Недавно группа учёных из Калифорнийского технологического института выдвинула предположение о происхождении одного из спутников далёкой планеты Нептун. Речь идёт о спутнике под названием Нереида, который также известен как Нептун II. Исследователи считают, что это очень древний, или, как говорят в науке, реликтовый объект. По их мнению, Нереида — это единственный уцелевший осколок того самого первого "семейства" лун, которое было у Нептуна очень давно. Учёные полагают, что миллиарды лет назад в систему Нептуна вторгся огромный космический странник — спутник Тритон. Он был захвачен мощной гравитацией планеты из далёких областей космоса. Это грандиозное событие полностью нарушило привычный порядок: оно вызвало настоящий хаос. Начались многочисленные столкновения спутников друг с другом, и их орбиты стали меняться. В результате этого космического катаклизма почти все первоначальные луны были разрушены, и лишь Нереиде удалось уцелеть. Сегодня мы знаем, что у Нептуна 16 спутников, но именно