Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
БЛОКНОТ ЖЕНИ БОРИСОВОЙ

Дело о голубях

Время от времени утром у меня случается один и тот же неприятный момент. Я иду утром на метро, прохожу в арку дома, и в этот момент на меня летит стая голубей. Она летит не мимо, а прямо конкретно на меня. Не знаю, сколько там птиц, около 50-ти, наверное. Чаще всего это происходит, когда на мне платье или длинные свободные брюки. Мне кажется, голуби принимают меня за женщину, которая их кормит, и слетаются ко мне в ожидании завтрака. И это ужасно неприятная ситуация - голуби летят не к ногам, они летят к голове, к лицу, они опускаются на тебя облаком, машут крыльями в миллиметре от лица... В общем, каждый раз я буквально закрываю лицо руками и продираюсь сквозь этих птичек, в общем-то, очень радушно ко мне настроенных. Несколько раз пыталась снять это явление на телефон, но закрыть лицо оказывается более важным делом. Не знаю, как у вас в домовых чатах, а у нас раз в месяц всплывает тема голубей и за ней следует словесная битва. Соседи делятся на два лагеря: есть те, которые считают,

Время от времени утром у меня случается один и тот же неприятный момент. Я иду утром на метро, прохожу в арку дома, и в этот момент на меня летит стая голубей. Она летит не мимо, а прямо конкретно на меня. Не знаю, сколько там птиц, около 50-ти, наверное.

Вот эта компания
Вот эта компания

Чаще всего это происходит, когда на мне платье или длинные свободные брюки. Мне кажется, голуби принимают меня за женщину, которая их кормит, и слетаются ко мне в ожидании завтрака. И это ужасно неприятная ситуация - голуби летят не к ногам, они летят к голове, к лицу, они опускаются на тебя облаком, машут крыльями в миллиметре от лица... В общем, каждый раз я буквально закрываю лицо руками и продираюсь сквозь этих птичек, в общем-то, очень радушно ко мне настроенных. Несколько раз пыталась снять это явление на телефон, но закрыть лицо оказывается более важным делом.

Не знаю, как у вас в домовых чатах, а у нас раз в месяц всплывает тема голубей и за ней следует словесная битва. Соседи делятся на два лагеря: есть те, которые считают, что покормить голубей - благое дело, это птица, символизирующая мир, и вообще, птички хотят есть. Другой лагерь против голубей, против их пребывания вблизи дома, карнизов и кондиционеров и уж конечно против их кормления. Пишут, что голуби - это как крысы, только птицы, от них никакой пользы, одна грязь.

-2

Я занимаю центристскую позицию. Ничего не имею против голубей, но до тех пор, пока они не летят мне прицельно в голову или не гадят коллективно на наш кондиционер. Однако недавно вышел закон, запрещающий кормить голубей вблизи жилых домов. И, наверное, это правильно. Потому что стая птиц, о которой я писала, живет около арки, и там жители реально страдают от следов их жизнедеятельности. Чаще всего голуби размещаются по карнизам и балконам ближайших к арке квартир. Возле арки их и кормят.

Я несколько раз видела людей, которые кормят голубей. Приходят и рассыпают куски хлеба, целые пакеты крошек. Однажды видела, как женщина кормила голубей прямо из окна первого этажа. Честно говоря, не понимаю этой мотивации. Особенно летом. Зимой сама вывешивала кормушку за окно для синичек и воробьев, но в итоге большую часть сжирали голуби, которые чисто физически не могли вместить свои тела в кормушку, но исхитрялись как-то. Буся, наблюдающий это, был в шоке. А летом приносить голубям пакетами батоны? - Не знаю, не понимаю. Пусть как-то добывают пропитание себе:)

-3

Я к чему всё это. Сегодня утром опять голуби меня перепутали с какой-то женщиной в длинном платье, опять полетели мне на голову, и один практически впечатался мне в лицо. И я подумала, что в принципе я против голубей, наверное:) Или против людей, которые этих птиц прикармливают? Как-то не по себе мне каждый раз.

Ну, и раз у нас тут минутка орнитологии, скажу ещё. Седьмой год подряд наблюдаем, как вороны в гнезде под окном выращивают троих птенцов. В марте они уже сидят на яйцах, а в конце мая три пухлых неповоротливых тушки кое-как перепрыгивают по веткам липы и начинают орать, завидев мать с едой. В этом году впервые подумала: как быстро растут чужие вороньи дети:)

Как у вас с голубями и воронами на районе?:)