, 2 динаров – 2 000 000 штук.
В 1903 году король Александр и его супруга, королева Драга, были зверски убиты группой офицеров-заговорщиков в ходе так называемого Майского переворота. В результате этого переворота трон перешел к давним врагам дома Обреновичей – Карагеоргиевичам.
В следующем году Народной скупщиной (Национальным Собранием) Сербии был принят закон, разрешавший чеканку монет номиналом 50 пара, 1, 2, 5 динаров из серебра, 5 пара из никеля и 2 пара из бронзы. Новый закон предусматривал также чеканку монет с изображением нового короля – Петра I Карагеоргиевича и замену ими ранее выпущенных серебряных монет.
Помимо смены правящей династии, причинами, побудившими Национальное Собрание принять такой закон, были ожидание, что чеканка монет принесет прибыль для пополнения государственной казны, а также стремление отпраздновать столетие первого сербского восстания против турок, в честь чего была выпущена единственная юбилейная монета Сербии того периода – 5 динаров из серебра 900 пробы.
На аверсе монеты есть два профиля, обращенные вправо: Петра I Карагеоргиевича спереди и Карагеоргия (деда короля и руководителя восстания) сзади. По окружности имеется надпись «ПЕТАР I КАРА-ЂОРЂЕ», а под портретами выведено имя гравера Штефана Шварца ("Schwatz") – профессора венской Академии художеств. На реверсе изображен большой герб Сербии, увенчанный короной. Слева и справа от короны располагаются даты: «1804» и «1904», а внизу обозначен номинал: 5 динаров. Гурт монеты гладкий с выпуклой надписью «БОГ ЧУВА СРБИJУ».
В том же 1904 году были выпущены 50 пара, 1 и 2 динара из серебра 835 пробы (их выпуск будет повторен в 1912 и 1915 годах). На аверсе монет изображен обращенный вправо портрет короля Петра I Карагеоргиевича, окруженный надписью «ПЕТАР I. КРАЉ СРБИЈЕ». Под портретом помещено имя гравера, которым также являлся Штефан Шварц. На реверсе имеется обозначение номинала и год чеканки в привычном обрамлении венка из лавровых и дубовых листьев, над которым помещена корона. Гурт у всех трех монет рубчатый.
Также в 1904 году монетный ряд пополнился еще одной новой монетой: 2 пара из бронзы. Не мудрствуя лукаво, их выполнили с таким же оформлением, как до того медно-никелевые 5, 10 и 20 пара.
Если до начала Первой мировой войны подавляющее большинство сербских монет чеканилось на монетных дворах в Вене и Кремнице (которая также находилась тогда на территории Австро-Венгрии), то после начала боевых действий Австрии против Сербии эти связи по понятным причинам оказались разорваны. Поэтому серебряные 50 пара, 1 и 2 динара 1915 года выпуска были отчеканены уже на Парижском монетном дворе. Они существуют в двух вариантах: с надписью "Schwatz" под портретом короля и без таковой.
Продолжение следует…
Тем, кто недавно на канале и не знаком с моими прошлыми публикациями, предлагаю пока почитать статью, посвященную монетам Черногории.