Люблю я наших записных патриотов. Особенно с сильной интуицей, тех кто чуть заранее знают, что от них попросят власти держащие.
Помните, читатели, в августе 1991 Борис Ельцин запретил КПСС. Горбачев, не возражал, утерся. Войдя во вкус, Борис Николаевич и дальше продолжил его лицом мокать в нечистоты. Хотя 19-21 августа он вроде бы именно Горбачева защищал от непутевых ГКЧПистов. Вообщем дело шло к Беловежскому путчу. КПСС с его ненавистными "худсоветами" лежало на земле, комплекс зданий на Старой площади был демонстративно разграблен. Можно было отомстить и безнаказанно. В шоу-бизнесе, как мы узнали позднее, лежачего бьют с особым смаком.
Настроение верхов уловил шоумен Угольников. Он решил в своем шоу "Оба-на" поглумиться над гимном СССР, записав его вместе с рок и поп звездами. От предложений отказались Александр Градский, и, как ни странно, Андрей Макаревич (ныне иноагент), хотя остальные "машинисты" согласились. И вот 15 ноября 1991 в шоу Леонида Угольникова демонстрируется тот, ныне подзабытый клип. Привожу построчно и кто что пел. Имена заметные. Вспомним всех поимённо.
Союз нерушимый республик свободных - (Игорь Угольников)
Сплотила на веке великая Русь - (Дмитрий Маликов)
Да здравствует созданный волей народов - (бит-квартет "Секрет" без Максима Леонидова, который отбыл в Израиль.)
Ва-ва-ва-ееееееее - (группа "Несчастный случай" + Валдис Пельш)
Единый могучий Советский Союз - ( Кортнев и "Несчастный случай")
Сквозь грозы сияло нам солнце свободы - (Константин Николький , экс-"Воскресенье")
И Ленин великий нам путь озарил
На правое дело он поднял народы - (Катя Семенова)
На труд и на подвиги нас вдохновил - (Анжелика Варум)
Дружбы народов надежный оплот
Партия Ленина - (Александр Савин)
Сила народная - ( Александр Савин, Александр Цекало)
Нас к торжеству коммунизма ведет - (Александр Савин, Цекало и Лолита Милявская)
Мы армию нашу растили в сраженьях
Захватчиков подлых с дороги сметем - (Минаев Сергей)
Мы в битвах решаем судьбу поколений - (Евгений Маргулис)
Мы к славе Отчизну свою приведем - (Александр Иванов)
Дружбы народов надёжный оплот
Партия Ленина
Сила народная - (Александр Кутиков, "Машина времени")
Нас к торжеству коммунизма ведет - ( Дмитрий Маликов)
Проигрыш на фортепьяно - (Петр Подгородецкий "Машина времени")
В победе бессмертных идей коммунизма
Мы видим грядущее нашей страны ( Сергей Пенкин)
И красному знамени славной отчизны
Мы будем всегда беззаветно верны - (Дмитрий Варшавский "Черный кофе")
Славься, Отечество, наше свободное - ( Андрей Лукьянов группа "Окно")
Дружбы народов надежный оплот ( группа "Секрет")
Партия Ленина, сила народная - (Ирина Отиева)
Нас к торжеству коммунизма ведет - (Александр Кутиков)
Интересно, что за Гимн не вступилась семья Михалковых. Сыновья, вроде бы, находились заграницей. Младший снимал рекламный фильм про Fiat, а старший перманентно находился там. Но Сергей-то Владимирович обязан был выступить! Если не на ТВ, то по радио. Не всех еще разогнал Егор Яковлев. Промолчал автор гимна.
А судьбы поглумившихся над национальным гимном сложились по-разному. Большинство подзабыты, превратились в "сбитых летчиков". Но некоторые в тренде. Дмитрий Маликов, к примеру, не сходит с экранов ТВ, рекламируя все подряд: универмаг "Лейпциг", МТС, Озон.
Коля Фоменко профукал "Марусю" от Михаила Прохорова.
Дмитрий Варшавский в 2022 году рванул на себе тельняшку с криком - я патриот!
Лолита тоже что-то мурлыкала на этот счет, но "вошла не в ту дверь" голой вечеринки.
Александр Кутиков продолжает гастролировать в классическом составе "Машины времени". Но вне территории РФ.
Маргулис погряз в "квартирниках".
А вот организатор шоу Игорь Угольников входит в клуб сторонников партии "Единая Россия". В 2022 году даже создал экспозицию на Красной площади, посвящённой параду 7 ноября 1941 года. Правда не рассказал на ней о том, что парады 7 ноября проводились в честь Великой Октябрьской социалистической революции. Получилось изящно. Уж очень любит деньги г-н Угольников.
Для тех кто не понял сути. Одно дело когда гимн страны поет хор или певец со специализацией на патриотическом репертуаре, другое дело - шут гороховый. Когда ему подпевают полушуты из серии "хочешь, но молчишь" - это усиливает глумление. Важна и интонация голоса, и мимика лица. По этой причине даю запись подзабытого клипа.
Тот самый клип: