Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
For memories

Психология денег. Вечные уроки богатства, жадности и счастья

Весьма броское название (сейчас клик-бейтные заголовки котируются не только на сайтах). Автор попытался описать феномен инвестирования, учитывая, что к деньгам мы в основном относимся не как к некоей физической материи с ее законами, а как к психологической составляющей, создающей ощущение счастья. При этом автор совершенно конкретно описывает счастье как возможность делать то, что хочется (= контролировать свою жизнь). Грубо говоря, деньги позволяют вам заниматься тем, чем хотите, с кем хотите и когда хотите. Автор много пишет об инвестировании (судя по его признаниям, сам в этой теме), однако в итоге приходит к необычным выводам: * некие закономерности, важные для инвестирования, безусловно, существуют, однако это не универсальные константы, а нечто постоянно меняющееся * в разные экономические периоды фондовый рынок живет по-разному (а значит, и доходы, и убытки будут разными) * бесполезно опираться на историю, чтобы преуспеть в прогнозировании экономики и стоимости акций. Об истор

Весьма броское название (сейчас клик-бейтные заголовки котируются не только на сайтах). Автор попытался описать феномен инвестирования, учитывая, что к деньгам мы в основном относимся не как к некоей физической материи с ее законами, а как к психологической составляющей, создающей ощущение счастья.

При этом автор совершенно конкретно описывает счастье как возможность делать то, что хочется (= контролировать свою жизнь). Грубо говоря, деньги позволяют вам заниматься тем, чем хотите, с кем хотите и когда хотите.

Автор много пишет об инвестировании (судя по его признаниям, сам в этой теме), однако в итоге приходит к необычным выводам:

* некие закономерности, важные для инвестирования, безусловно, существуют, однако это не универсальные константы, а нечто постоянно меняющееся

* в разные экономические периоды фондовый рынок живет по-разному (а значит, и доходы, и убытки будут разными)

* бесполезно опираться на историю, чтобы преуспеть в прогнозировании экономики и стоимости акций. Об истории автор вообще много говорит. И самый важный его вывод: история - это не то, на чем стоит основывать свои выводы. "Раз за разом повторяются события, которых никогда не было раньше"

* не слушайте других инвесторов (люди вообще говорят одно, думают другое, а делают третье). Вообще не обращайте внимания на людей, учитывайте закономерности

* количество денег тем больше, чем дольше вы инвестируете. 60 лет для инвестиций гораздо лучше, чем 10. В то же время есть примеры, когда свои основные деньги люди сделали после 60 лет (правда, до этого они тоже инвестировали, просто не так успешно).

Морган Хаузел показывает своим читателям, что не стоит недооценивать влияние удачи и стечения обстоятельств для грядущего преуспевания. Например, Билл Гейтс учился в школе, где уже был один из первых компьютеров в то время. Представьте, что такого устройства не было бы в его школе - и как далеко он бы зашел в своих разработках? Сумел бы разбогатеть? Кстати, его не менее выдающийся одноклассник погиб катаясь на лыжах, уже в последнем классе школы. Вряд ли это событие можно назвать удачей. А мог бы стать конкурентом Гейтсу.

Главный секрет успешного инвестирования - умение вовремя остановиться.

Безусловно, хочется поставить на кон все и урвать побольше, но обычно в такой ситуации чаще все проигрывают. Так что определите для себя критический максимум и не рискуйте больше нормы (инвестирование - это вообще в основном про нервы и умение не дергаться).

А вот на что точно стоит обратить внимание - так это на экономию (честно признаюсь, впервые вижу книгу, в которой автор так любит деньги и в то же время так осторожен). Я не считаю, что экономия играет такую уж огромную роль в создании богатства. Ну если только вы не находитесь на таком уровне потребления, что вам приходится раздумывать - а не прикупить ли еще один частный самолет? или не построить ли виллу в Занзибаре?

Что мне понравилось из идей Моргана Хаузенла:

* акцентирование внимания на то, что все в жизни меняется, и в вашей жизни тоже произойдут изменения. К этому надо быть готовым.

* ошибки тоже будут, их надо закладывать в планирование (любое, не только финансовое)

* в финансовом планировании стоит избегать крайностей

* мы платим за все, что получаем. Просто оплата может быть разной и в разные моменты жизни. Что, когда и сколько - предсказать невозможно

* оптимистические прогнозы и новости реже проникают в сознание аудитории, зато пессимистические сценарии будоражат умы и привлекают внимание (ну это на Дзене как раз очень заметно - кто больше всех ноет и кричит, что у него все плохо, получает б0льшую аудиторию, чем те, у кого все в порядке и нет стимула для истерик на публику).

Ну и в последней главе интересно описано развитие американской экономики за последние 120 лет. Любопытно было читать, что современное безумное потребление стало следствием послевоенной тенденции равенства и уверенности в том, что все живут\должны жить более-менее одинаково. Постепенно стандарты потребления росли (за столетие они выросли существенно, мы стали жить значительно лучше, чем наши предки), как и стоимость банковских кредитов и разного рода займов. Так что теперь не все так просто в жизни обычного человека

(в целом неплохая книга, читать можно, а можно не читать :-)

Ну а теперь порекламирую себя - ныть-то не умею, приходится работать :-)

Мое новое сообщество "Языки как смысл жизни" - для влюбленных в иностранные языки.

Моя новая книга - не про инвестирование денег, а про инвестиции в себя: "Английский самостоятельно: с нуля до совершенства". А также прежние (но не менее полезные) книги: "Английский: как его приручить" и "50 уроков для репетитора". Если денег мало - инвестируйте в себя! Это тот актив, который всегда будет востребован

-2